Exploration · Collèges
Explorer les collèges,
indicateur par indicateur.
Comparez les résultats au brevet, leur valeur ajoutée et le contexte social. Le classement dépend toujours du critère sélectionné.
Comprendre l’indice datascol →
Filtres actifs
Département : 88
Tout effacer
Cornimont · 88
Collège Hubert Curien
Indice datascol non officiel93.8
- Réussite DNB
- 98 %
- Mentions
- 81.8 %
- Valeur ajoutée
- 4 points
- IPS contexte social
- 103.5
Saint-Dié-des-Vosges · 88
Collège privé Sainte Marie
Indice datascol non officiel89.8
- Réussite DNB
- 99 %
- Mentions
- 87 %
- Valeur ajoutée
- 5 points
- IPS contexte social
- 122.3
Thaon-les-Vosges · 88
Collège Elsa Triolet
Indice datascol non officiel89.2
- Réussite DNB
- 98 %
- Mentions
- 69.6 %
- Valeur ajoutée
- 8 points
- IPS contexte social
- 98.6
Epinal · 88
Collège privé Notre-Dame - Saint-Joseph
Indice datascol non officiel88.0
- Réussite DNB
- 99 %
- Mentions
- 90.5 %
- Valeur ajoutée
- 3 points
- IPS contexte social
- 121.2
Le Thillot · 88
Collège Jules Ferry
Indice datascol non officiel87.4
- Réussite DNB
- 93 %
- Mentions
- 82.6 %
- Valeur ajoutée
- 6 points
- IPS contexte social
- 91.8
Bruyères · 88
Collège privé Jeanne d'Arc
Indice datascol non officiel86.7
- Réussite DNB
- 100 %
- Mentions
- 77.3 %
- Valeur ajoutée
- —
- IPS contexte social
- 89.5
Fraize · 88
Collège de La Haute Meurthe
Indice datascol non officiel86.3
- Réussite DNB
- 97 %
- Mentions
- 80.3 %
- Valeur ajoutée
- 7 points
- IPS contexte social
- 93.9
Rupt-sur-Moselle · 88
Collège Jean Montemont
Indice datascol non officiel86.2
- Réussite DNB
- 97 %
- Mentions
- 91.7 %
- Valeur ajoutée
- —
- IPS contexte social
- 96.4
Lamarche · 88
Collège Guillaume de Lamarche
Indice datascol non officiel86.2
- Réussite DNB
- 100 %
- Mentions
- 65.7 %
- Valeur ajoutée
- —
- IPS contexte social
- 84.2
Corcieux · 88
Collège Paul-Emile Victor
Indice datascol non officiel83.8
- Réussite DNB
- 97 %
- Mentions
- 77.8 %
- Valeur ajoutée
- —
- IPS contexte social
- 95.5
Neufchâteau · 88
Collège privé Jeanne d'Arc
Indice datascol non officiel82.9
- Réussite DNB
- 100 %
- Mentions
- 80 %
- Valeur ajoutée
- —
- IPS contexte social
- 91.1
Plombières-les-Bains · 88
Collège Fleurot d'Hérival
Indice datascol non officiel82.4
- Réussite DNB
- 91 %
- Mentions
- 82.6 %
- Valeur ajoutée
- 0 points
- IPS contexte social
- 102.4
Vagney · 88
Collège du Ban de Vagney
Indice datascol non officiel81.5
- Réussite DNB
- 89 %
- Mentions
- 66.7 %
- Valeur ajoutée
- -1 points
- IPS contexte social
- 105.4
Châtel-sur-Moselle · 88
Collège Louis Pergaud
Indice datascol non officiel80.6
- Réussite DNB
- 89 %
- Mentions
- 69.4 %
- Valeur ajoutée
- 2 points
- IPS contexte social
- 97.8
Le Tholy · 88
Collège Guillaume Apollinaire
Indice datascol non officiel80.6
- Réussite DNB
- 89 %
