Exploration · Collèges
Explorer les collèges,
indicateur par indicateur.
Comparez les résultats au brevet, leur valeur ajoutée et le contexte social. Le classement dépend toujours du critère sélectionné.
Comprendre l’indice datascol →
Filtres actifs
Département : 72
Tout effacer
Sablé-sur-Sarthe · 72
Collège privé Sainte Anne
Indice datascol non officiel98.5
- Réussite DNB
- 99 %
- Mentions
- 87.9 %
- Valeur ajoutée
- 8 points
- IPS contexte social
- 100.3
Mamers · 72
Collège privé Saint-Thomas d'Aquin
Indice datascol non officiel95.9
- Réussite DNB
- 100 %
- Mentions
- 87.5 %
- Valeur ajoutée
- 8 points
- IPS contexte social
- 104
Le Grand-Lucé · 72
Collège Paul Chevallier
Indice datascol non officiel95.1
- Réussite DNB
- 100 %
- Mentions
- 82.1 %
- Valeur ajoutée
- 7 points
- IPS contexte social
- 101
Le Mans · 72
Collège privé Saint Joseph
Indice datascol non officiel94.3
- Réussite DNB
- 99 %
- Mentions
- 95.9 %
- Valeur ajoutée
- 2 points
- IPS contexte social
- 133.3
Sillé-le-Guillaume · 72
Collège privé Saint Coeur de Marie
Indice datascol non officiel93.6
- Réussite DNB
- 94 %
- Mentions
- 76.9 %
- Valeur ajoutée
- 5 points
- IPS contexte social
- 106.3
Vibraye · 72
Collège Gabriel Goussault
Indice datascol non officiel93.5
- Réussite DNB
- 91 %
- Mentions
- 74.6 %
- Valeur ajoutée
- 11 points
- IPS contexte social
- 94.6
Le Mans · 72
Collège privé du Sacré-Coeur
Indice datascol non officiel93.0
- Réussite DNB
- 96 %
- Mentions
- 78.8 %
- Valeur ajoutée
- 8 points
- IPS contexte social
- 96.5
Parigné-l'Evêque · 72
Collège Louis Cordelet
Indice datascol non officiel91.6
- Réussite DNB
- 96 %
- Mentions
- 86.9 %
- Valeur ajoutée
- 4 points
- IPS contexte social
- 107.6
Le Mans · 72
Collège privé Saint Louis
Indice datascol non officiel91.2
- Réussite DNB
- 97 %
- Mentions
- 92.7 %
- Valeur ajoutée
- 3 points
- IPS contexte social
- 128.9
Le Mans · 72
Collège privé Saint Julien
Indice datascol non officiel90.7
- Réussite DNB
- 97 %
- Mentions
- 93.2 %
- Valeur ajoutée
- 1 points
- IPS contexte social
- 134.7
Mayet · 72
Collège Suzanne Bouteloup
Indice datascol non officiel90.6
- Réussite DNB
- 98 %
- Mentions
- 77.5 %
- Valeur ajoutée
- 6 points
- IPS contexte social
- 93.7
Noyen-sur-Sarthe · 72
Collège Marcel Pagnol
Indice datascol non officiel90.5
- Réussite DNB
- 95 %
- Mentions
- 81.6 %
- Valeur ajoutée
- 8 points
- IPS contexte social
- 94.1
Le Lude · 72
Collège Les Quatre-Vents
Indice datascol non officiel90.3
- Réussite DNB
- 93 %
- Mentions
- 76.1 %
- Valeur ajoutée
- 8 points
- IPS contexte social
- 88.4
Pruillé-le-Chétif · 72
Collège privé Saint Joseph - La Salle
Indice datascol non officiel90.2
- Réussite DNB
- 98 %
- Mentions
- 88.8 %
- Valeur ajoutée
- 3 points
- IPS contexte social
- 117.7
