Exploration · Collèges
Explorer les collèges,
indicateur par indicateur.
Comparez les résultats au brevet, leur valeur ajoutée et le contexte social. Le classement dépend toujours du critère sélectionné.
Comprendre l’indice datascol →
Filtres actifs
Département : 74
Tout effacer
Annecy · 74
Collège privé La Salle
Indice datascol non officiel96.8
- Réussite DNB
- 100 %
- Mentions
- 90.1 %
- Valeur ajoutée
- 3 points
- IPS contexte social
- 132.1
Megève · 74
Collège privé Saint Jean-Baptiste
Indice datascol non officiel93.9
- Réussite DNB
- 100 %
- Mentions
- 97.7 %
- Valeur ajoutée
- 3 points
- IPS contexte social
- 122.9
Evian-les-Bains · 74
Collège privé Saint Bruno
Indice datascol non officiel93.2
- Réussite DNB
- 100 %
- Mentions
- 96 %
- Valeur ajoutée
- 3 points
- IPS contexte social
- 134
Rumilly · 74
Collège privé Demotz de La Salle
Indice datascol non officiel92.6
- Réussite DNB
- 98 %
- Mentions
- 85.7 %
- Valeur ajoutée
- 4 points
- IPS contexte social
- 116.6
Annecy · 74
Collège privé Les Tilleuls
Indice datascol non officiel92.6
- Réussite DNB
- 100 %
- Mentions
- 92.2 %
- Valeur ajoutée
- 3 points
- IPS contexte social
- 130.3
Abondance · 74
Collège du Val d'Abondance
Indice datascol non officiel92.1
- Réussite DNB
- 98 %
- Mentions
- 86.7 %
- Valeur ajoutée
- 5 points
- IPS contexte social
- 104
Thônes · 74
Collège privé Saint-Joseph
Indice datascol non officiel91.6
- Réussite DNB
- 99 %
- Mentions
- 90.7 %
- Valeur ajoutée
- 2 points
- IPS contexte social
- 133.4
Cluses · 74
Collège privé Saint Jean Bosco
Indice datascol non officiel91.5
- Réussite DNB
- 99 %
- Mentions
- 93.2 %
- Valeur ajoutée
- 3 points
- IPS contexte social
- 117.6
La Roche-sur-Foron · 74
Collège privé Sainte Marie
Indice datascol non officiel91.2
- Réussite DNB
- 99 %
- Mentions
- 95.4 %
- Valeur ajoutée
- 0 points
- IPS contexte social
- 137.3
Sallanches · 74
Collège privé Saint Joseph
Indice datascol non officiel90.7
- Réussite DNB
- 100 %
- Mentions
- 96 %
- Valeur ajoutée
- 3 points
- IPS contexte social
- 115.1
Ville-la-Grand · 74
Collège privé Saint François
Indice datascol non officiel90.3
- Réussite DNB
- 98 %
- Mentions
- 90.5 %
- Valeur ajoutée
- 1 points
- IPS contexte social
- 120.7
Saint-Julien-en-Genevois · 74
Collège privé La Présentation de Marie
Indice datascol non officiel90.1
- Réussite DNB
- 99 %
- Mentions
- 93.9 %
- Valeur ajoutée
- 2 points
- IPS contexte social
- 131.5
Chamonix-Mont-Blanc · 74
Collège privé Jeanne d'Arc
Indice datascol non officiel89.7
- Réussite DNB
- 100 %
- Mentions
- 87.5 %
- Valeur ajoutée
- 3 points
- IPS contexte social
- 127.1
Annecy · 74
Collège privé Saint Michel
Indice datascol non officiel89.6
- Réussite DNB
- 98 %
- Mentions
- 92.2 %
- Valeur ajoutée
- 0 points
- IPS contexte social
- 141.8
Boëge · 74
Collège Jean Marie Molliet
