Exploration · Collèges
Explorer les collèges,
indicateur par indicateur.
Comparez les résultats au brevet, leur valeur ajoutée et le contexte social. Le classement dépend toujours du critère sélectionné.
Comprendre l’indice datascol →
Filtres actifs
Département : 42
Tout effacer
Chazelles-sur-Lyon · 42
Collège privé Raoul Follereau
Indice datascol non officiel100.0
- Réussite DNB
- 99 %
- Mentions
- 88.2 %
- Valeur ajoutée
- 5 points
- IPS contexte social
- 106.9
Saint-Etienne · 42
Collège privé Ensemble Scolaire La Salle
Indice datascol non officiel97.7
- Réussite DNB
- 100 %
- Mentions
- 87.7 %
- Valeur ajoutée
- 8 points
- IPS contexte social
- 95.7
Saint-Genest-Malifaux · 42
Collège privé Saint Régis
Indice datascol non officiel97.5
- Réussite DNB
- 100 %
- Mentions
- 96.5 %
- Valeur ajoutée
- 5 points
- IPS contexte social
- 121.6
Saint-Germain-Laval · 42
Collège Papire Masson
Indice datascol non officiel95.8
- Réussite DNB
- 98 %
- Mentions
- 84.4 %
- Valeur ajoutée
- 6 points
- IPS contexte social
- 105.4
Roanne · 42
Collège Albert Thomas
Indice datascol non officiel94.6
- Réussite DNB
- 97 %
- Mentions
- 87 %
- Valeur ajoutée
- 20 points
- IPS contexte social
- 82.2
Saint-Héand · 42
Collège privé Joseph Collard
Indice datascol non officiel94.0
- Réussite DNB
- 98 %
- Mentions
- 84.9 %
- Valeur ajoutée
- 3 points
- IPS contexte social
- 119.9
Saint-Chamond · 42
Collège privé Sainte Marie La Grand'Grange
Indice datascol non officiel93.9
- Réussite DNB
- 99 %
- Mentions
- 90.8 %
- Valeur ajoutée
- 5 points
- IPS contexte social
- 114.6
Saint-Etienne · 42
Collège privé Saint Paul
Indice datascol non officiel91.8
- Réussite DNB
- 100 %
- Mentions
- 94.7 %
- Valeur ajoutée
- 3 points
- IPS contexte social
- 124.2
Feurs · 42
Collège privé Marcellin Champagnat
Indice datascol non officiel91.6
- Réussite DNB
- 99 %
- Mentions
- 91.6 %
- Valeur ajoutée
- 6 points
- IPS contexte social
- 110.6
Rive-de-Gier · 42
Collège privé des Collines
Indice datascol non officiel91.5
- Réussite DNB
- 91 %
- Mentions
- 77.8 %
- Valeur ajoutée
- 9 points
- IPS contexte social
- 104.4
Saint-Etienne · 42
Collège Jules Vallès
Indice datascol non officiel91.4
- Réussite DNB
- 94 %
- Mentions
- 70.8 %
- Valeur ajoutée
- 22 points
- IPS contexte social
- 65.7
La Pacaudière · 42
Collège Jean Papon
Indice datascol non officiel91.4
- Réussite DNB
- 94 %
- Mentions
- 76.6 %
- Valeur ajoutée
- 6 points
- IPS contexte social
- 100.1
Roanne · 42
Collège privé Saint Paul
Indice datascol non officiel91.1
- Réussite DNB
- 99 %
- Mentions
- 91 %
- Valeur ajoutée
- 6 points
- IPS contexte social
- 115.3
Charlieu · 42
Collège privé Notre-Dame
Indice datascol non officiel91.0
- Réussite DNB
- 93 %
- Mentions
- 78.8 %
- Valeur ajoutée
- 7 points
- IPS contexte social
- 109
Montbrison · 42