Mulsanne · 72
Collège Bollée
Indice datascol non officiel90.0
- Réussite DNB
- 96 %
- Mentions
- 80.2 %
- Valeur ajoutée
- 4 points
- IPS contexte social
- 104.3
Teloché · 72
Collège privé Saint Jean Baptiste de la Salle
Indice datascol non officiel89.8
- Réussite DNB
- 97 %
- Mentions
- 84.1 %
- Valeur ajoutée
- 3 points
- IPS contexte social
- 116.4
La Flèche · 72
Collège privé Notre-Dame
Indice datascol non officiel89.4
- Réussite DNB
- 95 %
- Mentions
- 81.7 %
- Valeur ajoutée
- 5 points
- IPS contexte social
- 111.9
Le Mans · 72
Collège privé Les Mûriers
Indice datascol non officiel89.1
- Réussite DNB
- 99 %
- Mentions
- 93.1 %
- Valeur ajoutée
- 3 points
- IPS contexte social
- 132
Pontvallain · 72
Collège Jacques Prévert
Indice datascol non officiel88.4
- Réussite DNB
- 94 %
- Mentions
- 75.7 %
- Valeur ajoutée
- 6 points
- IPS contexte social
- 101.1
La Suze-sur-Sarthe · 72
Collège Ariste-Jacques Trouvé Chauvel
Indice datascol non officiel88.0
- Réussite DNB
- 95 %
- Mentions
- 75.4 %
- Valeur ajoutée
- 6 points
- IPS contexte social
- 103.4
Beaumont-sur-Sarthe · 72
Collège privé Ste Thérèse St Joseph
Indice datascol non officiel87.6
- Réussite DNB
- 100 %
- Mentions
- 84.6 %
- Valeur ajoutée
- —
- IPS contexte social
- 110.6
Beaumont-sur-Sarthe · 72
Collège Le Joncheray
Indice datascol non officiel87.5
- Réussite DNB
- 91 %
- Mentions
- 74.5 %
- Valeur ajoutée
- 4 points
- IPS contexte social
- 95.5
Montval-sur-Loir · 72
Collège de Bercé
Indice datascol non officiel87.0
- Réussite DNB
- 93 %
- Mentions
- 70.7 %
- Valeur ajoutée
- 8 points
- IPS contexte social
- 92.8
Saint-Cosme-en-Vairais · 72
Collège Véron de Forbonnais
Indice datascol non officiel86.9
- Réussite DNB
- 92 %
- Mentions
- 72 %
- Valeur ajoutée
- 3 points
- IPS contexte social
- 89.1
Le Mans · 72
Collège Le Vieux Colombier
Indice datascol non officiel86.9
- Réussite DNB
- 94 %
- Mentions
- 80.6 %
- Valeur ajoutée
- 1 points
- IPS contexte social
- 118.2
Sainte-Jamme-sur-Sarthe · 72
Collège Jean Rostand
Indice datascol non officiel86.8
- Réussite DNB
- 96 %
- Mentions
- 83.7 %
- Valeur ajoutée
- 0 points
- IPS contexte social
- 108.8
La Ferté-Bernard · 72
Collège privé Notre Dame des Marais
Indice datascol non officiel86.8
- Réussite DNB
- 97 %
- Mentions
- 78.2 %
- Valeur ajoutée
- 3 points
- IPS contexte social
- 109.9
Marolles-les-Braults · 72
Collège Jean Moulin
Indice datascol non officiel86.6
- Réussite DNB
- 90 %
- Mentions
- 70 %
- Valeur ajoutée
- 5 points
- IPS contexte social
- 96.1
Le Mans · 72
Collège privé Maupertuis-St Benoit
Indice datascol non officiel85.8
- Réussite DNB
- 89 %
- Mentions
- 64.8 %
- Valeur ajoutée
- 16 points
- IPS contexte social
- 86
Loué · 72
Collège Belle-Vue
Indice datascol non officiel85.3
- Réussite DNB
