Exploration · Collèges
Explorer les collèges,
indicateur par indicateur.
Comparez les résultats au brevet, leur valeur ajoutée et le contexte social. Le classement dépend toujours du critère sélectionné.
Comprendre l’indice datascol →
Filtres actifs
Département : 46
Tout effacer
Martel · 46
Collège des Sept Tours
Indice datascol non officiel92.6
- Réussite DNB
- 95 %
- Mentions
- 85 %
- Valeur ajoutée
- 6 points
- IPS contexte social
- 109.7
Lalbenque · 46
Collège privé Sainte-Thérèse
Indice datascol non officiel91.7
- Réussite DNB
- 95 %
- Mentions
- 80.5 %
- Valeur ajoutée
- 6 points
- IPS contexte social
- 107
Figeac · 46
Collège privé Jeanne d'Arc
Indice datascol non officiel89.2
- Réussite DNB
- 96 %
- Mentions
- 86.1 %
- Valeur ajoutée
- 2 points
- IPS contexte social
- 119.9
Gourdon · 46
Collège Léo Ferre
Indice datascol non officiel89.1
- Réussite DNB
- 96 %
- Mentions
- 81.1 %
- Valeur ajoutée
- 3 points
- IPS contexte social
- 101.5
Cahors · 46
Collège privé Saint-Etienne
Indice datascol non officiel87.8
- Réussite DNB
- 98 %
- Mentions
- 94 %
- Valeur ajoutée
- 3 points
- IPS contexte social
- 120.7
Souillac · 46
Collège Le Puy d'Alon
Indice datascol non officiel85.9
- Réussite DNB
- 97 %
- Mentions
- 76.7 %
- Valeur ajoutée
- 3 points
- IPS contexte social
- 101.4
Salviac · 46
Collège Emile Mompart - Salviac
Indice datascol non officiel81.3
- Réussite DNB
- 91 %
- Mentions
- 74.3 %
- Valeur ajoutée
- —
- IPS contexte social
- 100.5
Bretenoux · 46
Collège d'Orlinde
Indice datascol non officiel80.5
- Réussite DNB
- 92 %
- Mentions
- 69.7 %
- Valeur ajoutée
- -1 points
- IPS contexte social
- 99.7
Montcuq-en-Quercy-Blanc · 46
Collège Jean-Jacques Faurie
Indice datascol non officiel80.3
- Réussite DNB
- 90 %
- Mentions
- 76.7 %
- Valeur ajoutée
- —
- IPS contexte social
- 95.4
Vayrac · 46
Collège du Puy d'Issolud
Indice datascol non officiel79.6
- Réussite DNB
- 89 %
- Mentions
- 72.2 %
- Valeur ajoutée
- —
- IPS contexte social
- 106.3
Cajarc · 46
Collège Georges pompidou
Indice datascol non officiel79.1
- Réussite DNB
- 91 %
- Mentions
- 67.2 %
- Valeur ajoutée
- -4 points
- IPS contexte social
- 104.3
Cahors · 46
Collège Olivier de Magny
Indice datascol non officiel78.3
- Réussite DNB
- 87 %
- Mentions
- 64.4 %
- Valeur ajoutée
- —
- IPS contexte social
- 107.6
Figeac · 46
Collège Marcel Masbou
Indice datascol non officiel74.7
- Réussite DNB
- 88 %
- Mentions
- 78.9 %
- Valeur ajoutée
- -6 points
- IPS contexte social
- 105.5
Prayssac · 46
Collège d'Istrie
Indice datascol non officiel74.0
- Réussite DNB
- 81 %
- Mentions
- 71.9 %
- Valeur ajoutée
- —
- IPS contexte social
- 100
Puy-l'Evêque · 46
Collège d'Olt
Indice datascol non officiel73.0
- Réussite DNB
- 84 %
- Mentions
- 74.4 %
- Valeur ajoutée
- -7 points
- IPS contexte social
- 97.1
Castelnau-Montratier · 46
Collège Emile Vaysse
Indice datascol non officiel72.7
- Réussite DNB
- 86 %
- Mentions
- 67.8 %
- Valeur ajoutée
- -7 points
- IPS contexte social
- 104.1
Cahors · 46
Collège Gambetta
Indice datascol non officiel72.5
- Réussite DNB
- 86 %
- Mentions
- 69.1 %
- Valeur ajoutée
- -4 points
- IPS contexte social
- 102.3
Saint-Céré · 46
Collège Jean Lurçat
