Exploration · Collèges
Explorer les collèges,
indicateur par indicateur.
Comparez les résultats au brevet, leur valeur ajoutée et le contexte social. Le classement dépend toujours du critère sélectionné.
Comprendre l’indice datascol →
Filtres actifs
Département : 68
Tout effacer
Landser · 68
Collège privé Don Bosco
Indice datascol non officiel99.3
- Réussite DNB
- 100 %
- Mentions
- 100 %
- Valeur ajoutée
- 3 points
- IPS contexte social
- 134.1
Blotzheim · 68
Collège Ecole Privée des Missions
Indice datascol non officiel96.7
- Réussite DNB
- 100 %
- Mentions
- 97.4 %
- Valeur ajoutée
- 2 points
- IPS contexte social
- 132.8
Zillisheim · 68
Collège privé épiscopal
Indice datascol non officiel96.6
- Réussite DNB
- 99 %
- Mentions
- 96.2 %
- Valeur ajoutée
- 3 points
- IPS contexte social
- 133
Habsheim · 68
Collège Henri Ulrich
Indice datascol non officiel95.4
- Réussite DNB
- 95 %
- Mentions
- 82.4 %
- Valeur ajoutée
- 7 points
- IPS contexte social
- 109.7
Issenheim · 68
Collège privé Institution Champagnat
Indice datascol non officiel95.2
- Réussite DNB
- 99 %
- Mentions
- 88.6 %
- Valeur ajoutée
- 6 points
- IPS contexte social
- 121
Colmar · 68
Collège privé Institution Saint Jean
Indice datascol non officiel95.1
- Réussite DNB
- 100 %
- Mentions
- 92.5 %
- Valeur ajoutée
- 5 points
- IPS contexte social
- 115.9
Altkirch · 68
Collège Lucien Herr
Indice datascol non officiel93.9
- Réussite DNB
- 100 %
- Mentions
- 93.1 %
- Valeur ajoutée
- 8 points
- IPS contexte social
- 103
Kaysersberg Vignoble · 68
Collège Albert Schweitzer
Indice datascol non officiel93.7
- Réussite DNB
- 98 %
- Mentions
- 81.2 %
- Valeur ajoutée
- 4 points
- IPS contexte social
- 113.1
Colmar · 68
Collège privé Institut de L'Assomption
Indice datascol non officiel93.5
- Réussite DNB
- 100 %
- Mentions
- 93.8 %
- Valeur ajoutée
- 4 points
- IPS contexte social
- 128.7
Riedisheim · 68
Collège privé Institution Sainte Ursule
Indice datascol non officiel92.9
- Réussite DNB
- 99 %
- Mentions
- 93 %
- Valeur ajoutée
- 2 points
- IPS contexte social
- 126.2
Masevaux-Niederbruck · 68
Collège Conrad Alexandre Gérard
Indice datascol non officiel92.5
- Réussite DNB
- 100 %
- Mentions
- 92.6 %
- Valeur ajoutée
- 6 points
- IPS contexte social
- 107.1
Hégenheim · 68
Collège des Trois Pays
Indice datascol non officiel91.9
- Réussite DNB
- 96 %
- Mentions
- 87.4 %
- Valeur ajoutée
- 6 points
- IPS contexte social
- 112.8
Sainte-Marie-aux-Mines · 68
Collège Jean Georges Reber
Indice datascol non officiel91.7
- Réussite DNB
- 97 %
- Mentions
- 72.6 %
- Valeur ajoutée
- 9 points
- IPS contexte social
- 88.9
Colmar · 68
Collège épiscopal Saint André
Indice datascol non officiel90.6
- Réussite DNB
- 100 %
- Mentions
- 96.9 %
- Valeur ajoutée
- 6 points
- IPS contexte social
- 109.2
Mulhouse · 68
Institution Sainte Jeanne d'Arc
Indice datascol non officiel90.2
- Réussite DNB
- 97 %
- Mentions
- 86.5 %
- Valeur ajoutée
- 3 points
- IPS contexte social
- 125.7
Riedisheim · 68
Collège Léon Gambetta
Indice datascol non officiel90.1
- Réussite DNB
- 96 %
- Mentions
- 76.8 %
- Valeur ajoutée