- 93 %
- Mentions
- 82.4 %
- Valeur ajoutée
- 5 points
- IPS contexte social
- 98.4
Bouloire · 72
Collège Guillaume Apollinaire
Indice datascol non officiel85.3
- Réussite DNB
- 93 %
- Mentions
- 73.6 %
- Valeur ajoutée
- 5 points
- IPS contexte social
- 96.3
Le Mans · 72
Collège privé Psallette Saint Vincent
Indice datascol non officiel85.1
- Réussite DNB
- 93 %
- Mentions
- 81 %
- Valeur ajoutée
- 0 points
- IPS contexte social
- 118.4
Ballon-Saint Mars · 72
Collège René Cassin
Indice datascol non officiel84.8
- Réussite DNB
- 93 %
- Mentions
- 83.1 %
- Valeur ajoutée
- 5 points
- IPS contexte social
- 97
La Flèche · 72
Collège Petit Versailles
Indice datascol non officiel84.7
- Réussite DNB
- 87 %
- Mentions
- 71.4 %
- Valeur ajoutée
- 4 points
- IPS contexte social
- 93.6
Arnage · 72
Collège Henri Lefeuvre
Indice datascol non officiel84.5
- Réussite DNB
- 89 %
- Mentions
- 68.7 %
- Valeur ajoutée
- 4 points
- IPS contexte social
- 100
Yvré-l'Evêque · 72
Collège Pasteur
Indice datascol non officiel84.2
- Réussite DNB
- 93 %
- Mentions
- 86.8 %
- Valeur ajoutée
- -2 points
- IPS contexte social
- 115
Mamers · 72
Collège Alexandre Mauboussin
Indice datascol non officiel84.0
- Réussite DNB
- 89 %
- Mentions
- 77.3 %
- Valeur ajoutée
- 3 points
- IPS contexte social
- 93.1
Changé · 72
Collège Jacques Peletier
Indice datascol non officiel83.8
- Réussite DNB
- 92 %
- Mentions
- 88.5 %
- Valeur ajoutée
- -3 points
- IPS contexte social
- 114.8
Bessé-sur-Braye · 72
Collège Courtanvaux
Indice datascol non officiel83.2
- Réussite DNB
- 97 %
- Mentions
- 67.7 %
- Valeur ajoutée
- —
- IPS contexte social
- 87.7
Ancinnes · 72
Collège Normandie-Maine
Indice datascol non officiel82.9
- Réussite DNB
- 90 %
- Mentions
- 57.4 %
- Valeur ajoutée
- 0 points
- IPS contexte social
- 101.6
Le Mans · 72
Collège La Madeleine
Indice datascol non officiel80.0
- Réussite DNB
- 91 %
- Mentions
- 78.1 %
- Valeur ajoutée
- -2 points
- IPS contexte social
- 109.4
Bonnétable · 72
Collège La Foresterie
Indice datascol non officiel79.4
- Réussite DNB
- 89 %
- Mentions
- 70.9 %
- Valeur ajoutée
- -1 points
- IPS contexte social
- 97.9
Montval-sur-Loir · 72
Collège privé Saint Jean
Indice datascol non officiel79.2
- Réussite DNB
- 84 %
- Mentions
- 47.7 %
- Valeur ajoutée
- 5 points
- IPS contexte social
- 100.8
Conlie · 72
Collège André Pioger
Indice datascol non officiel78.9
- Réussite DNB
- 87 %
- Mentions
- 68.3 %
- Valeur ajoutée
- -4 points
- IPS contexte social
- 99
Champagné · 72
Collège Wilbur Wright
Indice datascol non officiel78.8
- Réussite DNB
- 87 %
- Mentions
- 72.3 %
- Valeur ajoutée
- -3 points
- IPS contexte social
- 103
Sillé-le-Guillaume · 72
Collège Paul Scarron
Indice datascol non officiel78.3
- Réussite DNB
- 89 %
- Mentions