Collège privé Victor de Laprade
Indice datascol non officiel90.8
- Réussite DNB
- 98 %
- Mentions
- 86.6 %
- Valeur ajoutée
- 3 points
- IPS contexte social
- 113
Saint-Etienne · 42
Collège privé Notre-Dame d'Espérance
Indice datascol non officiel90.4
- Réussite DNB
- 97 %
- Mentions
- 82.7 %
- Valeur ajoutée
- 6 points
- IPS contexte social
- 102.6
Saint-Etienne · 42
Collège privé Externat Saint Michel
Indice datascol non officiel90.4
- Réussite DNB
- 98 %
- Mentions
- 91.7 %
- Valeur ajoutée
- 1 points
- IPS contexte social
- 119.9
Firminy · 42
Collège privé saint firmin
Indice datascol non officiel90.3
- Réussite DNB
- 92 %
- Mentions
- 69.4 %
- Valeur ajoutée
- 11 points
- IPS contexte social
- 89.9
Montbrison · 42
Collège Mario Meunier
Indice datascol non officiel89.6
- Réussite DNB
- 98 %
- Mentions
- 86 %
- Valeur ajoutée
- 3 points
- IPS contexte social
- 109.4
Saint-Etienne · 42
Collège privé Les Chartreux-Sainte Famille
Indice datascol non officiel89.5
- Réussite DNB
- 100 %
- Mentions
- 97.4 %
- Valeur ajoutée
- —
- IPS contexte social
- 120.7
Saint-Etienne · 42
Collège Gambetta
Indice datascol non officiel89.3
- Réussite DNB
- 87 %
- Mentions
- 70.7 %
- Valeur ajoutée
- 12 points
- IPS contexte social
- 89.1
Bourg-Argental · 42
Collège privé Saint Joseph
Indice datascol non officiel88.0
- Réussite DNB
- 100 %
- Mentions
- 97.3 %
- Valeur ajoutée
- —
- IPS contexte social
- 104.3
Mably · 42
Collège Louis Aragon
Indice datascol non officiel87.4
- Réussite DNB
- 90 %
- Mentions
- 75.3 %
- Valeur ajoutée
- 9 points
- IPS contexte social
- 86.9
Saint-Etienne · 42
Collège Marc Seguin
Indice datascol non officiel87.0
- Réussite DNB
- 92 %
- Mentions
- 72.9 %
- Valeur ajoutée
- 8 points
- IPS contexte social
- 74.7
Renaison · 42
Collège de la Côte Roannaise
Indice datascol non officiel86.9
- Réussite DNB
- 96 %
- Mentions
- 81.4 %
- Valeur ajoutée
- 1 points
- IPS contexte social
- 111
Bourg-Argental · 42
Collège du Pilat
Indice datascol non officiel86.8
- Réussite DNB
- 95 %
- Mentions
- 92.9 %
- Valeur ajoutée
- 2 points
- IPS contexte social
- 107.3
Saint-Bonnet-le-Château · 42
Collège Emile Falabrègue
Indice datascol non officiel86.2
- Réussite DNB
- 93 %
- Mentions
- 88 %
- Valeur ajoutée
- 1 points
- IPS contexte social
- 108.8
Balbigny · 42
Collège Montaigne
Indice datascol non officiel86.1
- Réussite DNB
- 90 %
- Mentions
- 75.2 %
- Valeur ajoutée
- 0 points
- IPS contexte social
- 105.1
Le Chambon-Feugerolles · 42
Collège Massenet-Fourneyron
Indice datascol non officiel85.8
- Réussite DNB
- 89 %
- Mentions
- 69.7 %
- Valeur ajoutée
- 7 points
- IPS contexte social
- 75
Saint-Etienne · 42
Collège privé Tézenas du Montcel
Indice datascol non officiel85.7
- Réussite DNB
- 94 %
- Mentions
- 78.8 %
- Valeur ajoutée
- 2 points
- IPS contexte social
- 104.7