- 14 points
- IPS contexte social
- 97.2
Munster · 68
Collège Frédéric Hartmann
Indice datascol non officiel88.7
- Réussite DNB
- 94 %
- Mentions
- 77 %
- Valeur ajoutée
- 2 points
- IPS contexte social
- 105.9
Rouffach · 68
Collège Jean Moulin
Indice datascol non officiel87.9
- Réussite DNB
- 95 %
- Mentions
- 85.3 %
- Valeur ajoutée
- 1 points
- IPS contexte social
- 111.4
Dannemarie · 68
Collège Jean Monnet
Indice datascol non officiel87.8
- Réussite DNB
- 97 %
- Mentions
- 79.6 %
- Valeur ajoutée
- 5 points
- IPS contexte social
- 102.2
Illfurth · 68
Collège de L'Ill
Indice datascol non officiel87.5
- Réussite DNB
- 92 %
- Mentions
- 80.2 %
- Valeur ajoutée
- 2 points
- IPS contexte social
- 107
Saint-Louis · 68
Collège Georges Forlen
Indice datascol non officiel86.8
- Réussite DNB
- 85 %
- Mentions
- 63.3 %
- Valeur ajoutée
- 15 points
- IPS contexte social
- 83.6
Mulhouse · 68
Collège Saint-Exupéry
Indice datascol non officiel86.4
- Réussite DNB
- 84 %
- Mentions
- 64.2 %
- Valeur ajoutée
- 15 points
- IPS contexte social
- 73.2
Ottmarsheim · 68
Collège Théodore Monod
Indice datascol non officiel86.2
- Réussite DNB
- 95 %
- Mentions
- 88.2 %
- Valeur ajoutée
- 3 points
- IPS contexte social
- 106.9
Guebwiller · 68
Collège Mathias Grunewald
Indice datascol non officiel86.1
- Réussite DNB
- 90 %
- Mentions
- 72.7 %
- Valeur ajoutée
- 6 points
- IPS contexte social
- 96
Sierentz · 68
Collège Françoise Dolto
Indice datascol non officiel85.5
- Réussite DNB
- 95 %
- Mentions
- 77.9 %
- Valeur ajoutée
- 2 points
- IPS contexte social
- 113
Wittenheim · 68
Collège Marcel Pagnol
Indice datascol non officiel85.2
- Réussite DNB
- 92 %
- Mentions
- 72.5 %
- Valeur ajoutée
- 7 points
- IPS contexte social
- 91.8
Soultz-Haut-Rhin · 68
Collège Robert Beltz
Indice datascol non officiel84.3
- Réussite DNB
- 93 %
- Mentions
- 74.5 %
- Valeur ajoutée
- 0 points
- IPS contexte social
- 104.7
Fessenheim · 68
Collège Félix Eboué
Indice datascol non officiel84.3
- Réussite DNB
- 91 %
- Mentions
- 76.7 %
- Valeur ajoutée
- 1 points
- IPS contexte social
- 106
Cernay · 68
Collège René Cassin
Indice datascol non officiel84.1
- Réussite DNB
- 91 %
- Mentions
- 77.9 %
- Valeur ajoutée
- 3 points
- IPS contexte social
- 100.5
Fortschwihr · 68
Collège Alice Mosnier
Indice datascol non officiel83.4
- Réussite DNB
- 92 %
- Mentions
- 80 %
- Valeur ajoutée
- -2 points
- IPS contexte social
- 113.4
Wintzenheim · 68
Collège Jacques Prévert
Indice datascol non officiel83.4
- Réussite DNB
- 91 %
- Mentions
- 79.2 %
- Valeur ajoutée
- 4 points
- IPS contexte social
- 104.9
Hirsingue · 68
Collège Jean-Paul de Dadelsen
Indice datascol non officiel83.0
- Réussite DNB
- 94 %
- Mentions
- 80.8 %
- Valeur ajoutée
- 1 points
- IPS contexte social
- 102.4
Thann · 68
Collège Charles Walch
Indice datascol non officiel82.9
- Réussite DNB
- 90 %
- Mentions
- 79 %
- Valeur ajoutée
- 1 points
- IPS contexte social
- 97.2
Rouffach · 68
FPR Collège Saint Joseph Ecole et Collège privés
Indice datascol non officiel82.8
- Réussite DNB
- 95 %
- Mentions
- 80.8 %
- Valeur ajoutée
- -1 points