- 73.7 %
- Valeur ajoutée
- —
- IPS contexte social
- 92.9
Loué · 72
Collège privé Saint Michel
Indice datascol non officiel78.0
- Réussite DNB
- 86 %
- Mentions
- 67.3 %
- Valeur ajoutée
- -2 points
- IPS contexte social
- 100.1
Coulaines · 72
Collège Jean Cocteau
Indice datascol non officiel77.6
- Réussite DNB
- 89 %
- Mentions
- 72.9 %
- Valeur ajoutée
- 0 points
- IPS contexte social
- 99.6
Saint-Calais · 72
Collège Jules Ferry
Indice datascol non officiel77.5
- Réussite DNB
- 85 %
- Mentions
- 61.8 %
- Valeur ajoutée
- —
- IPS contexte social
- 91.8
Cérans-Foulletourte · 72
Collège Pierre Belon
Indice datascol non officiel77.1
- Réussite DNB
- 89 %
- Mentions
- 66.7 %
- Valeur ajoutée
- -4 points
- IPS contexte social
- 104
Sablé-sur-Sarthe · 72
Collège Simone Veil
Indice datascol non officiel76.8
- Réussite DNB
- 78 %
- Mentions
- 67 %
- Valeur ajoutée
- 3 points
- IPS contexte social
- 79.8
La Chartre-sur-le-Loir · 72
Collège Pierre de Ronsard
Indice datascol non officiel76.7
- Réussite DNB
- 85 %
- Mentions
- 66.7 %
- Valeur ajoutée
- —
- IPS contexte social
- 93.2
Connerré · 72
Collège François Grude
Indice datascol non officiel75.9
- Réussite DNB
- 84 %
- Mentions
- 65.8 %
- Valeur ajoutée
- 1 points
- IPS contexte social
- 98.4
Le Mans · 72
Collège Berthelot
Indice datascol non officiel74.9
- Réussite DNB
- 85 %
- Mentions
- 64.4 %
- Valeur ajoutée
- -1 points
- IPS contexte social
- 98.5
La Flèche · 72
Collège Le Vieux Chêne
Indice datascol non officiel74.4
- Réussite DNB
- 86 %
- Mentions
- 66.7 %
- Valeur ajoutée
- -1 points
- IPS contexte social
- 97.7
Allonnes · 72
Collège John Kennedy
Indice datascol non officiel74.3
- Réussite DNB
- 83 %
- Mentions
- 60.2 %
- Valeur ajoutée
- 0 points
- IPS contexte social
- 87.5
Le Mans · 72
Collège Roger Vercel
Indice datascol non officiel73.1
- Réussite DNB
- 88 %
- Mentions
- 78.1 %
- Valeur ajoutée
- -4 points
- IPS contexte social
- 117.7
Fresnay-sur-Sarthe · 72
Collège Léo Delibes
Indice datascol non officiel72.3
- Réussite DNB
- 82 %
- Mentions
- 62.9 %
- Valeur ajoutée
- -5 points
- IPS contexte social
- 98.8
Le Mans · 72
Collège Léon Tolstoi
Indice datascol non officiel72.0
- Réussite DNB
- 74 %
- Mentions
- 54.8 %
- Valeur ajoutée
- 2 points
- IPS contexte social
- 83.7
Saint-Calais · 72
Collège privé Frère André
Indice datascol non officiel72.0
- Réussite DNB
- 86 %
- Mentions
- 71.4 %
- Valeur ajoutée
- —
- IPS contexte social
- 82.7
Le Mans · 72
Collège Alain-Fournier
Indice datascol non officiel71.8
- Réussite DNB
- 76 %
- Mentions
- 54.9 %
- Valeur ajoutée
- 5 points
- IPS contexte social
- 77.7
Le Mans · 72
Collège Pierre Gilles de Gennes
Indice datascol non officiel69.8
- Réussite DNB
- 74 %
- Mentions
- 50.6 %
- Valeur ajoutée
- 3 points