Indice datascol non officiel89.1
- Réussite DNB
- 98 %
- Mentions
- 85.3 %
- Valeur ajoutée
- 1 points
- IPS contexte social
- 123
Samoëns · 74
Collège André Corbet
Indice datascol non officiel88.5
- Réussite DNB
- 95 %
- Mentions
- 82.9 %
- Valeur ajoutée
- 3 points
- IPS contexte social
- 116.1
Alby-sur-Chéran · 74
Collège René Long
Indice datascol non officiel87.9
- Réussite DNB
- 96 %
- Mentions
- 90.7 %
- Valeur ajoutée
- 0 points
- IPS contexte social
- 120.5
Annecy · 74
Collège privé Saint François Les Cordeliers
Indice datascol non officiel86.8
- Réussite DNB
- 98 %
- Mentions
- 80.6 %
- Valeur ajoutée
- 1 points
- IPS contexte social
- 122.6
Collonges-sous-Salève · 74
Collège privé Saint Vincent
Indice datascol non officiel86.6
- Réussite DNB
- 100 %
- Mentions
- 98.7 %
- Valeur ajoutée
- 2 points
- IPS contexte social
- 133.6
Thonon-les-Bains · 74
Collège privé Saint Joseph
Indice datascol non officiel86.2
- Réussite DNB
- 94 %
- Mentions
- 81.8 %
- Valeur ajoutée
- -2 points
- IPS contexte social
- 130
Saint-Gervais-les-Bains · 74
Collège privé L'Assomption
Indice datascol non officiel85.8
- Réussite DNB
- 100 %
- Mentions
- 88.5 %
- Valeur ajoutée
- —
- IPS contexte social
- 117.5
Collonges-sous-Salève · 74
COLLEGE PRIVE ADVENTISTE MAURICE TIECHE
Indice datascol non officiel85.7
- Réussite DNB
- 100 %
- Mentions
- 96 %
- Valeur ajoutée
- —
- IPS contexte social
- 126.6
Thônes · 74
Collège Les Aravis
Indice datascol non officiel85.5
- Réussite DNB
- 97 %
- Mentions
- 87 %
- Valeur ajoutée
- 1 points
- IPS contexte social
- 113.4
Bellevaux · 74
Collège privé Notre Dame
Indice datascol non officiel85.0
- Réussite DNB
- 97 %
- Mentions
- 90.4 %
- Valeur ajoutée
- 1 points
- IPS contexte social
- 122.7
Rumilly · 74
Collège du Chéran Rumilly
Indice datascol non officiel85.0
- Réussite DNB
- 92 %
- Mentions
- 84.3 %
- Valeur ajoutée
- 0 points
- IPS contexte social
- 100.1
Groisy · 74
Collège Le Parmelan
Indice datascol non officiel83.3
- Réussite DNB
- 94 %
- Mentions
- 83.8 %
- Valeur ajoutée
- 0 points
- IPS contexte social
- 125
Cruseilles · 74
Collège Louis Armand
Indice datascol non officiel82.6
- Réussite DNB
- 94 %
- Mentions
- 78.5 %
- Valeur ajoutée
- -1 points
- IPS contexte social
- 124.5
Annecy · 74
Collège privé La Salle Annecy Le Vieux
Indice datascol non officiel82.2
- Réussite DNB
- 94 %
- Mentions
- 84.4 %
- Valeur ajoutée
- -3 points
- IPS contexte social
- 142.8
Saint-Jeoire · 74
Collège Gaspard Monge
Indice datascol non officiel81.9
- Réussite DNB
- 94 %
- Mentions
- 77.2 %
- Valeur ajoutée
- -1 points
- IPS contexte social
- 112
Chamonix-Mont-Blanc · 74
Collège Roger Frison Roche
Indice datascol non officiel81.4
- Réussite DNB
- 95 %
- Mentions
- 83.3 %
- Valeur ajoutée
- -1 points
- IPS contexte social
- 121
Douvaine · 74
Collège privé Saint François