Pélussin · 42
Collège Gaston Baty
Indice datascol non officiel85.5
- Réussite DNB
- 96 %
- Mentions
- 91 %
- Valeur ajoutée
- 1 points
- IPS contexte social
- 112.3
Saint-Galmier · 42
Collège privé Sainte Stéphanie
Indice datascol non officiel85.3
- Réussite DNB
- 97 %
- Mentions
- 88.1 %
- Valeur ajoutée
- 1 points
- IPS contexte social
- 114.3
Saint-Galmier · 42
Collège Jules Romains
Indice datascol non officiel84.9
- Réussite DNB
- 94 %
- Mentions
- 81.1 %
- Valeur ajoutée
- 0 points
- IPS contexte social
- 116.4
Saint-Just-Saint-Rambert · 42
Collège Anne Frank
Indice datascol non officiel84.6
- Réussite DNB
- 96 %
- Mentions
- 89.9 %
- Valeur ajoutée
- 1 points
- IPS contexte social
- 118.3
Roche-la-Molière · 42
Collège Louis Grüner
Indice datascol non officiel84.6
- Réussite DNB
- 95 %
- Mentions
- 80.8 %
- Valeur ajoutée
- 2 points
- IPS contexte social
- 108.8
Rive-de-Gier · 42
Collège François Truffaut
Indice datascol non officiel84.2
- Réussite DNB
- 93 %
- Mentions
- 86.4 %
- Valeur ajoutée
- 2 points
- IPS contexte social
- 103.5
Saint-Chamond · 42
Collège Pierre Joannon
Indice datascol non officiel84.0
- Réussite DNB
- 88 %
- Mentions
- 67.4 %
- Valeur ajoutée
- 4 points
- IPS contexte social
- 89
Noirétable · 42
Collège Robert Schuman
Indice datascol non officiel83.8
- Réussite DNB
- 94 %
- Mentions
- 84.8 %
- Valeur ajoutée
- —
- IPS contexte social
- 98.1
Roanne · 42
Collège Privé François D'Assise
Indice datascol non officiel83.2
- Réussite DNB
- 94 %
- Mentions
- 86 %
- Valeur ajoutée
- -2 points
- IPS contexte social
- 126.3
Pélussin · 42
Collège privé Saint Jean
Indice datascol non officiel83.0
- Réussite DNB
- 93 %
- Mentions
- 69 %
- Valeur ajoutée
- -1 points
- IPS contexte social
- 110.4
Saint-Etienne · 42
Collège Claude Fauriel
Indice datascol non officiel82.7
- Réussite DNB
- 84 %
- Mentions
- 60.3 %
- Valeur ajoutée
- 6 points
- IPS contexte social
- 88.2
Boën-sur-Lignon · 42
Collège L'Astrée
Indice datascol non officiel82.7
- Réussite DNB
- 95 %
- Mentions
- 81 %
- Valeur ajoutée
- 2 points
- IPS contexte social
- 99
Panissières · 42
Collège des Montagnes du Matin
Indice datascol non officiel82.6
- Réussite DNB
- 92 %
- Mentions
- 79.1 %
- Valeur ajoutée
- 3 points
- IPS contexte social
- 104.7
Saint-Just-en-Chevalet · 42
Collège Le Breuil
Indice datascol non officiel82.2
- Réussite DNB
- 94 %
- Mentions
- 78.4 %
- Valeur ajoutée
- 0 points
- IPS contexte social
- 104.9
Feurs · 42
Collège Le Palais
Indice datascol non officiel81.4
- Réussite DNB
- 89 %
- Mentions
- 71.1 %
- Valeur ajoutée
- -1 points
- IPS contexte social
- 102.8
Saint-Just-Saint-Rambert · 42
Collège privé Saint Joseph
Indice datascol non officiel81.2
- Réussite DNB
- 93 %
- Mentions
- 83.1 %
- Valeur ajoutée
- -2 points
- IPS contexte social
- 124.4
Chazelles-sur-Lyon · 42