- IPS contexte social
- 123.1
Mulhouse · 68
Collège Jean Macé
Indice datascol non officiel82.6
- Réussite DNB
- 82 %
- Mentions
- 60.8 %
- Valeur ajoutée
- 12 points
- IPS contexte social
- 67.4
Mulhouse · 68
Collège privé Jean XXIII
Indice datascol non officiel82.5
- Réussite DNB
- 94 %
- Mentions
- 87.9 %
- Valeur ajoutée
- -1 points
- IPS contexte social
- 114.7
Burnhaupt-le-Haut · 68
Collège Nathan Katz
Indice datascol non officiel82.5
- Réussite DNB
- 93 %
- Mentions
- 80.8 %
- Valeur ajoutée
- -2 points
- IPS contexte social
- 115.1
Orbey · 68
Collège Georges Martelot
Indice datascol non officiel82.1
- Réussite DNB
- 91 %
- Mentions
- 75.9 %
- Valeur ajoutée
- 1 points
- IPS contexte social
- 106.5
Volgelsheim · 68
Collège Robert Schuman
Indice datascol non officiel80.6
- Réussite DNB
- 89 %
- Mentions
- 72.1 %
- Valeur ajoutée
- 1 points
- IPS contexte social
- 94.6
Ribeauvillé · 68
Collège Les Ménétriers
Indice datascol non officiel80.4
- Réussite DNB
- 89 %
- Mentions
- 79.6 %
- Valeur ajoutée
- 0 points
- IPS contexte social
- 113
Ingersheim · 68
Collège de la Cité Scolaire Lazare de Schwendi
Indice datascol non officiel80.3
- Réussite DNB
- 89 %
- Mentions
- 76.6 %
- Valeur ajoutée
- 3 points
- IPS contexte social
- 104.7
Mulhouse · 68
Collège Wolf
Indice datascol non officiel79.8
- Réussite DNB
- 77 %
- Mentions
- 54.3 %
- Valeur ajoutée
- 11 points
- IPS contexte social
- 67.9
Colmar · 68
Collège Hector Berlioz
Indice datascol non officiel78.9
- Réussite DNB
- 87 %
- Mentions
- 72.3 %
- Valeur ajoutée
- -1 points
- IPS contexte social
- 97
Kingersheim · 68
Collège Emile Zola
Indice datascol non officiel78.8
- Réussite DNB
- 84 %
- Mentions
- 58.5 %
- Valeur ajoutée
- 4 points
- IPS contexte social
- 86.3
Saint-Amarin · 68
Collège Robert Schuman
Indice datascol non officiel78.4
- Réussite DNB
- 89 %
- Mentions
- 79.1 %
- Valeur ajoutée
- -3 points
- IPS contexte social
- 100.7
Ensisheim · 68
Collège Victor Schoelcher
Indice datascol non officiel77.0
- Réussite DNB
- 87 %
- Mentions
- 70.1 %
- Valeur ajoutée
- -3 points
- IPS contexte social
- 101.8
Ferrette · 68
Collège Adélaïde Hautval
Indice datascol non officiel76.6
- Réussite DNB
- 88 %
- Mentions
- 73.3 %
- Valeur ajoutée
- -2 points
- IPS contexte social
- 102.5
Wittelsheim · 68
Collège Charles Péguy
Indice datascol non officiel76.0
- Réussite DNB
- 86 %
- Mentions
- 67.4 %
- Valeur ajoutée
- -1 points
- IPS contexte social
- 97
Ribeauvillé · 68
Collège privé Institution Sainte Marie
Indice datascol non officiel75.4
- Réussite DNB
- 90 %
- Mentions
- 76.7 %
- Valeur ajoutée
- —
- IPS contexte social
- 108.3
Seppois-le-Bas · 68
Collège de la Largue
Indice datascol non officiel74.4
- Réussite DNB
- 88 %
- Mentions
- 77.9 %
- Valeur ajoutée
- -3 points
- IPS contexte social
- 98.7
| Comparer | Indice ↓ | Nom | Secteur | Localisation | Commune | Département | Académie | Réussite DNB | Mentions DNB | VA réussite | IPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 99.3 | Collège privé Don Bosco | Privé | Landser | 68 - Haut-Rhin | Strasbourg | 100 % | 100 % | 3 points | 134.1 | ||