- Mentions
- 83.8 %
- Valeur ajoutée
- —
- IPS contexte social
- 103.1
Saint-Dié-des-Vosges · 88
Collège Joseph-Julien Souhait
Indice datascol non officiel80.5
- Réussite DNB
- 87 %
- Mentions
- 64.1 %
- Valeur ajoutée
- 1 points
- IPS contexte social
- 94.8
La Bresse · 88
Collège privé Saint Laurent
Indice datascol non officiel80.5
- Réussite DNB
- 96 %
- Mentions
- 84 %
- Valeur ajoutée
- —
- IPS contexte social
- 116
Liffol-le-Grand · 88
Collège Charles-Edouard Fixary
Indice datascol non officiel80.3
- Réussite DNB
- 89 %
- Mentions
- 70.4 %
- Valeur ajoutée
- —
- IPS contexte social
- 93.5
Vittel · 88
Collège Jules Verne
Indice datascol non officiel80.1
- Réussite DNB
- 88 %
- Mentions
- 61.2 %
- Valeur ajoutée
- -1 points
- IPS contexte social
- 103.4
Gérardmer · 88
Collège La Haie Griselle
Indice datascol non officiel78.4
- Réussite DNB
- 87 %
- Mentions
- 70.4 %
- Valeur ajoutée
- -1 points
- IPS contexte social
- 107.8
Dompaire · 88
Collège Michel de Montaigne
Indice datascol non officiel77.4
- Réussite DNB
- 86 %
- Mentions
- 70.4 %
- Valeur ajoutée
- -4 points
- IPS contexte social
- 104.2
Epinal · 88
Collège Georges Clémenceau
Indice datascol non officiel77.0
- Réussite DNB
- 90 %
- Mentions
- 77.8 %
- Valeur ajoutée
- -1 points
- IPS contexte social
- 103.4
Eloyes · 88
Collège René Cassin
Indice datascol non officiel76.3
- Réussite DNB
- 86 %
- Mentions
- 69.6 %
- Valeur ajoutée
- -3 points
- IPS contexte social
- 102
Neufchâteau · 88
Collège Pierre et Marie Curie
Indice datascol non officiel75.6
- Réussite DNB
- 88 %
- Mentions
- 81.2 %
- Valeur ajoutée
- -2 points
- IPS contexte social
- 97.6
Xertigny · 88
Collège Camille Claudel
Indice datascol non officiel74.7
- Réussite DNB
- 87 %
- Mentions
- 74 %
- Valeur ajoutée
- -6 points
- IPS contexte social
- 103.6
Golbey · 88
Collège Louis Armand
Indice datascol non officiel74.3
- Réussite DNB
- 87 %
- Mentions
- 70.5 %
- Valeur ajoutée
- -1 points
- IPS contexte social
- 106.5
Senones · 88
Collège André Malraux
Indice datascol non officiel74.2
- Réussite DNB
- 80 %
- Mentions
- 62.7 %
- Valeur ajoutée
- 3 points
- IPS contexte social
- 85.9
Contrexéville · 88
Collège Lyautey
Indice datascol non officiel73.6
- Réussite DNB
- 84 %
- Mentions
- 71.9 %
- Valeur ajoutée
- 0 points
- IPS contexte social
- 94.5
Monthureux-sur-Saône · 88
Collège du Pervis
Indice datascol non officiel71.5
- Réussite DNB
- 81 %
- Mentions
- 57.4 %
- Valeur ajoutée
- -8 points
- IPS contexte social
- 95.7
Provenchères-et-Colroy · 88
Collège Spitzemberg
Indice datascol non officiel70.6
- Réussite DNB
- 84 %
- Mentions
- 54.9 %
- Valeur ajoutée
- -8 points
- IPS contexte social
- 97.7
Rambervillers · 88
Collège Alphonse Cytère
Indice datascol non officiel70.3
- Réussite DNB
- 80 %
- Mentions
- 61.4 %
- Valeur ajoutée
- -7 points