Collège Jacques Brel
Indice datascol non officiel80.2
- Réussite DNB
- 90 %
- Mentions
- 78.6 %
- Valeur ajoutée
- 0 points
- IPS contexte social
- 111.8
Le Chambon-Feugerolles · 42
Collège privé Saint Joseph
Indice datascol non officiel80.0
- Réussite DNB
- 90 %
- Mentions
- 79.5 %
- Valeur ajoutée
- —
- IPS contexte social
- 90.3
Unieux · 42
Collège Le Bois de la Rive
Indice datascol non officiel79.8
- Réussite DNB
- 90 %
- Mentions
- 80 %
- Valeur ajoutée
- 2 points
- IPS contexte social
- 103.7
Régny · 42
Collège Nicolas Conté
Indice datascol non officiel78.2
- Réussite DNB
- 89 %
- Mentions
- 76.5 %
- Valeur ajoutée
- -3 points
- IPS contexte social
- 107.3
Roanne · 42
Collège Jean de La Fontaine
Indice datascol non officiel78.0
- Réussite DNB
- 87 %
- Mentions
- 69.3 %
- Valeur ajoutée
- 0 points
- IPS contexte social
- 93
La Ricamarie · 42
Collège Jules Vallès
Indice datascol non officiel77.0
- Réussite DNB
- 84 %
- Mentions
- 58.1 %
- Valeur ajoutée
- 12 points
- IPS contexte social
- 68.2
Riorges · 42
Collège Albert Schweitzer
Indice datascol non officiel77.0
- Réussite DNB
- 87 %
- Mentions
- 74.2 %
- Valeur ajoutée
- -2 points
- IPS contexte social
- 102.4
Saint-Etienne · 42
Collège privé Sainte Marie
Indice datascol non officiel76.4
- Réussite DNB
- 84 %
- Mentions
- 62.2 %
- Valeur ajoutée
- 0 points
- IPS contexte social
- 91.7
Le Coteau · 42
Collège Les Etines
Indice datascol non officiel75.8
- Réussite DNB
- 86 %
- Mentions
- 72.4 %
- Valeur ajoutée
- -2 points
- IPS contexte social
- 99.9
La Talaudière · 42
Collège Pierre et Marie Curie
Indice datascol non officiel75.7
- Réussite DNB
- 88 %
- Mentions
- 77.7 %
- Valeur ajoutée
- -6 points
- IPS contexte social
- 112.5
La Grand-Croix · 42
Collège Charles Exbrayat
Indice datascol non officiel75.2
- Réussite DNB
- 87 %
- Mentions
- 69.8 %
- Valeur ajoutée
- -3 points
- IPS contexte social
- 101.1
Rive-de-Gier · 42
Collège Louise Michel
Indice datascol non officiel75.1
- Réussite DNB
- 89 %
- Mentions
- 63.2 %
- Valeur ajoutée
- 0 points
- IPS contexte social
- 94.3
Charlieu · 42
Collège Michel Servet
Indice datascol non officiel75.0
- Réussite DNB
- 90 %
- Mentions
- 70.1 %
- Valeur ajoutée
- -4 points
- IPS contexte social
- 97.6
Veauche · 42
Collège Antoine Guichard
Indice datascol non officiel74.4
- Réussite DNB
- 89 %
- Mentions
- 75.2 %
- Valeur ajoutée
- -6 points
- IPS contexte social
- 115.4
Saint-Etienne · 42
Collège Aristide Briand
Indice datascol non officiel73.2
- Réussite DNB
- 83 %
- Mentions
- 65.6 %
- Valeur ajoutée
- -2 points
- IPS contexte social
- 89.6
Saint-Chamond · 42
Collège Jean Rostand
Indice datascol non officiel71.3
- Réussite DNB
- 76 %
- Mentions
- 49.4 %
- Valeur ajoutée
- 5 points
- IPS contexte social
- 84.7
Saint-Etienne · 42
Collège Le Portail Rouge