Indice datascol non officiel80.5
- Réussite DNB
- 92 %
- Mentions
- 79.8 %
- Valeur ajoutée
- -6 points
- IPS contexte social
- 127.6
Thonon-les-Bains · 74
Collège privé Sacré Coeur
Indice datascol non officiel80.2
- Réussite DNB
- 93 %
- Mentions
- 76.4 %
- Valeur ajoutée
- -2 points
- IPS contexte social
- 115.2
Taninges · 74
Collège Jacques Brel
Indice datascol non officiel79.9
- Réussite DNB
- 93 %
- Mentions
- 75.3 %
- Valeur ajoutée
- -3 points
- IPS contexte social
- 119.3
Abondance · 74
Collège privé Sainte Croix des Neiges
Indice datascol non officiel79.5
- Réussite DNB
- 100 %
- Mentions
- 88.2 %
- Valeur ajoutée
- —
- IPS contexte social
- 127.1
Saint-Jean-d'Aulps · 74
Collège Henri Corbet
Indice datascol non officiel79.1
- Réussite DNB
- 93 %
- Mentions
- 75.8 %
- Valeur ajoutée
- -2 points
- IPS contexte social
- 115.2
Saint-Pierre-en-Faucigny · 74
Collège Karine Ruby
Indice datascol non officiel78.8
- Réussite DNB
- 88 %
- Mentions
- 74.5 %
- Valeur ajoutée
- -3 points
- IPS contexte social
- 107.6
Megève · 74
Collège Emile Allais
Indice datascol non officiel78.6
- Réussite DNB
- 89 %
- Mentions
- 84.8 %
- Valeur ajoutée
- -6 points
- IPS contexte social
- 117.4
Poisy · 74
Collège Simone Veil
Indice datascol non officiel78.6
- Réussite DNB
- 91 %
- Mentions
- 85.1 %
- Valeur ajoutée
- -5 points
- IPS contexte social
- 118.5
Saint-Jorioz · 74
Collège Jean Monnet
Indice datascol non officiel78.4
- Réussite DNB
- 91 %
- Mentions
- 76.6 %
- Valeur ajoutée
- -3 points
- IPS contexte social
- 126.6
Seyssel · 74
Collège du Mont des Princes
Indice datascol non officiel77.3
- Réussite DNB
- 90 %
- Mentions
- 69.7 %
- Valeur ajoutée
- -2 points
- IPS contexte social
- 107
Passy · 74
Collège de Varens
Indice datascol non officiel76.8
- Réussite DNB
- 90 %
- Mentions
- 80.2 %
- Valeur ajoutée
- -4 points
- IPS contexte social
- 111.1
Frangy · 74
Collège Val des Usses
Indice datascol non officiel76.5
- Réussite DNB
- 89 %
- Mentions
- 75.2 %
- Valeur ajoutée
- -4 points
- IPS contexte social
- 111.6
Reignier-Esery · 74
Collège La Pierre Aux Fées
Indice datascol non officiel76.1
- Réussite DNB
- 92 %
- Mentions
- 85.5 %
- Valeur ajoutée
- -1 points
- IPS contexte social
- 106.4
Faverges-Seythenex · 74
Collège Jean Lachenal
Indice datascol non officiel75.6
- Réussite DNB
- 84 %
- Mentions
- 71.3 %
- Valeur ajoutée
- -4 points
- IPS contexte social
- 107.2
Saint-Paul-en-Chablais · 74
Collège du Pays de Gavot
Indice datascol non officiel73.0
- Réussite DNB
- 88 %
- Mentions
- 68.2 %
- Valeur ajoutée
- -5 points
- IPS contexte social
- 112.2
La Roche-sur-Foron · 74
Collège Les Allobroges
Indice datascol non officiel72.7
- Réussite DNB
- 89 %
- Mentions
- 71.7 %
- Valeur ajoutée
- -4 points
- IPS contexte social
- 109.3
Marignier · 74
Collège Camille Claudel
Indice datascol non officiel71.4
