Exploration · Collèges
Explorer les collèges,
indicateur par indicateur.
Comparez les résultats au brevet, leur valeur ajoutée et le contexte social. Le classement dépend toujours du critère sélectionné.
Comprendre l’indice datascol →
Filtres actifs
Département : 71
Tout effacer
Matour · 71
Collège Saint Cyr
Indice datascol non officiel95.4
- Réussite DNB
- 100 %
- Mentions
- 87.3 %
- Valeur ajoutée
- 11 points
- IPS contexte social
- 103.8
Bourbon-Lancy · 71
Collège Ferdinand Sarrien
Indice datascol non officiel94.1
- Réussite DNB
- 97 %
- Mentions
- 85.5 %
- Valeur ajoutée
- 9 points
- IPS contexte social
- 95.4
Buxy · 71
Collège La Varandaine
Indice datascol non officiel93.4
- Réussite DNB
- 100 %
- Mentions
- 79 %
- Valeur ajoutée
- 5 points
- IPS contexte social
- 116.7
Couches · 71
Collège Louis Pergaud
Indice datascol non officiel92.9
- Réussite DNB
- 99 %
- Mentions
- 82.7 %
- Valeur ajoutée
- 8 points
- IPS contexte social
- 110.9
Givry · 71
Collège Le Petit Pretan
Indice datascol non officiel92.7
- Réussite DNB
- 100 %
- Mentions
- 95.2 %
- Valeur ajoutée
- 4 points
- IPS contexte social
- 126.3
Chagny · 71
Collège Louise Michel
Indice datascol non officiel92.4
- Réussite DNB
- 96 %
- Mentions
- 81 %
- Valeur ajoutée
- 9 points
- IPS contexte social
- 108.8
Montceau-les-Mines · 71
Collège privé Saint Gilbert
Indice datascol non officiel91.9
- Réussite DNB
- 96 %
- Mentions
- 84 %
- Valeur ajoutée
- 5 points
- IPS contexte social
- 118.2
Saint-Martin-en-Bresse · 71
Collège Olivier de La Marche
Indice datascol non officiel90.7
- Réussite DNB
- 96 %
- Mentions
- 81.1 %
- Valeur ajoutée
- 7 points
- IPS contexte social
- 105.1
Mâcon · 71
Collège privé Notre-Dame
Indice datascol non officiel89.6
- Réussite DNB
- 98 %
- Mentions
- 88.6 %
- Valeur ajoutée
- 3 points
- IPS contexte social
- 126.7
Gueugnon · 71
Collège Jorge Semprun
Indice datascol non officiel89.6
- Réussite DNB
- 95 %
- Mentions
- 85.2 %
- Valeur ajoutée
- 5 points
- IPS contexte social
- 96.5
Cluny · 71
Collège Pierre Paul Prud'Hon
Indice datascol non officiel89.6
- Réussite DNB
- 98 %
- Mentions
- 86.3 %
- Valeur ajoutée
- 4 points
- IPS contexte social
- 115.8
Chalon-sur-Saône · 71
Collège privé Saint Charles
Indice datascol non officiel88.3
- Réussite DNB
- 98 %
- Mentions
- 90.9 %
- Valeur ajoutée
- 3 points
- IPS contexte social
- 120.7
Génelard · 71
Collège Jules Ferry
Indice datascol non officiel88.1
- Réussite DNB
- 96 %
- Mentions
- 70.1 %
- Valeur ajoutée
- 6 points
- IPS contexte social
- 100.4
Chauffailles · 71
Collège Jean Mermoz
Indice datascol non officiel87.6
- Réussite DNB
- 96 %
- Mentions
- 78.9 %
- Valeur ajoutée
- 3 points
- IPS contexte social
- 98
Saint-Gengoux-le-National · 71
Collège En Fleurette
Indice datascol non officiel87.6
- Réussite DNB
- 100 %
- Mentions
- 76.9 %
- Valeur ajoutée
- —
- IPS contexte social
- 105.9
Digoin · 71
Collège Roger Semet
Indice datascol non officiel87.3
- Réussite DNB
- 95 %
- Mentions
- 80.8 %
- Valeur ajoutée