- IPS contexte social
- 79.1
Le Mans · 72
Collège Joseph Weismann
Indice datascol non officiel69.5
- Réussite DNB
- 80 %
- Mentions
- 71.4 %
- Valeur ajoutée
- -9 points
- IPS contexte social
- 102.3
Le Mans · 72
Collège Ambroise Paré
Indice datascol non officiel69.4
- Réussite DNB
- 84 %
- Mentions
- 73.5 %
- Valeur ajoutée
- -6 points
- IPS contexte social
- 113.2
Le Mans · 72
Collège Jean de l'Epine
Indice datascol non officiel68.9
- Réussite DNB
- 83 %
- Mentions
- 73.7 %
- Valeur ajoutée
- -7 points
- IPS contexte social
- 102.7
Moulins-le-Carbonnel · 72
Collège des Alpes Mancelles
Indice datascol non officiel68.8
- Réussite DNB
- 85 %
- Mentions
- 63.6 %
- Valeur ajoutée
- -8 points
- IPS contexte social
- 103.6
Ecommoy · 72
Collège Alfred de Musset
Indice datascol non officiel67.7
- Réussite DNB
- 84 %
- Mentions
- 68.9 %
- Valeur ajoutée
- -11 points
- IPS contexte social
- 100.9
La Ferté-Bernard · 72
Collège Georges Desnos
Indice datascol non officiel67.3
- Réussite DNB
- 83 %
- Mentions
- 66.2 %
- Valeur ajoutée
- -5 points
- IPS contexte social
- 95.4
Le Mans · 72
Collège Costa-Gavras
Indice datascol non officiel66.7
- Réussite DNB
- 62 %
- Mentions
- 42 %
- Valeur ajoutée
- 10 points
- IPS contexte social
- 64.8
Le Mans · 72
Collège Joséphine Baker
Indice datascol non officiel66.0
- Réussite DNB
- 67 %
- Mentions
- 41.7 %
- Valeur ajoutée
- 3 points
- IPS contexte social
- 74.2
Le Mans · 72
Collège Albert Camus
Indice datascol non officiel59.8
- Réussite DNB
- 75 %
- Mentions
- 54.8 %
- Valeur ajoutée
- -12 points
- IPS contexte social
- 104.8
Sablé-sur-Sarthe · 72
Collège Pierre Reverdy
Indice datascol non officiel57.4
- Réussite DNB
- 75 %
- Mentions
- 55.2 %
- Valeur ajoutée
- -11 points
- IPS contexte social
- 98
Le Mans · 72
Collège Berengère de Navarre
Indice datascol non officiel52.6
- Réussite DNB
- 69 %
- Mentions
- 45.9 %
- Valeur ajoutée
- -10 points
- IPS contexte social
- 88.1
Allonnes · 72
Collège Le Marin
Indice datascol non officiel52.2
- Réussite DNB
- 65 %
- Mentions
- 40.2 %
- Valeur ajoutée
- -10 points
- IPS contexte social
- 91.2
| Comparer | Indice ↓ | Nom | Secteur | Localisation | Commune | Département | Académie | Réussite DNB | Mentions DNB | VA réussite | IPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 98.5 | Collège privé Sainte Anne | Privé | Sablé-sur-Sarthe | 72 - Sarthe | Nantes | 99 % | 87.9 % | 8 points | 100.3 | ||
| 95.9 | Collège privé Saint-Thomas d'Aquin | Privé | Mamers | 72 - Sarthe | Nantes | 100 % | 87.5 % | 8 points | 104 | ||
| 95.1 | Collège Paul Chevallier | Public | Le Grand-Lucé | 72 - Sarthe | Nantes | 100 % | 82.1 % | 7 points | 101 | ||
| 94.3 | Collège privé Saint Joseph | Privé | Le Mans | 72 - Sarthe | Nantes | 99 % | 95.9 % | 2 points | 133.3 | ||