Indice datascol non officiel70.6
- Réussite DNB
- 85 %
- Mentions
- 59.6 %
- Valeur ajoutée
- -1 points
- IPS contexte social
- 91.1
Saint-Bonnet-le-Château · 42
Collège privé Saint Joseph
Indice datascol non officiel70.4
- Réussite DNB
- 81 %
- Mentions
- 73.8 %
- Valeur ajoutée
- -8 points
- IPS contexte social
- 103.8
Roanne · 42
Collège Jules Ferry
Indice datascol non officiel70.0
- Réussite DNB
- 80 %
- Mentions
- 65.7 %
- Valeur ajoutée
- -1 points
- IPS contexte social
- 89.8
Saint-Romain-le-Puy · 42
Collège Léonard de Vinci
Indice datascol non officiel69.5
- Réussite DNB
- 84 %
- Mentions
- 69.6 %
- Valeur ajoutée
- -3 points
- IPS contexte social
- 99.8
Andrézieux-Bouthéon · 42
Collège Jacques Prévert
Indice datascol non officiel69.2
- Réussite DNB
- 83 %
- Mentions
- 69 %
- Valeur ajoutée
- -5 points
- IPS contexte social
- 96.4
Firminy · 42
Collège Les Bruneaux
Indice datascol non officiel68.0
- Réussite DNB
- 81 %
- Mentions
- 61.5 %
- Valeur ajoutée
- -5 points
- IPS contexte social
- 77.6
Saint-Etienne · 42
Collège Jean Dasté
Indice datascol non officiel67.0
- Réussite DNB
- 71 %
- Mentions
- 53.2 %
- Valeur ajoutée
- 3 points
- IPS contexte social
- 71
Saint-Chamond · 42
Collège Ennemond Richard
Indice datascol non officiel64.5
- Réussite DNB
- 82 %
- Mentions
- 67.5 %
- Valeur ajoutée
- -5 points
- IPS contexte social
- 84
Saint-Etienne · 42
Collège Puits de La Loire
Indice datascol non officiel62.6
- Réussite DNB
- 70 %
- Mentions
- 57.8 %
- Valeur ajoutée
- -3 points
- IPS contexte social
- 74
Firminy · 42
Collège Waldeck-Rousseau
Indice datascol non officiel62.2
- Réussite DNB
- 76 %
- Mentions
- 58.6 %
- Valeur ajoutée
- -4 points
- IPS contexte social
- 74.6
Saint-Etienne · 42
Collège Les Champs
Indice datascol non officiel62.1
- Réussite DNB
- 79 %
- Mentions
- 62.7 %
- Valeur ajoutée
- -8 points
- IPS contexte social
- 103.6
Saint-Etienne · 42
Collège Honoré d'Urfé
Indice datascol non officiel61.3
- Réussite DNB
- 74 %
- Mentions
- 57.9 %
- Valeur ajoutée
- 0 points
- IPS contexte social
- 79.7
Saint-Etienne · 42
Collège privé les Maristes-St Etienne
Indice datascol non officiel59.7
- Réussite DNB
- 69 %
- Mentions
- 50.9 %
- Valeur ajoutée
- -7 points
- IPS contexte social
- 89.8
| Comparer | Indice ↓ | Nom | Secteur | Localisation | Commune | Département | Académie | Réussite DNB | Mentions DNB | VA réussite | IPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 100.0 | Collège privé Raoul Follereau | Privé | Chazelles-sur-Lyon | 42 - Loire | Lyon | 99 % | 88.2 % | 5 points | 106.9 | ||
| 97.7 | Collège privé Ensemble Scolaire La Salle | Privé | Saint-Etienne | 42 - Loire | Lyon | 100 % | 87.7 % | 8 points | 95.7 | ||
| 97.5 | Collège privé Saint Régis | Privé | Saint-Genest-Malifaux | 42 - Loire | Lyon | 100 % | 96.5 % | 5 points | 121.6 | ||