- Réussite DNB
- 86 %
- Mentions
- 72.3 %
- Valeur ajoutée
- -3 points
- IPS contexte social
- 102.5
Bons-en-Chablais · 74
Collège François Mugnier
Indice datascol non officiel71.4
- Réussite DNB
- 88 %
- Mentions
- 75.2 %
- Valeur ajoutée
- -6 points
- IPS contexte social
- 111.3
Annecy · 74
Collège Raoul Blanchard
Indice datascol non officiel70.9
- Réussite DNB
- 85 %
- Mentions
- 71.4 %
- Valeur ajoutée
- -6 points
- IPS contexte social
- 101.5
Sillingy · 74
Collège La Mandallaz
Indice datascol non officiel69.1
- Réussite DNB
- 85 %
- Mentions
- 68.3 %
- Valeur ajoutée
- -7 points
- IPS contexte social
- 114.7
Saint-Julien-en-Genevois · 74
Collège Jean Jacques Rousseau
Indice datascol non officiel69.0
- Réussite DNB
- 86 %
- Mentions
- 72 %
- Valeur ajoutée
- -6 points
- IPS contexte social
- 103.6
Annecy · 74
Collège Les Balmettes
Indice datascol non officiel68.1
- Réussite DNB
- 87 %
- Mentions
- 76.7 %
- Valeur ajoutée
- -7 points
- IPS contexte social
- 110.9
Bonneville · 74
Collège Samivel
Indice datascol non officiel67.8
- Réussite DNB
- 82 %
- Mentions
- 63.4 %
- Valeur ajoutée
- -4 points
- IPS contexte social
- 96.6
Evian-les-Bains · 74
Collège Les Rives du Léman
Indice datascol non officiel67.7
- Réussite DNB
- 87 %
- Mentions
- 74.4 %
- Valeur ajoutée
- -5 points
- IPS contexte social
- 109.2
Thonon-les-Bains · 74
Collège Jean Jacques Rousseau
Indice datascol non officiel67.0
- Réussite DNB
- 82 %
- Mentions
- 66.8 %
- Valeur ajoutée
- -6 points
- IPS contexte social
- 99.2
Douvaine · 74
Collège du Bas Chablais
Indice datascol non officiel66.9
- Réussite DNB
- 84 %
- Mentions
- 66.7 %
- Valeur ajoutée
- -9 points
- IPS contexte social
- 112.4
Thonon-les-Bains · 74
Collège Champagne
Indice datascol non officiel66.7
- Réussite DNB
- 79 %
- Mentions
- 63.5 %
- Valeur ajoutée
- -6 points
- IPS contexte social
- 99.2
Annecy · 74
Collège Les Barattes
Indice datascol non officiel66.1
- Réussite DNB
- 84 %
- Mentions
- 76 %
- Valeur ajoutée
- -9 points
- IPS contexte social
- 121.8
Rumilly · 74
Collège Le Clergeon
Indice datascol non officiel65.3
- Réussite DNB
- 80 %
- Mentions
- 63.9 %
- Valeur ajoutée
- -8 points
- IPS contexte social
- 103
Sallanches · 74
Collège du Verney
Indice datascol non officiel63.4
- Réussite DNB
- 81 %
- Mentions
- 65.3 %
- Valeur ajoutée
- -9 points
- IPS contexte social
- 108.7
Cluses · 74
Collège G Anthonioz de Gaulle
Indice datascol non officiel63.4
- Réussite DNB
- 78 %
- Mentions
- 58.2 %
- Valeur ajoutée
- -5 points
- IPS contexte social
- 87.6
Margencel · 74
Collège Théodore Monod Margencel
Indice datascol non officiel60.5
- Réussite DNB
- 80 %
- Mentions
- 65.4 %
- Valeur ajoutée
- -12 points
- IPS contexte social
- 106.2
Annecy · 74
Collège Le Semnoz
Indice datascol non officiel59.5
- Réussite DNB
- 78 %
- Mentions
- 58.1 %
- Valeur ajoutée