| 93.6 | Collège privé Saint Coeur de Marie | Privé | Sillé-le-Guillaume | 72 - Sarthe | Nantes | 94 % | 76.9 % | 5 points | 106.3 | ||
| 93.5 | Collège Gabriel Goussault | Public | Vibraye | 72 - Sarthe | Nantes | 91 % | 74.6 % | 11 points | 94.6 | ||
| 93.0 | Collège privé du Sacré-Coeur | Privé | Le Mans | 72 - Sarthe | Nantes | 96 % | 78.8 % | 8 points | 96.5 | ||
| 91.6 | Collège Louis Cordelet | Public | Parigné-l'Evêque | 72 - Sarthe | Nantes | 96 % | 86.9 % | 4 points | 107.6 | ||
| 91.2 | Collège privé Saint Louis | Privé | Le Mans | 72 - Sarthe | Nantes | 97 % | 92.7 % | 3 points | 128.9 | ||
| 90.7 | Collège privé Saint Julien | Privé | Le Mans | 72 - Sarthe | Nantes | 97 % | 93.2 % | 1 points | 134.7 | ||
| 90.6 | Collège Suzanne Bouteloup | Public | Mayet | 72 - Sarthe | Nantes | 98 % | 77.5 % | 6 points | 93.7 | ||
| 90.5 | Collège Marcel Pagnol | Public | Noyen-sur-Sarthe | 72 - Sarthe | Nantes | 95 % | 81.6 % | 8 points | 94.1 | ||
| 90.3 | Collège Les Quatre-Vents | Public | Le Lude | 72 - Sarthe | Nantes | 93 % | 76.1 % | 8 points | 88.4 | ||
| 90.2 | Collège privé Saint Joseph - La Salle | Privé | Pruillé-le-Chétif | 72 - Sarthe | Nantes | 98 % | 88.8 % | 3 points | 117.7 | ||
| 90.0 | Collège Bollée | Public | Mulsanne | 72 - Sarthe | Nantes | 96 % | 80.2 % | 4 points | 104.3 | ||
| 89.8 | Collège privé Saint Jean Baptiste de la Salle | Privé | Teloché | 72 - Sarthe | Nantes | 97 % | 84.1 % | 3 points | 116.4 | ||
| 89.4 | Collège privé Notre-Dame | Privé | La Flèche | 72 - Sarthe | Nantes | 95 % | 81.7 % | 5 points | 111.9 | ||
| 89.1 | Collège privé Les Mûriers | Privé | Le Mans | 72 - Sarthe | Nantes | 99 % | 93.1 % | 3 points | 132 | ||
| 88.4 | Collège Jacques Prévert | Public | Pontvallain | 72 - Sarthe | Nantes | 94 % | 75.7 % | 6 points | 101.1 | ||
| 88.0 | Collège Ariste-Jacques Trouvé Chauvel | Public | La Suze-sur-Sarthe | 72 - Sarthe | Nantes | 95 % | 75.4 % | 6 points | 103.4 | ||
| 87.6 | Collège privé Ste Thérèse St Joseph | Privé | Beaumont-sur-Sarthe | 72 - Sarthe | Nantes | 100 % | 84.6 % | - | 110.6 | ||
| 87.5 | Collège Le Joncheray | Public | Beaumont-sur-Sarthe | 72 - Sarthe | Nantes | 91 % | 74.5 % | 4 points | 95.5 | ||
| 87.0 | Collège de Bercé | Public | Montval-sur-Loir | 72 - Sarthe | Nantes | 93 % | 70.7 % | 8 points | 92.8 | ||
| 86.9 | Collège Véron de Forbonnais | Public | Saint-Cosme-en-Vairais | 72 - Sarthe | Nantes | 92 % | 72 % | 3 points | 89.1 | ||
| 86.9 | Collège Le Vieux Colombier | Public | Le Mans | 72 - Sarthe | Nantes | 94 % | 80.6 % | 1 points | 118.2 | ||
| 86.8 | Collège Jean Rostand | Public | Sainte-Jamme-sur-Sarthe | 72 - Sarthe | Nantes | 96 % | 83.7 % | 0 points | 108.8 | ||