- IPS contexte social
- 93.7
Epinal · 88
Collège Jules Ferry
Indice datascol non officiel70.0
- Réussite DNB
- 83 %
- Mentions
- 69.4 %
- Valeur ajoutée
- -7 points
- IPS contexte social
- 106.5
Remiremont · 88
Collège Christian Poncelet
Indice datascol non officiel69.6
- Réussite DNB
- 86 %
- Mentions
- 71.4 %
- Valeur ajoutée
- -7 points
- IPS contexte social
- 110.9
Bruyères · 88
Collège Charlemagne
Indice datascol non officiel69.2
- Réussite DNB
- 82 %
- Mentions
- 65.4 %
- Valeur ajoutée
- -4 points
- IPS contexte social
- 92.3
Epinal · 88
Collège Saint-Exupéry
Indice datascol non officiel69.2
- Réussite DNB
- 72 %
- Mentions
- 37 %
- Valeur ajoutée
- 7 points
- IPS contexte social
- 71.5
Remiremont · 88
Collège Charlet
Indice datascol non officiel69.0
- Réussite DNB
- 80 %
- Mentions
- 63.4 %
- Valeur ajoutée
- -9 points
- IPS contexte social
- 102.6
Saint-Dié-des-Vosges · 88
Collège Vautrin Lud
Indice datascol non officiel68.9
- Réussite DNB
- 84 %
- Mentions
- 71.1 %
- Valeur ajoutée
- -5 points
- IPS contexte social
- 90.5
Saint-Dié-des-Vosges · 88
Collège privé Notre-Dame de La Providence
Indice datascol non officiel68.7
- Réussite DNB
- 82 %
- Mentions
- 63.6 %
- Valeur ajoutée
- -6 points
- IPS contexte social
- 103.4
Remiremont · 88
Collège privé Saint Joseph
Indice datascol non officiel68.6
- Réussite DNB
- 83 %
- Mentions
- 64.1 %
- Valeur ajoutée
- -5 points
- IPS contexte social
- 99.4
Charmes · 88
Collège Maurice Barrès
Indice datascol non officiel68.3
- Réussite DNB
- 82 %
- Mentions
- 63.6 %
- Valeur ajoutée
- -6 points
- IPS contexte social
- 96.6
Rambervillers · 88
Collège privé Sainte Jeanne d'Arc
Indice datascol non officiel66.0
- Réussite DNB
- 73 %
- Mentions
- 63.6 %
- Valeur ajoutée
- —
- IPS contexte social
- 99.8
Mirecourt · 88
Collège Guy Dolmaire
Indice datascol non officiel65.8
- Réussite DNB
- 82 %
- Mentions
- 64.6 %
- Valeur ajoutée
- -8 points
- IPS contexte social
- 95.8
La Vôge-les-Bains · 88
Collège Julie Victoire Daubié
Indice datascol non officiel62.0
- Réussite DNB
- 67 %
- Mentions
- 54.5 %
- Valeur ajoutée
- —
- IPS contexte social
- 93.9
Raon-l'Etape · 88
Collège Louis Pasteur
Indice datascol non officiel60.7
- Réussite DNB
- 77 %
- Mentions
- 64 %
- Valeur ajoutée
- -5 points
- IPS contexte social
- 88.3
Châtenois · 88
Collège Jean Rostand
Indice datascol non officiel50.1
- Réussite DNB
- 63 %
- Mentions
- 39 %
- Valeur ajoutée
- -21 points
- IPS contexte social
- 91.7
Saint-Dié-des-Vosges · 88
Collège Jules Ferry
Indice datascol non officiel36.2
- Réussite DNB
- 45 %
- Mentions
- 36.4 %
- Valeur ajoutée
- -34 points
- IPS contexte social
- 88.8
| Comparer | Indice ↓ | Nom | Secteur | Localisation | Commune | Département | Académie | Réussite DNB | Mentions DNB | VA réussite | IPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 93.8 | Collège Hubert Curien | Public | Cornimont | 88 - Vosges | Nancy-Metz | 98 % | 81.8 % | 4 points | 103.5 | ||