| 95.8 | Collège Papire Masson | Public | Saint-Germain-Laval | 42 - Loire | Lyon | 98 % | 84.4 % | 6 points | 105.4 | ||
| 94.6 | Collège Albert Thomas | Public | Roanne | 42 - Loire | Lyon | 97 % | 87 % | 20 points | 82.2 | ||
| 94.0 | Collège privé Joseph Collard | Privé | Saint-Héand | 42 - Loire | Lyon | 98 % | 84.9 % | 3 points | 119.9 | ||
| 93.9 | Collège privé Sainte Marie La Grand'Grange | Privé | Saint-Chamond | 42 - Loire | Lyon | 99 % | 90.8 % | 5 points | 114.6 | ||
| 91.8 | Collège privé Saint Paul | Privé | Saint-Etienne | 42 - Loire | Lyon | 100 % | 94.7 % | 3 points | 124.2 | ||
| 91.6 | Collège privé Marcellin Champagnat | Privé | Feurs | 42 - Loire | Lyon | 99 % | 91.6 % | 6 points | 110.6 | ||
| 91.5 | Collège privé des Collines | Privé | Rive-de-Gier | 42 - Loire | Lyon | 91 % | 77.8 % | 9 points | 104.4 | ||
| 91.4 | Collège Jules Vallès | Public | Saint-Etienne | 42 - Loire | Lyon | 94 % | 70.8 % | 22 points | 65.7 | ||
| 91.4 | Collège Jean Papon | Public | La Pacaudière | 42 - Loire | Lyon | 94 % | 76.6 % | 6 points | 100.1 | ||
| 91.1 | Collège privé Saint Paul | Privé | Roanne | 42 - Loire | Lyon | 99 % | 91 % | 6 points | 115.3 | ||
| 91.0 | Collège privé Notre-Dame | Privé | Charlieu | 42 - Loire | Lyon | 93 % | 78.8 % | 7 points | 109 | ||
| 90.8 | Collège privé Victor de Laprade | Privé | Montbrison | 42 - Loire | Lyon | 98 % | 86.6 % | 3 points | 113 | ||
| 90.4 | Collège privé Notre-Dame d'Espérance | Privé | Saint-Etienne | 42 - Loire | Lyon | 97 % | 82.7 % | 6 points | 102.6 | ||
| 90.4 | Collège privé Externat Saint Michel | Privé | Saint-Etienne | 42 - Loire | Lyon | 98 % | 91.7 % | 1 points | 119.9 | ||
| 90.3 | Collège privé saint firmin | Privé | Firminy | 42 - Loire | Lyon | 92 % | 69.4 % | 11 points | 89.9 | ||
| 89.6 | Collège Mario Meunier | Public | Montbrison | 42 - Loire | Lyon | 98 % | 86 % | 3 points | 109.4 | ||
| 89.5 | Collège privé Les Chartreux-Sainte Famille | Privé | Saint-Etienne | 42 - Loire | Lyon | 100 % | 97.4 % | - | 120.7 | ||
| 89.3 | Collège Gambetta | Public | Saint-Etienne | 42 - Loire | Lyon | 87 % | 70.7 % | 12 points | 89.1 | ||
| 88.0 | Collège privé Saint Joseph | Privé | Bourg-Argental | 42 - Loire | Lyon | 100 % | 97.3 % | - | 104.3 | ||
| 87.4 | Collège Louis Aragon | Public | Mably | 42 - Loire | Lyon | 90 % | 75.3 % | 9 points | 86.9 | ||
| 87.0 | Collège Marc Seguin | Public | Saint-Etienne | 42 - Loire | Lyon | 92 % | 72.9 % | 8 points | 74.7 | ||
| 86.9 | Collège de la Côte Roannaise | Public | Renaison | 42 - Loire | Lyon | 96 % | 81.4 % | 1 points | 111 | ||
| 86.8 | Collège du Pilat | Public | Bourg-Argental | 42 - Loire | Lyon | 95 % | 92.9 % | 2 points | 107.3 | ||
| 86.2 | Collège Emile Falabrègue | Public | Saint-Bonnet-le-Château | 42 - Loire | Lyon | 93 % | 88 % | 1 points | 108.8 | ||
