Exploration · Collèges
Explorer les collèges,
indicateur par indicateur.
Comparez les résultats au brevet, leur valeur ajoutée et le contexte social. Le classement dépend toujours du critère sélectionné.
Comprendre l’indice datascol →
Filtres actifs
Département : 66
Tout effacer
Toulouges · 66
Collège François Mitterrand
Indice datascol non officiel100.0
- Réussite DNB
- 100 %
- Mentions
- 92.7 %
- Valeur ajoutée
- 8 points
- IPS contexte social
- 106.9
Perpignan · 66
Collège privé Jeanne d'Arc
Indice datascol non officiel99.2
- Réussite DNB
- 100 %
- Mentions
- 100 %
- Valeur ajoutée
- 5 points
- IPS contexte social
- 129.3
Perpignan · 66
Institution La Salle - Saint Jean, Collège privé
Indice datascol non officiel94.4
- Réussite DNB
- 97 %
- Mentions
- 90.8 %
- Valeur ajoutée
- 4 points
- IPS contexte social
- 126.4
Espira-de-l'Agly · 66
Collège privé Notre-Dame-Des-Anges
Indice datascol non officiel93.9
- Réussite DNB
- 98 %
- Mentions
- 89.9 %
- Valeur ajoutée
- 8 points
- IPS contexte social
- 104
Perpignan · 66
Collège privé Saint Louis-De-Gonzague
Indice datascol non officiel92.9
- Réussite DNB
- 100 %
- Mentions
- 95.3 %
- Valeur ajoutée
- 4 points
- IPS contexte social
- 123.4
Saint-Cyprien · 66
Collège privé Saint Pierre de la Mer
Indice datascol non officiel90.3
- Réussite DNB
- 100 %
- Mentions
- 97 %
- Valeur ajoutée
- 2 points
- IPS contexte social
- 130.2
Céret · 66
Collège Jean Amade
Indice datascol non officiel89.2
- Réussite DNB
- 94 %
- Mentions
- 82.9 %
- Valeur ajoutée
- 6 points
- IPS contexte social
- 101.8
Thuir · 66
Collège Pierre Moréto
Indice datascol non officiel84.9
- Réussite DNB
- 93 %
- Mentions
- 80.2 %
- Valeur ajoutée
- 5 points
- IPS contexte social
- 103
Perpignan · 66
Collège privé Maintenon
Indice datascol non officiel84.8
- Réussite DNB
- 97 %
- Mentions
- 79.9 %
- Valeur ajoutée
- —
- IPS contexte social
- 119.9
Font-Romeu-Odeillo-Via · 66
Collège climatique et Sportif
Indice datascol non officiel83.9
- Réussite DNB
- 94 %
- Mentions
- 87.6 %
- Valeur ajoutée
- -1 points
- IPS contexte social
- 117.4
Bourg-Madame · 66
Collège Cerdanya
Indice datascol non officiel82.6
- Réussite DNB
- 90 %
- Mentions
- 82.1 %
- Valeur ajoutée
- -1 points
- IPS contexte social
- 108.8
Perpignan · 66
Collège Marcel Pagnol
Indice datascol non officiel82.5
- Réussite DNB
- 81 %
- Mentions
- 61.2 %
- Valeur ajoutée
- 19 points
- IPS contexte social
- 67.8
Perpignan · 66
Collège Madame de Sévigné
Indice datascol non officiel82.4
- Réussite DNB
- 84 %
- Mentions
- 63.1 %
- Valeur ajoutée
- 11 points
- IPS contexte social
- 75.3
Perpignan · 66
Collège Jean Macé
Indice datascol non officiel82.2
- Réussite DNB
- 84 %
- Mentions
- 73.3 %
- Valeur ajoutée
- 5 points
- IPS contexte social
- 85.6
Prades · 66
Collège Gustave Violet
Indice datascol non officiel81.6
- Réussite DNB