- 6 points
- IPS contexte social
- 91.5
Autun · 71
Collège privé Saint-Sacrement
Indice datascol non officiel86.7
- Réussite DNB
- 95 %
- Mentions
- 82.8 %
- Valeur ajoutée
- 4 points
- IPS contexte social
- 116
La Clayette · 71
Collège Les Bruyères
Indice datascol non officiel86.7
- Réussite DNB
- 92 %
- Mentions
- 83.7 %
- Valeur ajoutée
- 5 points
- IPS contexte social
- 108.1
Saint-Rémy · 71
Collège Louis Pasteur
Indice datascol non officiel86.4
- Réussite DNB
- 92 %
- Mentions
- 70.8 %
- Valeur ajoutée
- 6 points
- IPS contexte social
- 100.9
Chauffailles · 71
Collège privé
Indice datascol non officiel86.0
- Réussite DNB
- 100 %
- Mentions
- 92 %
- Valeur ajoutée
- —
- IPS contexte social
- 100.3
Saint-Germain-du-Plain · 71
Collège Les Chênes Rouges
Indice datascol non officiel85.7
- Réussite DNB
- 91 %
- Mentions
- 72.4 %
- Valeur ajoutée
- 4 points
- IPS contexte social
- 106.9
Lugny · 71
Collège Victor Hugo
Indice datascol non officiel85.6
- Réussite DNB
- 94 %
- Mentions
- 77.3 %
- Valeur ajoutée
- 3 points
- IPS contexte social
- 109.8
Paray-le-Monial · 71
Collège privé Jeanne d'Arc
Indice datascol non officiel85.4
- Réussite DNB
- 98 %
- Mentions
- 87.1 %
- Valeur ajoutée
- 1 points
- IPS contexte social
- 118.4
Verdun-Ciel · 71
Collège Les Trois Rivières
Indice datascol non officiel85.3
- Réussite DNB
- 92 %
- Mentions
- 74.1 %
- Valeur ajoutée
- 5 points
- IPS contexte social
- 99.1
Charolles · 71
Collège Guillaume des Autels
Indice datascol non officiel83.8
- Réussite DNB
- 90 %
- Mentions
- 69.1 %
- Valeur ajoutée
- -1 points
- IPS contexte social
- 107.3
La Chapelle-de-Guinchay · 71
Collège Condorcet
Indice datascol non officiel82.6
- Réussite DNB
- 94 %
- Mentions
- 77.9 %
- Valeur ajoutée
- 0 points
- IPS contexte social
- 109.3
Sennecey-le-Grand · 71
Collège David Niepce
Indice datascol non officiel82.6
- Réussite DNB
- 91 %
- Mentions
- 70.5 %
- Valeur ajoutée
- -1 points
- IPS contexte social
- 106.2
Marcigny · 71
Collège Jean Moulin
Indice datascol non officiel82.3
- Réussite DNB
- 92 %
- Mentions
- 79.7 %
- Valeur ajoutée
- 0 points
- IPS contexte social
- 108.1
Tournus · 71
Collège En Bagatelle
Indice datascol non officiel82.2
- Réussite DNB
- 96 %
- Mentions
- 79.3 %
- Valeur ajoutée
- 2 points
- IPS contexte social
- 106.6
Châtenoy-le-Royal · 71
Collège Louis Aragon
Indice datascol non officiel82.0
- Réussite DNB
- 90 %
- Mentions
- 69.5 %
- Valeur ajoutée
- 2 points
- IPS contexte social
- 94.2
Saint-Vallier · 71
Collège Nicolas Copernic
Indice datascol non officiel81.7
- Réussite DNB
- 91 %
- Mentions
- 67.1 %
- Valeur ajoutée
- 4 points
- IPS contexte social
- 102
Epinac · 71
Collège Hubert Reeves
Indice datascol non officiel81.5
- Réussite DNB
- 94 %
- Mentions
- 71.9 %
- Valeur ajoutée
- —
- IPS contexte social
- 96
Montchanin · 71
Collège Anne Frank
Indice datascol non officiel81.2
- Réussite DNB
- 87 %
- Mentions
- 65.7 %
- Valeur ajoutée
- 4 points
- IPS contexte social
- 103.2
Paray-le-Monial · 71
Collège René Cassin