- -10 points
- IPS contexte social
- 97.3
Annemasse · 74
Collège Michel Servet
Indice datascol non officiel59.4
- Réussite DNB
- 73 %
- Mentions
- 54.1 %
- Valeur ajoutée
- -4 points
- IPS contexte social
- 83.5
Ville-la-Grand · 74
Collège Paul Langevin
Indice datascol non officiel59.1
- Réussite DNB
- 72 %
- Mentions
- 54.5 %
- Valeur ajoutée
- -5 points
- IPS contexte social
- 88.3
Annecy · 74
Collège Evire
Indice datascol non officiel57.9
- Réussite DNB
- 77 %
- Mentions
- 63.3 %
- Valeur ajoutée
- -11 points
- IPS contexte social
- 99.7
Scionzier · 74
Collège Jean Jacques Gallay
Indice datascol non officiel57.2
- Réussite DNB
- 73 %
- Mentions
- 60.9 %
- Valeur ajoutée
- -9 points
- IPS contexte social
- 84.4
Vulbens · 74
Collège public de Vulbens
Indice datascol non officiel56.9
- Réussite DNB
- 75 %
- Mentions
- 60.3 %
- Valeur ajoutée
- -17 points
- IPS contexte social
- 116.5
Cranves-Sales · 74
Collège Paul Emile Victor
Indice datascol non officiel56.6
- Réussite DNB
- 77 %
- Mentions
- 57.1 %
- Valeur ajoutée
- -12 points
- IPS contexte social
- 104.6
Saint-Julien-en-Genevois · 74
Collège Arthur Rimbaud
Indice datascol non officiel56.0
- Réussite DNB
- 76 %
- Mentions
- 58.3 %
- Valeur ajoutée
- -14 points
- IPS contexte social
- 97.5
Annecy · 74
Collège Jacques Prévert
Indice datascol non officiel55.6
- Réussite DNB
- 76 %
- Mentions
- 62.7 %
- Valeur ajoutée
- -15 points
- IPS contexte social
- 107.2
Annecy · 74
Collège Beauregard
Indice datascol non officiel54.7
- Réussite DNB
- 74 %
- Mentions
- 61.7 %
- Valeur ajoutée
- -12 points
- IPS contexte social
- 97.6
Gaillard · 74
Collège Jacques Prévert
Indice datascol non officiel42.7
- Réussite DNB
- 59 %
- Mentions
- 40 %
- Valeur ajoutée
- -20 points
- IPS contexte social
- 86.1
| Comparer | Indice ↓ | Nom | Secteur | Localisation | Commune | Département | Académie | Réussite DNB | Mentions DNB | VA réussite | IPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 96.8 | Collège privé La Salle | Privé | Annecy | 74 - Haute-Savoie | Grenoble | 100 % | 90.1 % | 3 points | 132.1 | ||
| 93.9 | Collège privé Saint Jean-Baptiste | Privé | Megève | 74 - Haute-Savoie | Grenoble | 100 % | 97.7 % | 3 points | 122.9 | ||
| 93.2 | Collège privé Saint Bruno | Privé | Evian-les-Bains | 74 - Haute-Savoie | Grenoble | 100 % | 96 % | 3 points | 134 | ||
| 92.6 | Collège privé Demotz de La Salle | Privé | Rumilly | 74 - Haute-Savoie | Grenoble | 98 % | 85.7 % | 4 points | 116.6 | ||
| 92.6 | Collège privé Les Tilleuls | Privé | Annecy | 74 - Haute-Savoie | Grenoble | 100 % | 92.2 % | 3 points | 130.3 | ||
| 92.1 | Collège du Val d'Abondance | Public | Abondance | 74 - Haute-Savoie | Grenoble | 98 % | 86.7 % | 5 points | 104 | ||
| 91.6 | Collège privé Saint-Joseph | Privé | Thônes | 74 - Haute-Savoie | Grenoble | 99 % | 90.7 % | 2 points | 133.4 | ||