- 90 %
- Mentions
- 72.6 %
- Valeur ajoutée
- 3 points
- IPS contexte social
- 96.5
Ille-sur-Têt · 66
Collège Pierre Fouché
Indice datascol non officiel81.4
- Réussite DNB
- 92 %
- Mentions
- 72.9 %
- Valeur ajoutée
- 2 points
- IPS contexte social
- 96.2
Perpignan · 66
Collège Saint-Exupéry
Indice datascol non officiel80.9
- Réussite DNB
- 80 %
- Mentions
- 56.8 %
- Valeur ajoutée
- 12 points
- IPS contexte social
- 77.8
Perpignan · 66
Collège Jean Moulin
Indice datascol non officiel78.9
- Réussite DNB
- 85 %
- Mentions
- 71.8 %
- Valeur ajoutée
- 1 points
- IPS contexte social
- 89.1
Port-Vendres · 66
Collège de La Côte Vermeille
Indice datascol non officiel78.8
- Réussite DNB
- 90 %
- Mentions
- 71.4 %
- Valeur ajoutée
- 1 points
- IPS contexte social
- 100
Perpignan · 66
Collège Joseph Sébastien Pons
Indice datascol non officiel78.6
- Réussite DNB
- 78 %
- Mentions
- 67.9 %
- Valeur ajoutée
- 10 points
- IPS contexte social
- 67.2
Perpignan · 66
Collège Albert Camus
Indice datascol non officiel78.5
- Réussite DNB
- 78 %
- Mentions
- 69.3 %
- Valeur ajoutée
- 14 points
- IPS contexte social
- 72.5
Le Soler · 66
Collège privé Pompeu Fabra
Indice datascol non officiel77.8
- Réussite DNB
- 92 %
- Mentions
- 79 %
- Valeur ajoutée
- —
- IPS contexte social
- 126.5
Saint-André · 66
Collège Pierre Mendes France
Indice datascol non officiel75.5
- Réussite DNB
- 88 %
- Mentions
- 73.8 %
- Valeur ajoutée
- -2 points
- IPS contexte social
- 108.5
Cabestany · 66
Collège Pau Casals
Indice datascol non officiel75.2
- Réussite DNB
- 87 %
- Mentions
- 72.8 %
- Valeur ajoutée
- -2 points
- IPS contexte social
- 105.7
Millas · 66
Collège Christian Bourquin
Indice datascol non officiel75.0
- Réussite DNB
- 88 %
- Mentions
- 78.4 %
- Valeur ajoutée
- 0 points
- IPS contexte social
- 96.1
Estagel · 66
Collège Irène Joliot-Curie
Indice datascol non officiel73.9
- Réussite DNB
- 88 %
- Mentions
- 63.9 %
- Valeur ajoutée
- -4 points
- IPS contexte social
- 101
Prades · 66
Collège privé Saint Joseph
Indice datascol non officiel73.2
- Réussite DNB
- 85 %
- Mentions
- 73.1 %
- Valeur ajoutée
- —
- IPS contexte social
- 108.4
Arles-sur-Tech · 66
Collège Jean Moulin
Indice datascol non officiel71.9
- Réussite DNB
- 84 %
- Mentions
- 54.1 %
- Valeur ajoutée
- 1 points
- IPS contexte social
- 94.8
Argelès-sur-Mer · 66
Collège Des Albères
Indice datascol non officiel71.2
- Réussite DNB
- 83 %
- Mentions
- 63.4 %
- Valeur ajoutée
- -3 points
- IPS contexte social
- 97.3
Saint-Cyprien · 66
Collège Alice et Jean Olibo
Indice datascol non officiel71.1
- Réussite DNB
- 80 %
- Mentions
- 64.6 %
- Valeur ajoutée
- -3 points
- IPS contexte social
- 100.9
Le Soler · 66
Collège Jules Verne
Indice datascol non officiel68.5
- Réussite DNB
- 81 %
- Mentions
- 65 %
- Valeur ajoutée
- -6 points
- IPS contexte social
- 103.5