Indice datascol non officiel81.1
- Réussite DNB
- 90 %
- Mentions
- 83.7 %
- Valeur ajoutée
- 0 points
- IPS contexte social
- 101.3
Le Creusot · 71
Collège Centre
Indice datascol non officiel80.6
- Réussite DNB
- 85 %
- Mentions
- 65.8 %
- Valeur ajoutée
- 2 points
- IPS contexte social
- 90
Givry · 71
Collège privé Notre-Dame de Varanges
Indice datascol non officiel79.8
- Réussite DNB
- 95 %
- Mentions
- 81.8 %
- Valeur ajoutée
- —
- IPS contexte social
- 117.9
Cuiseaux · 71
Collège Roger Boyer
Indice datascol non officiel79.4
- Réussite DNB
- 90 %
- Mentions
- 68.3 %
- Valeur ajoutée
- 2 points
- IPS contexte social
- 94.9
Chalon-sur-Saône · 71
Collège Jacques Prévert
Indice datascol non officiel79.2
- Réussite DNB
- 86 %
- Mentions
- 74.4 %
- Valeur ajoutée
- 3 points
- IPS contexte social
- 95.6
Louhans-Châteaurenaud · 71
Collège Henri Vincenot
Indice datascol non officiel78.8
- Réussite DNB
- 92 %
- Mentions
- 68.9 %
- Valeur ajoutée
- 2 points
- IPS contexte social
- 95.1
Autun · 71
Collège La Chataigneraie
Indice datascol non officiel78.2
- Réussite DNB
- 92 %
- Mentions
- 78.8 %
- Valeur ajoutée
- 3 points
- IPS contexte social
- 101.3
Saint-Germain-du-Bois · 71
Collège Bois des Dames
Indice datascol non officiel78.0
- Réussite DNB
- 85 %
- Mentions
- 63.6 %
- Valeur ajoutée
- -1 points
- IPS contexte social
- 95.6
Louhans-Châteaurenaud · 71
Collège Notre-Dame
Indice datascol non officiel77.6
- Réussite DNB
- 95 %
- Mentions
- 77.5 %
- Valeur ajoutée
- 2 points
- IPS contexte social
- 100.9
Chalon-sur-Saône · 71
Collège Camille Chevalier
Indice datascol non officiel77.0
- Réussite DNB
- 84 %
- Mentions
- 64.4 %
- Valeur ajoutée
- 4 points
- IPS contexte social
- 98.2
Chalon-sur-Saône · 71
Collège Jean Vilar
Indice datascol non officiel77.0
- Réussite DNB
- 84 %
- Mentions
- 53.9 %
- Valeur ajoutée
- 8 points
- IPS contexte social
- 93.2
Autun · 71
Collège du Vallon
Indice datascol non officiel76.4
- Réussite DNB
- 85 %
- Mentions
- 71.1 %
- Valeur ajoutée
- 1 points
- IPS contexte social
- 90.9
Saint-Marcel · 71
Collège Vivant Denon
Indice datascol non officiel76.0
- Réussite DNB
- 89 %
- Mentions
- 73 %
- Valeur ajoutée
- -1 points
- IPS contexte social
- 100.6
Cuisery · 71
Collège les Dîmes
Indice datascol non officiel75.1
- Réussite DNB
- 88 %
- Mentions
- 64 %
- Valeur ajoutée
- -4 points
- IPS contexte social
- 103.5
Mâcon · 71
Collège Robert Schuman
Indice datascol non officiel73.8
- Réussite DNB
- 80 %
- Mentions
- 59.1 %
- Valeur ajoutée
- 5 points
- IPS contexte social
- 84.1
Montcenis · 71
Collège Les Epontots
Indice datascol non officiel73.3
- Réussite DNB
- 80 %
- Mentions
- 64.8 %
- Valeur ajoutée
- 3 points
- IPS contexte social
- 84.1
Mâcon · 71
Collège Breart
Indice datascol non officiel72.0
- Réussite DNB
- 80 %
- Mentions
- 61.8 %
- Valeur ajoutée
- -2 points
- IPS contexte social
- 95.4
Pierre-de-Bresse · 71
Collège Pierre Vaux
Indice datascol non officiel70.9
- Réussite DNB
- 84 %
- Mentions
- 67.3 %