| 86.8 | Collège privé Notre Dame des Marais | Privé | La Ferté-Bernard | 72 - Sarthe | Nantes | 97 % | 78.2 % | 3 points | 109.9 | ||
| 86.6 | Collège Jean Moulin | Public | Marolles-les-Braults | 72 - Sarthe | Nantes | 90 % | 70 % | 5 points | 96.1 | ||
| 85.8 | Collège privé Maupertuis-St Benoit | Privé | Le Mans | 72 - Sarthe | Nantes | 89 % | 64.8 % | 16 points | 86 | ||
| 85.3 | Collège Belle-Vue | Public | Loué | 72 - Sarthe | Nantes | 93 % | 82.4 % | 5 points | 98.4 | ||
| 85.3 | Collège Guillaume Apollinaire | Public | Bouloire | 72 - Sarthe | Nantes | 93 % | 73.6 % | 5 points | 96.3 | ||
| 85.1 | Collège privé Psallette Saint Vincent | Privé | Le Mans | 72 - Sarthe | Nantes | 93 % | 81 % | 0 points | 118.4 | ||
| 84.8 | Collège René Cassin | Public | Ballon-Saint Mars | 72 - Sarthe | Nantes | 93 % | 83.1 % | 5 points | 97 | ||
| 84.7 | Collège Petit Versailles | Public | La Flèche | 72 - Sarthe | Nantes | 87 % | 71.4 % | 4 points | 93.6 | ||
| 84.5 | Collège Henri Lefeuvre | Public | Arnage | 72 - Sarthe | Nantes | 89 % | 68.7 % | 4 points | 100 | ||
| 84.2 | Collège Pasteur | Public | Yvré-l'Evêque | 72 - Sarthe | Nantes | 93 % | 86.8 % | -2 points | 115 | ||
| 84.0 | Collège Alexandre Mauboussin | Public | Mamers | 72 - Sarthe | Nantes | 89 % | 77.3 % | 3 points | 93.1 | ||
| 83.8 | Collège Jacques Peletier | Public | Changé | 72 - Sarthe | Nantes | 92 % | 88.5 % | -3 points | 114.8 | ||
| 83.2 | Collège Courtanvaux | Public | Bessé-sur-Braye | 72 - Sarthe | Nantes | 97 % | 67.7 % | - | 87.7 | ||
| 82.9 | Collège Normandie-Maine | Public | Ancinnes | 72 - Sarthe | Nantes | 90 % | 57.4 % | 0 points | 101.6 | ||
| 80.0 | Collège La Madeleine | Public | Le Mans | 72 - Sarthe | Nantes | 91 % | 78.1 % | -2 points | 109.4 | ||
| 79.4 | Collège La Foresterie | Public | Bonnétable | 72 - Sarthe | Nantes | 89 % | 70.9 % | -1 points | 97.9 | ||
| 79.2 | Collège privé Saint Jean | Privé | Montval-sur-Loir | 72 - Sarthe | Nantes | 84 % | 47.7 % | 5 points | 100.8 | ||
| 78.9 | Collège André Pioger | Public | Conlie | 72 - Sarthe | Nantes | 87 % | 68.3 % | -4 points | 99 | ||
| 78.8 | Collège Wilbur Wright | Public | Champagné | 72 - Sarthe | Nantes | 87 % | 72.3 % | -3 points | 103 | ||
| 78.3 | Collège Paul Scarron | Public | Sillé-le-Guillaume | 72 - Sarthe | Nantes | 89 % | 73.7 % | - | 92.9 | ||
| 78.0 | Collège privé Saint Michel | Privé | Loué | 72 - Sarthe | Nantes | 86 % | 67.3 % | -2 points | 100.1 | ||
| 77.6 | Collège Jean Cocteau | Public | Coulaines | 72 - Sarthe | Nantes | 89 % | 72.9 % | 0 points | 99.6 | ||
| 77.5 | Collège Jules Ferry | Public | Saint-Calais | 72 - Sarthe | Nantes | 85 % | 61.8 % | - | 91.8 | ||
| 77.1 | Collège Pierre Belon | Public | Cérans-Foulletourte | 72 - Sarthe | Nantes | 89 % | 66.7 % | -4 points | 104 | ||