| 91.5 | Collège privé Saint Jean Bosco | Privé | Cluses | 74 - Haute-Savoie | Grenoble | 99 % | 93.2 % | 3 points | 117.6 | ||
| 91.2 | Collège privé Sainte Marie | Privé | La Roche-sur-Foron | 74 - Haute-Savoie | Grenoble | 99 % | 95.4 % | 0 points | 137.3 | ||
| 90.7 | Collège privé Saint Joseph | Privé | Sallanches | 74 - Haute-Savoie | Grenoble | 100 % | 96 % | 3 points | 115.1 | ||
| 90.3 | Collège privé Saint François | Privé | Ville-la-Grand | 74 - Haute-Savoie | Grenoble | 98 % | 90.5 % | 1 points | 120.7 | ||
| 90.1 | Collège privé La Présentation de Marie | Privé | Saint-Julien-en-Genevois | 74 - Haute-Savoie | Grenoble | 99 % | 93.9 % | 2 points | 131.5 | ||
| 89.7 | Collège privé Jeanne d'Arc | Privé | Chamonix-Mont-Blanc | 74 - Haute-Savoie | Grenoble | 100 % | 87.5 % | 3 points | 127.1 | ||
| 89.6 | Collège privé Saint Michel | Privé | Annecy | 74 - Haute-Savoie | Grenoble | 98 % | 92.2 % | 0 points | 141.8 | ||
| 89.1 | Collège Jean Marie Molliet | Public | Boëge | 74 - Haute-Savoie | Grenoble | 98 % | 85.3 % | 1 points | 123 | ||
| 88.5 | Collège André Corbet | Public | Samoëns | 74 - Haute-Savoie | Grenoble | 95 % | 82.9 % | 3 points | 116.1 | ||
| 87.9 | Collège René Long | Public | Alby-sur-Chéran | 74 - Haute-Savoie | Grenoble | 96 % | 90.7 % | 0 points | 120.5 | ||
| 86.8 | Collège privé Saint François Les Cordeliers | Privé | Annecy | 74 - Haute-Savoie | Grenoble | 98 % | 80.6 % | 1 points | 122.6 | ||
| 86.6 | Collège privé Saint Vincent | Privé | Collonges-sous-Salève | 74 - Haute-Savoie | Grenoble | 100 % | 98.7 % | 2 points | 133.6 | ||
| 86.2 | Collège privé Saint Joseph | Privé | Thonon-les-Bains | 74 - Haute-Savoie | Grenoble | 94 % | 81.8 % | -2 points | 130 | ||
| 85.8 | Collège privé L'Assomption | Privé | Saint-Gervais-les-Bains | 74 - Haute-Savoie | Grenoble | 100 % | 88.5 % | - | 117.5 | ||
| 85.7 | COLLEGE PRIVE ADVENTISTE MAURICE TIECHE | Privé | Collonges-sous-Salève | 74 - Haute-Savoie | Grenoble | 100 % | 96 % | - | 126.6 | ||
| 85.5 | Collège Les Aravis | Public | Thônes | 74 - Haute-Savoie | Grenoble | 97 % | 87 % | 1 points | 113.4 | ||
| 85.0 | Collège privé Notre Dame | Privé | Bellevaux | 74 - Haute-Savoie | Grenoble | 97 % | 90.4 % | 1 points | 122.7 | ||
| 85.0 | Collège du Chéran Rumilly | Public | Rumilly | 74 - Haute-Savoie | Grenoble | 92 % | 84.3 % | 0 points | 100.1 | ||
| 83.3 | Collège Le Parmelan | Public | Groisy | 74 - Haute-Savoie | Grenoble | 94 % | 83.8 % | 0 points | 125 | ||
| 82.6 | Collège Louis Armand | Public | Cruseilles | 74 - Haute-Savoie | Grenoble | 94 % | 78.5 % | -1 points | 124.5 | ||
| 82.2 | Collège privé La Salle Annecy Le Vieux | Privé | Annecy | 74 - Haute-Savoie | Grenoble | 94 % | 84.4 % | -3 points | 142.8 | ||