- Valeur ajoutée
- -7 points
- IPS contexte social
- 93.1
Sanvignes-les-Mines · 71
Collège Roger Vailland
Indice datascol non officiel68.6
- Réussite DNB
- 84 %
- Mentions
- 72.5 %
- Valeur ajoutée
- -3 points
- IPS contexte social
- 102.1
Montceau-les-Mines · 71
Collège Antoine de Saint-Exupéry
Indice datascol non officiel68.6
- Réussite DNB
- 82 %
- Mentions
- 53.3 %
- Valeur ajoutée
- -5 points
- IPS contexte social
- 92.5
Montceau-les-Mines · 71
Collège Jean Moulin
Indice datascol non officiel66.0
- Réussite DNB
- 74 %
- Mentions
- 55.3 %
- Valeur ajoutée
- 0 points
- IPS contexte social
- 79.1
Mâcon · 71
Collège Saint-Exupéry
Indice datascol non officiel65.2
- Réussite DNB
- 77 %
- Mentions
- 65.3 %
- Valeur ajoutée
- -5 points
- IPS contexte social
- 90.8
Le Creusot · 71
Collège La Croix Menée
Indice datascol non officiel65.1
- Réussite DNB
- 79 %
- Mentions
- 57.8 %
- Valeur ajoutée
- -6 points
- IPS contexte social
- 98.1
Etang-sur-Arroux · 71
Collège Claude Gabriel Bouthière
Indice datascol non officiel64.2
- Réussite DNB
- 83 %
- Mentions
- 53.7 %
- Valeur ajoutée
- -6 points
- IPS contexte social
- 110
Mâcon · 71
Collège Pasteur
Indice datascol non officiel56.3
- Réussite DNB
- 74 %
- Mentions
- 58.1 %
- Valeur ajoutée
- -9 points
- IPS contexte social
- 103.9
Chalon-sur-Saône · 71
Collège Robert Doisneau
Indice datascol non officiel47.4
- Réussite DNB
- 62 %
- Mentions
- 44.6 %
- Valeur ajoutée
- -10 points
- IPS contexte social
- 83.8
| Comparer | Indice ↓ | Nom | Secteur | Localisation | Commune | Département | Académie | Réussite DNB | Mentions DNB | VA réussite | IPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 95.4 | Collège Saint Cyr | Public | Matour | 71 - Saône-et-Loire | Dijon | 100 % | 87.3 % | 11 points | 103.8 | ||
| 94.1 | Collège Ferdinand Sarrien | Public | Bourbon-Lancy | 71 - Saône-et-Loire | Dijon | 97 % | 85.5 % | 9 points | 95.4 | ||
| 93.4 | Collège La Varandaine | Public | Buxy | 71 - Saône-et-Loire | Dijon | 100 % | 79 % | 5 points | 116.7 | ||
| 92.9 | Collège Louis Pergaud | Public | Couches | 71 - Saône-et-Loire | Dijon | 99 % | 82.7 % | 8 points | 110.9 | ||
| 92.7 | Collège Le Petit Pretan | Public | Givry | 71 - Saône-et-Loire | Dijon | 100 % | 95.2 % | 4 points | 126.3 | ||
| 92.4 | Collège Louise Michel | Public | Chagny | 71 - Saône-et-Loire | Dijon | 96 % | 81 % | 9 points | 108.8 | ||
| 91.9 | Collège privé Saint Gilbert | Privé | Montceau-les-Mines | 71 - Saône-et-Loire | Dijon | 96 % | 84 % | 5 points | 118.2 | ||
| 90.7 | Collège Olivier de La Marche | Public | Saint-Martin-en-Bresse | 71 - Saône-et-Loire | Dijon | 96 % | 81.1 % | 7 points | 105.1 | ||
| 89.6 | Collège privé Notre-Dame | Privé | Mâcon | 71 - Saône-et-Loire | Dijon | 98 % | 88.6 % | 3 points | 126.7 | ||
| 89.6 | Collège Jorge Semprun | Public | Gueugnon | 71 - Saône-et-Loire | Dijon | 95 % | 85.2 % | 5 points | 96.5 | ||
| 89.6 | Collège Pierre Paul Prud'Hon | Public | Cluny | 71 - Saône-et-Loire | Dijon | 98 % | 86.3 % | 4 points | 115.8 | ||