| 96.7 | Collège Ecole Privée des Missions | Privé | Blotzheim | 68 - Haut-Rhin | Strasbourg | 100 % | 97.4 % | 2 points | 132.8 | ||
| 96.6 | Collège privé épiscopal | Privé | Zillisheim | 68 - Haut-Rhin | Strasbourg | 99 % | 96.2 % | 3 points | 133 | ||
| 95.4 | Collège Henri Ulrich | Public | Habsheim | 68 - Haut-Rhin | Strasbourg | 95 % | 82.4 % | 7 points | 109.7 | ||
| 95.2 | Collège privé Institution Champagnat | Privé | Issenheim | 68 - Haut-Rhin | Strasbourg | 99 % | 88.6 % | 6 points | 121 | ||
| 95.1 | Collège privé Institution Saint Jean | Privé | Colmar | 68 - Haut-Rhin | Strasbourg | 100 % | 92.5 % | 5 points | 115.9 | ||
| 93.9 | Collège Lucien Herr | Public | Altkirch | 68 - Haut-Rhin | Strasbourg | 100 % | 93.1 % | 8 points | 103 | ||
| 93.7 | Collège Albert Schweitzer | Public | Kaysersberg Vignoble | 68 - Haut-Rhin | Strasbourg | 98 % | 81.2 % | 4 points | 113.1 | ||
| 93.5 | Collège privé Institut de L'Assomption | Privé | Colmar | 68 - Haut-Rhin | Strasbourg | 100 % | 93.8 % | 4 points | 128.7 | ||
| 92.9 | Collège privé Institution Sainte Ursule | Privé | Riedisheim | 68 - Haut-Rhin | Strasbourg | 99 % | 93 % | 2 points | 126.2 | ||
| 92.5 | Collège Conrad Alexandre Gérard | Public | Masevaux-Niederbruck | 68 - Haut-Rhin | Strasbourg | 100 % | 92.6 % | 6 points | 107.1 | ||
| 91.9 | Collège des Trois Pays | Public | Hégenheim | 68 - Haut-Rhin | Strasbourg | 96 % | 87.4 % | 6 points | 112.8 | ||
| 91.7 | Collège Jean Georges Reber | Public | Sainte-Marie-aux-Mines | 68 - Haut-Rhin | Strasbourg | 97 % | 72.6 % | 9 points | 88.9 | ||
| 90.6 | Collège épiscopal Saint André | Privé | Colmar | 68 - Haut-Rhin | Strasbourg | 100 % | 96.9 % | 6 points | 109.2 | ||
| 90.2 | Institution Sainte Jeanne d'Arc | Privé | Mulhouse | 68 - Haut-Rhin | Strasbourg | 97 % | 86.5 % | 3 points | 125.7 | ||
| 90.1 | Collège Léon Gambetta | Public | Riedisheim | 68 - Haut-Rhin | Strasbourg | 96 % | 76.8 % | 14 points | 97.2 | ||
| 88.7 | Collège Frédéric Hartmann | Public | Munster | 68 - Haut-Rhin | Strasbourg | 94 % | 77 % | 2 points | 105.9 | ||
| 87.9 | Collège Jean Moulin | Public | Rouffach | 68 - Haut-Rhin | Strasbourg | 95 % | 85.3 % | 1 points | 111.4 | ||
| 87.8 | Collège Jean Monnet | Public | Dannemarie | 68 - Haut-Rhin | Strasbourg | 97 % | 79.6 % | 5 points | 102.2 | ||
| 87.5 | Collège de L'Ill | Public | Illfurth | 68 - Haut-Rhin | Strasbourg | 92 % | 80.2 % | 2 points | 107 | ||
| 86.8 | Collège Georges Forlen | Public | Saint-Louis | 68 - Haut-Rhin | Strasbourg | 85 % | 63.3 % | 15 points | 83.6 | ||
| 86.4 | Collège Saint-Exupéry | Public | Mulhouse | 68 - Haut-Rhin | Strasbourg | 84 % | 64.2 % | 15 points | 73.2 | ||
| 86.2 | Collège Théodore Monod | Public | Ottmarsheim | 68 - Haut-Rhin | Strasbourg | 95 % | 88.2 % | 3 points | 106.9 | ||
| 86.1 | Collège Mathias Grunewald | Public | Guebwiller | 68 - Haut-Rhin | Strasbourg | 90 % | 72.7 % | 6 points | 96 | ||
| 85.5 | Collège Françoise Dolto | Public | Sierentz | 68 - Haut-Rhin | Strasbourg | 95 % | 77.9 % | 2 points | 113 | ||