| 81.9 | Collège Gaspard Monge | Public | Saint-Jeoire | 74 - Haute-Savoie | Grenoble | 94 % | 77.2 % | -1 points | 112 | ||
| 81.4 | Collège Roger Frison Roche | Public | Chamonix-Mont-Blanc | 74 - Haute-Savoie | Grenoble | 95 % | 83.3 % | -1 points | 121 | ||
| 80.5 | Collège privé Saint François | Privé | Douvaine | 74 - Haute-Savoie | Grenoble | 92 % | 79.8 % | -6 points | 127.6 | ||
| 80.2 | Collège privé Sacré Coeur | Privé | Thonon-les-Bains | 74 - Haute-Savoie | Grenoble | 93 % | 76.4 % | -2 points | 115.2 | ||
| 79.9 | Collège Jacques Brel | Public | Taninges | 74 - Haute-Savoie | Grenoble | 93 % | 75.3 % | -3 points | 119.3 | ||
| 79.5 | Collège privé Sainte Croix des Neiges | Privé | Abondance | 74 - Haute-Savoie | Grenoble | 100 % | 88.2 % | - | 127.1 | ||
| 79.1 | Collège Henri Corbet | Public | Saint-Jean-d'Aulps | 74 - Haute-Savoie | Grenoble | 93 % | 75.8 % | -2 points | 115.2 | ||
| 78.8 | Collège Karine Ruby | Public | Saint-Pierre-en-Faucigny | 74 - Haute-Savoie | Grenoble | 88 % | 74.5 % | -3 points | 107.6 | ||
| 78.6 | Collège Emile Allais | Public | Megève | 74 - Haute-Savoie | Grenoble | 89 % | 84.8 % | -6 points | 117.4 | ||
| 78.6 | Collège Simone Veil | Public | Poisy | 74 - Haute-Savoie | Grenoble | 91 % | 85.1 % | -5 points | 118.5 | ||
| 78.4 | Collège Jean Monnet | Public | Saint-Jorioz | 74 - Haute-Savoie | Grenoble | 91 % | 76.6 % | -3 points | 126.6 | ||
| 77.3 | Collège du Mont des Princes | Public | Seyssel | 74 - Haute-Savoie | Grenoble | 90 % | 69.7 % | -2 points | 107 | ||
| 76.8 | Collège de Varens | Public | Passy | 74 - Haute-Savoie | Grenoble | 90 % | 80.2 % | -4 points | 111.1 | ||
| 76.5 | Collège Val des Usses | Public | Frangy | 74 - Haute-Savoie | Grenoble | 89 % | 75.2 % | -4 points | 111.6 | ||
| 76.1 | Collège La Pierre Aux Fées | Public | Reignier-Esery | 74 - Haute-Savoie | Grenoble | 92 % | 85.5 % | -1 points | 106.4 | ||
| 75.6 | Collège Jean Lachenal | Public | Faverges-Seythenex | 74 - Haute-Savoie | Grenoble | 84 % | 71.3 % | -4 points | 107.2 | ||
| 73.0 | Collège du Pays de Gavot | Public | Saint-Paul-en-Chablais | 74 - Haute-Savoie | Grenoble | 88 % | 68.2 % | -5 points | 112.2 | ||
| 72.7 | Collège Les Allobroges | Public | La Roche-sur-Foron | 74 - Haute-Savoie | Grenoble | 89 % | 71.7 % | -4 points | 109.3 | ||
| 71.4 | Collège Camille Claudel | Public | Marignier | 74 - Haute-Savoie | Grenoble | 86 % | 72.3 % | -3 points | 102.5 | ||
| 71.4 | Collège François Mugnier | Public | Bons-en-Chablais | 74 - Haute-Savoie | Grenoble | 88 % | 75.2 % | -6 points | 111.3 | ||
| 70.9 | Collège Raoul Blanchard | Public | Annecy | 74 - Haute-Savoie | Grenoble | 85 % | 71.4 % | -6 points | 101.5 | ||
| 69.1 | Collège La Mandallaz | Public | Sillingy | 74 - Haute-Savoie | Grenoble | 85 % | 68.3 % | -7 points | 114.7 | ||