| 88.3 | Collège privé Saint Charles | Privé | Chalon-sur-Saône | 71 - Saône-et-Loire | Dijon | 98 % | 90.9 % | 3 points | 120.7 | ||
| 88.1 | Collège Jules Ferry | Public | Génelard | 71 - Saône-et-Loire | Dijon | 96 % | 70.1 % | 6 points | 100.4 | ||
| 87.6 | Collège Jean Mermoz | Public | Chauffailles | 71 - Saône-et-Loire | Dijon | 96 % | 78.9 % | 3 points | 98 | ||
| 87.6 | Collège En Fleurette | Public | Saint-Gengoux-le-National | 71 - Saône-et-Loire | Dijon | 100 % | 76.9 % | - | 105.9 | ||
| 87.3 | Collège Roger Semet | Public | Digoin | 71 - Saône-et-Loire | Dijon | 95 % | 80.8 % | 6 points | 91.5 | ||
| 86.7 | Collège privé Saint-Sacrement | Privé | Autun | 71 - Saône-et-Loire | Dijon | 95 % | 82.8 % | 4 points | 116 | ||
| 86.7 | Collège Les Bruyères | Public | La Clayette | 71 - Saône-et-Loire | Dijon | 92 % | 83.7 % | 5 points | 108.1 | ||
| 86.4 | Collège Louis Pasteur | Public | Saint-Rémy | 71 - Saône-et-Loire | Dijon | 92 % | 70.8 % | 6 points | 100.9 | ||
| 86.0 | Collège privé | Privé | Chauffailles | 71 - Saône-et-Loire | Dijon | 100 % | 92 % | - | 100.3 | ||
| 85.7 | Collège Les Chênes Rouges | Public | Saint-Germain-du-Plain | 71 - Saône-et-Loire | Dijon | 91 % | 72.4 % | 4 points | 106.9 | ||
| 85.6 | Collège Victor Hugo | Public | Lugny | 71 - Saône-et-Loire | Dijon | 94 % | 77.3 % | 3 points | 109.8 | ||
| 85.4 | Collège privé Jeanne d'Arc | Privé | Paray-le-Monial | 71 - Saône-et-Loire | Dijon | 98 % | 87.1 % | 1 points | 118.4 | ||
| 85.3 | Collège Les Trois Rivières | Public | Verdun-Ciel | 71 - Saône-et-Loire | Dijon | 92 % | 74.1 % | 5 points | 99.1 | ||
| 83.8 | Collège Guillaume des Autels | Public | Charolles | 71 - Saône-et-Loire | Dijon | 90 % | 69.1 % | -1 points | 107.3 | ||
| 82.6 | Collège Condorcet | Public | La Chapelle-de-Guinchay | 71 - Saône-et-Loire | Dijon | 94 % | 77.9 % | 0 points | 109.3 | ||
| 82.6 | Collège David Niepce | Public | Sennecey-le-Grand | 71 - Saône-et-Loire | Dijon | 91 % | 70.5 % | -1 points | 106.2 | ||
| 82.3 | Collège Jean Moulin | Public | Marcigny | 71 - Saône-et-Loire | Dijon | 92 % | 79.7 % | 0 points | 108.1 | ||
| 82.2 | Collège En Bagatelle | Public | Tournus | 71 - Saône-et-Loire | Dijon | 96 % | 79.3 % | 2 points | 106.6 | ||
| 82.0 | Collège Louis Aragon | Public | Châtenoy-le-Royal | 71 - Saône-et-Loire | Dijon | 90 % | 69.5 % | 2 points | 94.2 | ||
| 81.7 | Collège Nicolas Copernic | Public | Saint-Vallier | 71 - Saône-et-Loire | Dijon | 91 % | 67.1 % | 4 points | 102 | ||
| 81.5 | Collège Hubert Reeves | Public | Epinac | 71 - Saône-et-Loire | Dijon | 94 % | 71.9 % | - | 96 | ||
| 81.2 | Collège Anne Frank | Public | Montchanin | 71 - Saône-et-Loire | Dijon | 87 % | 65.7 % | 4 points | 103.2 | ||
| 81.1 | Collège René Cassin | Public | Paray-le-Monial | 71 - Saône-et-Loire | Dijon | 90 % | 83.7 % | 0 points | 101.3 | ||
| 80.6 | Collège Centre | Public | Le Creusot | 71 - Saône-et-Loire | Dijon | 85 % | 65.8 % | 2 points | 90 | ||