| 86.1 | Collège Montaigne | Public | Balbigny | 42 - Loire | Lyon | 90 % | 75.2 % | 0 points | 105.1 | ||
| 85.8 | Collège Massenet-Fourneyron | Public | Le Chambon-Feugerolles | 42 - Loire | Lyon | 89 % | 69.7 % | 7 points | 75 | ||
| 85.7 | Collège privé Tézenas du Montcel | Privé | Saint-Etienne | 42 - Loire | Lyon | 94 % | 78.8 % | 2 points | 104.7 | ||
| 85.5 | Collège Gaston Baty | Public | Pélussin | 42 - Loire | Lyon | 96 % | 91 % | 1 points | 112.3 | ||
| 85.3 | Collège privé Sainte Stéphanie | Privé | Saint-Galmier | 42 - Loire | Lyon | 97 % | 88.1 % | 1 points | 114.3 | ||
| 84.9 | Collège Jules Romains | Public | Saint-Galmier | 42 - Loire | Lyon | 94 % | 81.1 % | 0 points | 116.4 | ||
| 84.6 | Collège Anne Frank | Public | Saint-Just-Saint-Rambert | 42 - Loire | Lyon | 96 % | 89.9 % | 1 points | 118.3 | ||
| 84.6 | Collège Louis Grüner | Public | Roche-la-Molière | 42 - Loire | Lyon | 95 % | 80.8 % | 2 points | 108.8 | ||
| 84.2 | Collège François Truffaut | Public | Rive-de-Gier | 42 - Loire | Lyon | 93 % | 86.4 % | 2 points | 103.5 | ||
| 84.0 | Collège Pierre Joannon | Public | Saint-Chamond | 42 - Loire | Lyon | 88 % | 67.4 % | 4 points | 89 | ||
| 83.8 | Collège Robert Schuman | Public | Noirétable | 42 - Loire | Lyon | 94 % | 84.8 % | - | 98.1 | ||
| 83.2 | Collège Privé François D'Assise | Privé | Roanne | 42 - Loire | Lyon | 94 % | 86 % | -2 points | 126.3 | ||
| 83.0 | Collège privé Saint Jean | Privé | Pélussin | 42 - Loire | Lyon | 93 % | 69 % | -1 points | 110.4 | ||
| 82.7 | Collège Claude Fauriel | Public | Saint-Etienne | 42 - Loire | Lyon | 84 % | 60.3 % | 6 points | 88.2 | ||
| 82.7 | Collège L'Astrée | Public | Boën-sur-Lignon | 42 - Loire | Lyon | 95 % | 81 % | 2 points | 99 | ||
| 82.6 | Collège des Montagnes du Matin | Public | Panissières | 42 - Loire | Lyon | 92 % | 79.1 % | 3 points | 104.7 | ||
| 82.2 | Collège Le Breuil | Public | Saint-Just-en-Chevalet | 42 - Loire | Lyon | 94 % | 78.4 % | 0 points | 104.9 | ||
| 81.4 | Collège Le Palais | Public | Feurs | 42 - Loire | Lyon | 89 % | 71.1 % | -1 points | 102.8 | ||
| 81.2 | Collège privé Saint Joseph | Privé | Saint-Just-Saint-Rambert | 42 - Loire | Lyon | 93 % | 83.1 % | -2 points | 124.4 | ||
| 80.2 | Collège Jacques Brel | Public | Chazelles-sur-Lyon | 42 - Loire | Lyon | 90 % | 78.6 % | 0 points | 111.8 | ||
| 80.0 | Collège privé Saint Joseph | Privé | Le Chambon-Feugerolles | 42 - Loire | Lyon | 90 % | 79.5 % | - | 90.3 | ||
| 79.8 | Collège Le Bois de la Rive | Public | Unieux | 42 - Loire | Lyon | 90 % | 80 % | 2 points | 103.7 | ||
| 78.2 | Collège Nicolas Conté | Public | Régny | 42 - Loire | Lyon | 89 % | 76.5 % | -3 points | 107.3 | ||
| 78.0 | Collège Jean de La Fontaine | Public | Roanne | 42 - Loire | Lyon | 87 % | 69.3 % | 0 points | 93 | ||