Indice datascol non officiel69.7
- Réussite DNB
- 81 %
- Mentions
- 68 %
- Valeur ajoutée
- -8 points
- IPS contexte social
- 102.9
Luzech · 46
Collège L'Impernal
Indice datascol non officiel64.7
- Réussite DNB
- 79 %
- Mentions
- 64 %
- Valeur ajoutée
- -9 points
- IPS contexte social
- 104.2
Lacapelle-Marival · 46
Collège Jean Monnet
Indice datascol non officiel64.6
- Réussite DNB
- 80 %
- Mentions
- 63 %
- Valeur ajoutée
- -11 points
- IPS contexte social
- 100.9
Gramat · 46
Collège La Garenne
Indice datascol non officiel60.7
- Réussite DNB
- 78 %
- Mentions
- 63.5 %
- Valeur ajoutée
- -14 points
- IPS contexte social
- 108.7
| Comparer | Indice ↓ | Nom | Secteur | Localisation | Commune | Département | Académie | Réussite DNB | Mentions DNB | VA réussite | IPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 92.6 | Collège des Sept Tours | Public | Martel | 46 - Lot | Toulouse | 95 % | 85 % | 6 points | 109.7 | ||
| 91.7 | Collège privé Sainte-Thérèse | Privé | Lalbenque | 46 - Lot | Toulouse | 95 % | 80.5 % | 6 points | 107 | ||
| 89.2 | Collège privé Jeanne d'Arc | Privé | Figeac | 46 - Lot | Toulouse | 96 % | 86.1 % | 2 points | 119.9 | ||
| 89.1 | Collège Léo Ferre | Public | Gourdon | 46 - Lot | Toulouse | 96 % | 81.1 % | 3 points | 101.5 | ||
| 87.8 | Collège privé Saint-Etienne | Privé | Cahors | 46 - Lot | Toulouse | 98 % | 94 % | 3 points | 120.7 | ||
| 85.9 | Collège Le Puy d'Alon | Public | Souillac | 46 - Lot | Toulouse | 97 % | 76.7 % | 3 points | 101.4 | ||
| 81.3 | Collège Emile Mompart - Salviac | Public | Salviac | 46 - Lot | Toulouse | 91 % | 74.3 % | - | 100.5 | ||
| 80.5 | Collège d'Orlinde | Public | Bretenoux | 46 - Lot | Toulouse | 92 % | 69.7 % | -1 points | 99.7 | ||
| 80.3 | Collège Jean-Jacques Faurie | Public | Montcuq-en-Quercy-Blanc | 46 - Lot | Toulouse | 90 % | 76.7 % | - | 95.4 | ||
| 79.6 | Collège du Puy d'Issolud | Public | Vayrac | 46 - Lot | Toulouse | 89 % | 72.2 % | - | 106.3 | ||
| 79.1 | Collège Georges pompidou | Public | Cajarc | 46 - Lot | Toulouse | 91 % | 67.2 % | -4 points | 104.3 | ||
| 78.3 | Collège Olivier de Magny | Public | Cahors | 46 - Lot | Toulouse | 87 % | 64.4 % | - | 107.6 | ||
| 74.7 | Collège Marcel Masbou | Public | Figeac | 46 - Lot | Toulouse | 88 % | 78.9 % | -6 points | 105.5 | ||
| 74.0 | Collège d'Istrie | Public | Prayssac | 46 - Lot | Toulouse | 81 % | 71.9 % | - | 100 | ||
| 73.0 | Collège d'Olt | Public | Puy-l'Evêque | 46 - Lot | Toulouse | 84 % | 74.4 % | -7 points | 97.1 | ||
| 72.7 | Collège Emile Vaysse | Public | Castelnau-Montratier | 46 - Lot | Toulouse | 86 % | 67.8 % | -7 points | 104.1 | ||
| 72.5 | Collège Gambetta | Public | Cahors | 46 - Lot | Toulouse | 86 % | 69.1 % | -4 points | 102.3 | ||
| 69.7 | Collège Jean Lurçat | Public | Saint-Céré | 46 - Lot | Toulouse | 81 % | 68 % | -8 points | 102.9 | ||
| 64.7 | Collège L'Impernal | Public | Luzech | 46 - Lot | Toulouse | 79 % | 64 % | -9 points | 104.2 | ||
| 64.6 | Collège Jean Monnet | Public | Lacapelle-Marival | 46 - Lot | Toulouse | 80 % | 63 % | -11 points | 100.9 | ||
| 60.7 | Collège La Garenne | Public | Gramat | 46 - Lot | Toulouse | 78 % | 63.5 % | -14 points | 108.7 |