| 85.2 | Collège Marcel Pagnol | Public | Wittenheim | 68 - Haut-Rhin | Strasbourg | 92 % | 72.5 % | 7 points | 91.8 | ||
| 84.3 | Collège Robert Beltz | Public | Soultz-Haut-Rhin | 68 - Haut-Rhin | Strasbourg | 93 % | 74.5 % | 0 points | 104.7 | ||
| 84.3 | Collège Félix Eboué | Public | Fessenheim | 68 - Haut-Rhin | Strasbourg | 91 % | 76.7 % | 1 points | 106 | ||
| 84.1 | Collège René Cassin | Public | Cernay | 68 - Haut-Rhin | Strasbourg | 91 % | 77.9 % | 3 points | 100.5 | ||
| 83.4 | Collège Alice Mosnier | Public | Fortschwihr | 68 - Haut-Rhin | Strasbourg | 92 % | 80 % | -2 points | 113.4 | ||
| 83.4 | Collège Jacques Prévert | Public | Wintzenheim | 68 - Haut-Rhin | Strasbourg | 91 % | 79.2 % | 4 points | 104.9 | ||
| 83.0 | Collège Jean-Paul de Dadelsen | Public | Hirsingue | 68 - Haut-Rhin | Strasbourg | 94 % | 80.8 % | 1 points | 102.4 | ||
| 82.9 | Collège Charles Walch | Public | Thann | 68 - Haut-Rhin | Strasbourg | 90 % | 79 % | 1 points | 97.2 | ||
| 82.8 | FPR Collège Saint Joseph Ecole et Collège privés | Privé | Rouffach | 68 - Haut-Rhin | Strasbourg | 95 % | 80.8 % | -1 points | 123.1 | ||
| 82.6 | Collège Jean Macé | Public | Mulhouse | 68 - Haut-Rhin | Strasbourg | 82 % | 60.8 % | 12 points | 67.4 | ||
| 82.5 | Collège privé Jean XXIII | Privé | Mulhouse | 68 - Haut-Rhin | Strasbourg | 94 % | 87.9 % | -1 points | 114.7 | ||
| 82.5 | Collège Nathan Katz | Public | Burnhaupt-le-Haut | 68 - Haut-Rhin | Strasbourg | 93 % | 80.8 % | -2 points | 115.1 | ||
| 82.1 | Collège Georges Martelot | Public | Orbey | 68 - Haut-Rhin | Strasbourg | 91 % | 75.9 % | 1 points | 106.5 | ||
| 80.6 | Collège Robert Schuman | Public | Volgelsheim | 68 - Haut-Rhin | Strasbourg | 89 % | 72.1 % | 1 points | 94.6 | ||
| 80.4 | Collège Les Ménétriers | Public | Ribeauvillé | 68 - Haut-Rhin | Strasbourg | 89 % | 79.6 % | 0 points | 113 | ||
| 80.3 | Collège de la Cité Scolaire Lazare de Schwendi | Public | Ingersheim | 68 - Haut-Rhin | Strasbourg | 89 % | 76.6 % | 3 points | 104.7 | ||
| 79.8 | Collège Wolf | Public | Mulhouse | 68 - Haut-Rhin | Strasbourg | 77 % | 54.3 % | 11 points | 67.9 | ||
| 78.9 | Collège Hector Berlioz | Public | Colmar | 68 - Haut-Rhin | Strasbourg | 87 % | 72.3 % | -1 points | 97 | ||
| 78.8 | Collège Emile Zola | Public | Kingersheim | 68 - Haut-Rhin | Strasbourg | 84 % | 58.5 % | 4 points | 86.3 | ||
| 78.4 | Collège Robert Schuman | Public | Saint-Amarin | 68 - Haut-Rhin | Strasbourg | 89 % | 79.1 % | -3 points | 100.7 | ||
| 77.0 | Collège Victor Schoelcher | Public | Ensisheim | 68 - Haut-Rhin | Strasbourg | 87 % | 70.1 % | -3 points | 101.8 | ||
| 76.6 | Collège Adélaïde Hautval | Public | Ferrette | 68 - Haut-Rhin | Strasbourg | 88 % | 73.3 % | -2 points | 102.5 | ||
| 76.0 | Collège Charles Péguy | Public | Wittelsheim | 68 - Haut-Rhin | Strasbourg | 86 % | 67.4 % | -1 points | 97 | ||
| 75.4 | Collège privé Institution Sainte Marie | Privé | Ribeauvillé | 68 - Haut-Rhin | Strasbourg | 90 % | 76.7 % | - | 108.3 | ||
| 74.4 | Collège de la Largue | Public | Seppois-le-Bas | 68 - Haut-Rhin | Strasbourg | 88 % | 77.9 % | -3 points | 98.7 |