| 77.0 | Collège Jules Vallès | Public | La Ricamarie | 42 - Loire | Lyon | 84 % | 58.1 % | 12 points | 68.2 | ||
| 77.0 | Collège Albert Schweitzer | Public | Riorges | 42 - Loire | Lyon | 87 % | 74.2 % | -2 points | 102.4 | ||
| 76.4 | Collège privé Sainte Marie | Privé | Saint-Etienne | 42 - Loire | Lyon | 84 % | 62.2 % | 0 points | 91.7 | ||
| 75.8 | Collège Les Etines | Public | Le Coteau | 42 - Loire | Lyon | 86 % | 72.4 % | -2 points | 99.9 | ||
| 75.7 | Collège Pierre et Marie Curie | Public | La Talaudière | 42 - Loire | Lyon | 88 % | 77.7 % | -6 points | 112.5 | ||
| 75.2 | Collège Charles Exbrayat | Public | La Grand-Croix | 42 - Loire | Lyon | 87 % | 69.8 % | -3 points | 101.1 | ||
| 75.1 | Collège Louise Michel | Public | Rive-de-Gier | 42 - Loire | Lyon | 89 % | 63.2 % | 0 points | 94.3 | ||
| 75.0 | Collège Michel Servet | Public | Charlieu | 42 - Loire | Lyon | 90 % | 70.1 % | -4 points | 97.6 | ||
| 74.4 | Collège Antoine Guichard | Public | Veauche | 42 - Loire | Lyon | 89 % | 75.2 % | -6 points | 115.4 | ||
| 73.2 | Collège Aristide Briand | Public | Saint-Etienne | 42 - Loire | Lyon | 83 % | 65.6 % | -2 points | 89.6 | ||
| 71.3 | Collège Jean Rostand | Public | Saint-Chamond | 42 - Loire | Lyon | 76 % | 49.4 % | 5 points | 84.7 | ||
| 70.6 | Collège Le Portail Rouge | Public | Saint-Etienne | 42 - Loire | Lyon | 85 % | 59.6 % | -1 points | 91.1 | ||
| 70.4 | Collège privé Saint Joseph | Privé | Saint-Bonnet-le-Château | 42 - Loire | Lyon | 81 % | 73.8 % | -8 points | 103.8 | ||
| 70.0 | Collège Jules Ferry | Public | Roanne | 42 - Loire | Lyon | 80 % | 65.7 % | -1 points | 89.8 | ||
| 69.5 | Collège Léonard de Vinci | Public | Saint-Romain-le-Puy | 42 - Loire | Lyon | 84 % | 69.6 % | -3 points | 99.8 | ||
| 69.2 | Collège Jacques Prévert | Public | Andrézieux-Bouthéon | 42 - Loire | Lyon | 83 % | 69 % | -5 points | 96.4 | ||
| 68.0 | Collège Les Bruneaux | Public | Firminy | 42 - Loire | Lyon | 81 % | 61.5 % | -5 points | 77.6 | ||
| 67.0 | Collège Jean Dasté | Public | Saint-Etienne | 42 - Loire | Lyon | 71 % | 53.2 % | 3 points | 71 | ||
| 64.5 | Collège Ennemond Richard | Public | Saint-Chamond | 42 - Loire | Lyon | 82 % | 67.5 % | -5 points | 84 | ||
| 62.6 | Collège Puits de La Loire | Public | Saint-Etienne | 42 - Loire | Lyon | 70 % | 57.8 % | -3 points | 74 | ||
| 62.2 | Collège Waldeck-Rousseau | Public | Firminy | 42 - Loire | Lyon | 76 % | 58.6 % | -4 points | 74.6 | ||
| 62.1 | Collège Les Champs | Public | Saint-Etienne | 42 - Loire | Lyon | 79 % | 62.7 % | -8 points | 103.6 | ||
| 61.3 | Collège Honoré d'Urfé | Public | Saint-Etienne | 42 - Loire | Lyon | 74 % | 57.9 % | 0 points | 79.7 | ||
| 59.7 | Collège privé les Maristes-St Etienne | Privé | Saint-Etienne | 42 - Loire | Lyon | 69 % | 50.9 % | -7 points | 89.8 |