| 79.8 | Collège privé Notre-Dame de Varanges | Privé | Givry | 71 - Saône-et-Loire | Dijon | 95 % | 81.8 % | - | 117.9 | ||
| 79.4 | Collège Roger Boyer | Public | Cuiseaux | 71 - Saône-et-Loire | Dijon | 90 % | 68.3 % | 2 points | 94.9 | ||
| 79.2 | Collège Jacques Prévert | Public | Chalon-sur-Saône | 71 - Saône-et-Loire | Dijon | 86 % | 74.4 % | 3 points | 95.6 | ||
| 78.8 | Collège Henri Vincenot | Public | Louhans-Châteaurenaud | 71 - Saône-et-Loire | Dijon | 92 % | 68.9 % | 2 points | 95.1 | ||
| 78.2 | Collège La Chataigneraie | Public | Autun | 71 - Saône-et-Loire | Dijon | 92 % | 78.8 % | 3 points | 101.3 | ||
| 78.0 | Collège Bois des Dames | Public | Saint-Germain-du-Bois | 71 - Saône-et-Loire | Dijon | 85 % | 63.6 % | -1 points | 95.6 | ||
| 77.6 | Collège Notre-Dame | Privé | Louhans-Châteaurenaud | 71 - Saône-et-Loire | Dijon | 95 % | 77.5 % | 2 points | 100.9 | ||
| 77.0 | Collège Camille Chevalier | Public | Chalon-sur-Saône | 71 - Saône-et-Loire | Dijon | 84 % | 64.4 % | 4 points | 98.2 | ||
| 77.0 | Collège Jean Vilar | Public | Chalon-sur-Saône | 71 - Saône-et-Loire | Dijon | 84 % | 53.9 % | 8 points | 93.2 | ||
| 76.4 | Collège du Vallon | Public | Autun | 71 - Saône-et-Loire | Dijon | 85 % | 71.1 % | 1 points | 90.9 | ||
| 76.0 | Collège Vivant Denon | Public | Saint-Marcel | 71 - Saône-et-Loire | Dijon | 89 % | 73 % | -1 points | 100.6 | ||
| 75.1 | Collège les Dîmes | Public | Cuisery | 71 - Saône-et-Loire | Dijon | 88 % | 64 % | -4 points | 103.5 | ||
| 73.8 | Collège Robert Schuman | Public | Mâcon | 71 - Saône-et-Loire | Dijon | 80 % | 59.1 % | 5 points | 84.1 | ||
| 73.3 | Collège Les Epontots | Public | Montcenis | 71 - Saône-et-Loire | Dijon | 80 % | 64.8 % | 3 points | 84.1 | ||
| 72.0 | Collège Breart | Public | Mâcon | 71 - Saône-et-Loire | Dijon | 80 % | 61.8 % | -2 points | 95.4 | ||
| 70.9 | Collège Pierre Vaux | Public | Pierre-de-Bresse | 71 - Saône-et-Loire | Dijon | 84 % | 67.3 % | -7 points | 93.1 | ||
| 68.6 | Collège Roger Vailland | Public | Sanvignes-les-Mines | 71 - Saône-et-Loire | Dijon | 84 % | 72.5 % | -3 points | 102.1 | ||
| 68.6 | Collège Antoine de Saint-Exupéry | Public | Montceau-les-Mines | 71 - Saône-et-Loire | Dijon | 82 % | 53.3 % | -5 points | 92.5 | ||
| 66.0 | Collège Jean Moulin | Public | Montceau-les-Mines | 71 - Saône-et-Loire | Dijon | 74 % | 55.3 % | 0 points | 79.1 | ||
| 65.2 | Collège Saint-Exupéry | Public | Mâcon | 71 - Saône-et-Loire | Dijon | 77 % | 65.3 % | -5 points | 90.8 | ||
| 65.1 | Collège La Croix Menée | Public | Le Creusot | 71 - Saône-et-Loire | Dijon | 79 % | 57.8 % | -6 points | 98.1 | ||
| 64.2 | Collège Claude Gabriel Bouthière | Public | Etang-sur-Arroux | 71 - Saône-et-Loire | Dijon | 83 % | 53.7 % | -6 points | 110 | ||
| 56.3 | Collège Pasteur | Public | Mâcon | 71 - Saône-et-Loire | Dijon | 74 % | 58.1 % | -9 points | 103.9 | ||
| 47.4 | Collège Robert Doisneau | Public | Chalon-sur-Saône | 71 - Saône-et-Loire | Dijon | 62 % | 44.6 % | -10 points | 83.8 |