| 89.8 | Collège privé Sainte Marie | Privé | Saint-Dié-des-Vosges | 88 - Vosges | Nancy-Metz | 99 % | 87 % | 5 points | 122.3 | ||
| 89.2 | Collège Elsa Triolet | Public | Thaon-les-Vosges | 88 - Vosges | Nancy-Metz | 98 % | 69.6 % | 8 points | 98.6 | ||
| 88.0 | Collège privé Notre-Dame - Saint-Joseph | Privé | Epinal | 88 - Vosges | Nancy-Metz | 99 % | 90.5 % | 3 points | 121.2 | ||
| 87.4 | Collège Jules Ferry | Public | Le Thillot | 88 - Vosges | Nancy-Metz | 93 % | 82.6 % | 6 points | 91.8 | ||
| 86.7 | Collège privé Jeanne d'Arc | Privé | Bruyères | 88 - Vosges | Nancy-Metz | 100 % | 77.3 % | - | 89.5 | ||
| 86.3 | Collège de La Haute Meurthe | Public | Fraize | 88 - Vosges | Nancy-Metz | 97 % | 80.3 % | 7 points | 93.9 | ||
| 86.2 | Collège Jean Montemont | Public | Rupt-sur-Moselle | 88 - Vosges | Nancy-Metz | 97 % | 91.7 % | - | 96.4 | ||
| 86.2 | Collège Guillaume de Lamarche | Public | Lamarche | 88 - Vosges | Nancy-Metz | 100 % | 65.7 % | - | 84.2 | ||
| 83.8 | Collège Paul-Emile Victor | Public | Corcieux | 88 - Vosges | Nancy-Metz | 97 % | 77.8 % | - | 95.5 | ||
| 82.9 | Collège privé Jeanne d'Arc | Privé | Neufchâteau | 88 - Vosges | Nancy-Metz | 100 % | 80 % | - | 91.1 | ||
| 82.4 | Collège Fleurot d'Hérival | Public | Plombières-les-Bains | 88 - Vosges | Nancy-Metz | 91 % | 82.6 % | 0 points | 102.4 | ||
| 81.5 | Collège du Ban de Vagney | Public | Vagney | 88 - Vosges | Nancy-Metz | 89 % | 66.7 % | -1 points | 105.4 | ||
| 80.6 | Collège Louis Pergaud | Public | Châtel-sur-Moselle | 88 - Vosges | Nancy-Metz | 89 % | 69.4 % | 2 points | 97.8 | ||
| 80.6 | Collège Guillaume Apollinaire | Public | Le Tholy | 88 - Vosges | Nancy-Metz | 89 % | 83.8 % | - | 103.1 | ||
| 80.5 | Collège Joseph-Julien Souhait | Public | Saint-Dié-des-Vosges | 88 - Vosges | Nancy-Metz | 87 % | 64.1 % | 1 points | 94.8 | ||
| 80.5 | Collège privé Saint Laurent | Privé | La Bresse | 88 - Vosges | Nancy-Metz | 96 % | 84 % | - | 116 | ||
| 80.3 | Collège Charles-Edouard Fixary | Public | Liffol-le-Grand | 88 - Vosges | Nancy-Metz | 89 % | 70.4 % | - | 93.5 | ||
| 80.1 | Collège Jules Verne | Public | Vittel | 88 - Vosges | Nancy-Metz | 88 % | 61.2 % | -1 points | 103.4 | ||
| 78.4 | Collège La Haie Griselle | Public | Gérardmer | 88 - Vosges | Nancy-Metz | 87 % | 70.4 % | -1 points | 107.8 | ||
| 77.4 | Collège Michel de Montaigne | Public | Dompaire | 88 - Vosges | Nancy-Metz | 86 % | 70.4 % | -4 points | 104.2 | ||
| 77.0 | Collège Georges Clémenceau | Public | Epinal | 88 - Vosges | Nancy-Metz | 90 % | 77.8 % | -1 points | 103.4 | ||
| 76.3 | Collège René Cassin | Public | Eloyes | 88 - Vosges | Nancy-Metz | 86 % | 69.6 % | -3 points | 102 | ||