| 76.8 | Collège Simone Veil | Public | Sablé-sur-Sarthe | 72 - Sarthe | Nantes | 78 % | 67 % | 3 points | 79.8 | ||
| 76.7 | Collège Pierre de Ronsard | Public | La Chartre-sur-le-Loir | 72 - Sarthe | Nantes | 85 % | 66.7 % | - | 93.2 | ||
| 75.9 | Collège François Grude | Public | Connerré | 72 - Sarthe | Nantes | 84 % | 65.8 % | 1 points | 98.4 | ||
| 74.9 | Collège Berthelot | Public | Le Mans | 72 - Sarthe | Nantes | 85 % | 64.4 % | -1 points | 98.5 | ||
| 74.4 | Collège Le Vieux Chêne | Public | La Flèche | 72 - Sarthe | Nantes | 86 % | 66.7 % | -1 points | 97.7 | ||
| 74.3 | Collège John Kennedy | Public | Allonnes | 72 - Sarthe | Nantes | 83 % | 60.2 % | 0 points | 87.5 | ||
| 73.1 | Collège Roger Vercel | Public | Le Mans | 72 - Sarthe | Nantes | 88 % | 78.1 % | -4 points | 117.7 | ||
| 72.3 | Collège Léo Delibes | Public | Fresnay-sur-Sarthe | 72 - Sarthe | Nantes | 82 % | 62.9 % | -5 points | 98.8 | ||
| 72.0 | Collège Léon Tolstoi | Public | Le Mans | 72 - Sarthe | Nantes | 74 % | 54.8 % | 2 points | 83.7 | ||
| 72.0 | Collège privé Frère André | Privé | Saint-Calais | 72 - Sarthe | Nantes | 86 % | 71.4 % | - | 82.7 | ||
| 71.8 | Collège Alain-Fournier | Public | Le Mans | 72 - Sarthe | Nantes | 76 % | 54.9 % | 5 points | 77.7 | ||
| 69.8 | Collège Pierre Gilles de Gennes | Public | Le Mans | 72 - Sarthe | Nantes | 74 % | 50.6 % | 3 points | 79.1 | ||
| 69.5 | Collège Joseph Weismann | Public | Le Mans | 72 - Sarthe | Nantes | 80 % | 71.4 % | -9 points | 102.3 | ||
| 69.4 | Collège Ambroise Paré | Public | Le Mans | 72 - Sarthe | Nantes | 84 % | 73.5 % | -6 points | 113.2 | ||
| 68.9 | Collège Jean de l'Epine | Public | Le Mans | 72 - Sarthe | Nantes | 83 % | 73.7 % | -7 points | 102.7 | ||
| 68.8 | Collège des Alpes Mancelles | Public | Moulins-le-Carbonnel | 72 - Sarthe | Nantes | 85 % | 63.6 % | -8 points | 103.6 | ||
| 67.7 | Collège Alfred de Musset | Public | Ecommoy | 72 - Sarthe | Nantes | 84 % | 68.9 % | -11 points | 100.9 | ||
| 67.3 | Collège Georges Desnos | Public | La Ferté-Bernard | 72 - Sarthe | Nantes | 83 % | 66.2 % | -5 points | 95.4 | ||
| 66.7 | Collège Costa-Gavras | Public | Le Mans | 72 - Sarthe | Nantes | 62 % | 42 % | 10 points | 64.8 | ||
| 66.0 | Collège Joséphine Baker | Public | Le Mans | 72 - Sarthe | Nantes | 67 % | 41.7 % | 3 points | 74.2 | ||
| 59.8 | Collège Albert Camus | Public | Le Mans | 72 - Sarthe | Nantes | 75 % | 54.8 % | -12 points | 104.8 | ||
| 57.4 | Collège Pierre Reverdy | Public | Sablé-sur-Sarthe | 72 - Sarthe | Nantes | 75 % | 55.2 % | -11 points | 98 | ||
| 52.6 | Collège Berengère de Navarre | Public | Le Mans | 72 - Sarthe | Nantes | 69 % | 45.9 % | -10 points | 88.1 | ||
| 52.2 | Collège Le Marin | Public | Allonnes | 72 - Sarthe | Nantes | 65 % | 40.2 % | -10 points | 91.2 |