| 69.0 | Collège Jean Jacques Rousseau | Public | Saint-Julien-en-Genevois | 74 - Haute-Savoie | Grenoble | 86 % | 72 % | -6 points | 103.6 | ||
| 68.1 | Collège Les Balmettes | Public | Annecy | 74 - Haute-Savoie | Grenoble | 87 % | 76.7 % | -7 points | 110.9 | ||
| 67.8 | Collège Samivel | Public | Bonneville | 74 - Haute-Savoie | Grenoble | 82 % | 63.4 % | -4 points | 96.6 | ||
| 67.7 | Collège Les Rives du Léman | Public | Evian-les-Bains | 74 - Haute-Savoie | Grenoble | 87 % | 74.4 % | -5 points | 109.2 | ||
| 67.0 | Collège Jean Jacques Rousseau | Public | Thonon-les-Bains | 74 - Haute-Savoie | Grenoble | 82 % | 66.8 % | -6 points | 99.2 | ||
| 66.9 | Collège du Bas Chablais | Public | Douvaine | 74 - Haute-Savoie | Grenoble | 84 % | 66.7 % | -9 points | 112.4 | ||
| 66.7 | Collège Champagne | Public | Thonon-les-Bains | 74 - Haute-Savoie | Grenoble | 79 % | 63.5 % | -6 points | 99.2 | ||
| 66.1 | Collège Les Barattes | Public | Annecy | 74 - Haute-Savoie | Grenoble | 84 % | 76 % | -9 points | 121.8 | ||
| 65.3 | Collège Le Clergeon | Public | Rumilly | 74 - Haute-Savoie | Grenoble | 80 % | 63.9 % | -8 points | 103 | ||
| 63.4 | Collège du Verney | Public | Sallanches | 74 - Haute-Savoie | Grenoble | 81 % | 65.3 % | -9 points | 108.7 | ||
| 63.4 | Collège G Anthonioz de Gaulle | Public | Cluses | 74 - Haute-Savoie | Grenoble | 78 % | 58.2 % | -5 points | 87.6 | ||
| 60.5 | Collège Théodore Monod Margencel | Public | Margencel | 74 - Haute-Savoie | Grenoble | 80 % | 65.4 % | -12 points | 106.2 | ||
| 59.5 | Collège Le Semnoz | Public | Annecy | 74 - Haute-Savoie | Grenoble | 78 % | 58.1 % | -10 points | 97.3 | ||
| 59.4 | Collège Michel Servet | Public | Annemasse | 74 - Haute-Savoie | Grenoble | 73 % | 54.1 % | -4 points | 83.5 | ||
| 59.1 | Collège Paul Langevin | Public | Ville-la-Grand | 74 - Haute-Savoie | Grenoble | 72 % | 54.5 % | -5 points | 88.3 | ||
| 57.9 | Collège Evire | Public | Annecy | 74 - Haute-Savoie | Grenoble | 77 % | 63.3 % | -11 points | 99.7 | ||
| 57.2 | Collège Jean Jacques Gallay | Public | Scionzier | 74 - Haute-Savoie | Grenoble | 73 % | 60.9 % | -9 points | 84.4 | ||
| 56.9 | Collège public de Vulbens | Public | Vulbens | 74 - Haute-Savoie | Grenoble | 75 % | 60.3 % | -17 points | 116.5 | ||
| 56.6 | Collège Paul Emile Victor | Public | Cranves-Sales | 74 - Haute-Savoie | Grenoble | 77 % | 57.1 % | -12 points | 104.6 | ||
| 56.0 | Collège Arthur Rimbaud | Public | Saint-Julien-en-Genevois | 74 - Haute-Savoie | Grenoble | 76 % | 58.3 % | -14 points | 97.5 | ||
| 55.6 | Collège Jacques Prévert | Public | Annecy | 74 - Haute-Savoie | Grenoble | 76 % | 62.7 % | -15 points | 107.2 | ||
| 54.7 | Collège Beauregard | Public | Annecy | 74 - Haute-Savoie | Grenoble | 74 % | 61.7 % | -12 points | 97.6 | ||
| 42.7 | Collège Jacques Prévert | Public | Gaillard | 74 - Haute-Savoie | Grenoble | 59 % | 40 % | -20 points | 86.1 |