| 75.6 | Collège Pierre et Marie Curie | Public | Neufchâteau | 88 - Vosges | Nancy-Metz | 88 % | 81.2 % | -2 points | 97.6 | ||
| 74.7 | Collège Camille Claudel | Public | Xertigny | 88 - Vosges | Nancy-Metz | 87 % | 74 % | -6 points | 103.6 | ||
| 74.3 | Collège Louis Armand | Public | Golbey | 88 - Vosges | Nancy-Metz | 87 % | 70.5 % | -1 points | 106.5 | ||
| 74.2 | Collège André Malraux | Public | Senones | 88 - Vosges | Nancy-Metz | 80 % | 62.7 % | 3 points | 85.9 | ||
| 73.6 | Collège Lyautey | Public | Contrexéville | 88 - Vosges | Nancy-Metz | 84 % | 71.9 % | 0 points | 94.5 | ||
| 71.5 | Collège du Pervis | Public | Monthureux-sur-Saône | 88 - Vosges | Nancy-Metz | 81 % | 57.4 % | -8 points | 95.7 | ||
| 70.6 | Collège Spitzemberg | Public | Provenchères-et-Colroy | 88 - Vosges | Nancy-Metz | 84 % | 54.9 % | -8 points | 97.7 | ||
| 70.3 | Collège Alphonse Cytère | Public | Rambervillers | 88 - Vosges | Nancy-Metz | 80 % | 61.4 % | -7 points | 93.7 | ||
| 70.0 | Collège Jules Ferry | Public | Epinal | 88 - Vosges | Nancy-Metz | 83 % | 69.4 % | -7 points | 106.5 | ||
| 69.6 | Collège Christian Poncelet | Public | Remiremont | 88 - Vosges | Nancy-Metz | 86 % | 71.4 % | -7 points | 110.9 | ||
| 69.2 | Collège Charlemagne | Public | Bruyères | 88 - Vosges | Nancy-Metz | 82 % | 65.4 % | -4 points | 92.3 | ||
| 69.2 | Collège Saint-Exupéry | Public | Epinal | 88 - Vosges | Nancy-Metz | 72 % | 37 % | 7 points | 71.5 | ||
| 69.0 | Collège Charlet | Public | Remiremont | 88 - Vosges | Nancy-Metz | 80 % | 63.4 % | -9 points | 102.6 | ||
| 68.9 | Collège Vautrin Lud | Public | Saint-Dié-des-Vosges | 88 - Vosges | Nancy-Metz | 84 % | 71.1 % | -5 points | 90.5 | ||
| 68.7 | Collège privé Notre-Dame de La Providence | Privé | Saint-Dié-des-Vosges | 88 - Vosges | Nancy-Metz | 82 % | 63.6 % | -6 points | 103.4 | ||
| 68.6 | Collège privé Saint Joseph | Privé | Remiremont | 88 - Vosges | Nancy-Metz | 83 % | 64.1 % | -5 points | 99.4 | ||
| 68.3 | Collège Maurice Barrès | Public | Charmes | 88 - Vosges | Nancy-Metz | 82 % | 63.6 % | -6 points | 96.6 | ||
| 66.0 | Collège privé Sainte Jeanne d'Arc | Privé | Rambervillers | 88 - Vosges | Nancy-Metz | 73 % | 63.6 % | - | 99.8 | ||
| 65.8 | Collège Guy Dolmaire | Public | Mirecourt | 88 - Vosges | Nancy-Metz | 82 % | 64.6 % | -8 points | 95.8 | ||
| 62.0 | Collège Julie Victoire Daubié | Public | La Vôge-les-Bains | 88 - Vosges | Nancy-Metz | 67 % | 54.5 % | - | 93.9 | ||
| 60.7 | Collège Louis Pasteur | Public | Raon-l'Etape | 88 - Vosges | Nancy-Metz | 77 % | 64 % | -5 points | 88.3 | ||
| 50.1 | Collège Jean Rostand | Public | Châtenois | 88 - Vosges | Nancy-Metz | 63 % | 39 % | -21 points | 91.7 | ||
| 36.2 | Collège Jules Ferry | Public | Saint-Dié-des-Vosges | 88 - Vosges | Nancy-Metz | 45 % | 36.4 % | -34 points | 88.8 |