Saint-Laurent-de-la-Salanque · 66
Collège Jean Mermoz
Indice datascol non officiel67.8
- Réussite DNB
- 81 %
- Mentions
- 67.4 %
- Valeur ajoutée
- -2 points
- IPS contexte social
- 93.8
Saint-Estève · 66
Collège Le Riberal
Indice datascol non officiel64.3
- Réussite DNB
- 80 %
- Mentions
- 62.5 %
- Valeur ajoutée
- -6 points
- IPS contexte social
- 101.2
Pia · 66
Collège Jean Rous
Indice datascol non officiel63.9
- Réussite DNB
- 76 %
- Mentions
- 54.8 %
- Valeur ajoutée
- -1 points
- IPS contexte social
- 88.5
Elne · 66
Collège Paul Langevin
Indice datascol non officiel63.7
- Réussite DNB
- 77 %
- Mentions
- 58.4 %
- Valeur ajoutée
- -5 points
- IPS contexte social
- 96.7
Canet-en-Roussillon · 66
Collège La Côte Radieuse
Indice datascol non officiel63.5
- Réussite DNB
- 80 %
- Mentions
- 61.1 %
- Valeur ajoutée
- -7 points
- IPS contexte social
- 104.1
Saint-Paul-de-Fenouillet · 66
Collège Joseph Calvet
Indice datascol non officiel63.4
- Réussite DNB
- 64 %
- Mentions
- 55.6 %
- Valeur ajoutée
- —
- IPS contexte social
- 86.6
Rivesaltes · 66
Collège Joffre
Indice datascol non officiel63.0
- Réussite DNB
- 77 %
- Mentions
- 58.9 %
- Valeur ajoutée
- -6 points
- IPS contexte social
- 89.9
Perpignan · 66
Collège La Garrigole
Indice datascol non officiel54.6
- Réussite DNB
- 60 %
- Mentions
- 44 %
- Valeur ajoutée
- -3 points
- IPS contexte social
- 79.9
| Comparer | Indice ↓ | Nom | Secteur | Localisation | Commune | Département | Académie | Réussite DNB | Mentions DNB | VA réussite | IPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 100.0 | Collège François Mitterrand | Public | Toulouges | 66 - Pyrénées-Orientales | Montpellier | 100 % | 92.7 % | 8 points | 106.9 | ||
| 99.2 | Collège privé Jeanne d'Arc | Privé | Perpignan | 66 - Pyrénées-Orientales | Montpellier | 100 % | 100 % | 5 points | 129.3 | ||
| 94.4 | Institution La Salle - Saint Jean, Collège privé | Privé | Perpignan | 66 - Pyrénées-Orientales | Montpellier | 97 % | 90.8 % | 4 points | 126.4 | ||
| 93.9 | Collège privé Notre-Dame-Des-Anges | Privé | Espira-de-l'Agly | 66 - Pyrénées-Orientales | Montpellier | 98 % | 89.9 % | 8 points | 104 | ||
| 92.9 | Collège privé Saint Louis-De-Gonzague | Privé | Perpignan | 66 - Pyrénées-Orientales | Montpellier | 100 % | 95.3 % | 4 points | 123.4 | ||
| 90.3 | Collège privé Saint Pierre de la Mer | Privé | Saint-Cyprien | 66 - Pyrénées-Orientales | Montpellier | 100 % | 97 % | 2 points | 130.2 | ||
| 89.2 | Collège Jean Amade | Public | Céret | 66 - Pyrénées-Orientales | Montpellier | 94 % | 82.9 % | 6 points | 101.8 | ||
| 84.9 | Collège Pierre Moréto | Public | Thuir | 66 - Pyrénées-Orientales | Montpellier | 93 % | 80.2 % | 5 points | 103 | ||
| 84.8 | Collège privé Maintenon | Privé | Perpignan | 66 - Pyrénées-Orientales | Montpellier | 97 % | 79.9 % | - | 119.9 | ||
| 83.9 | Collège climatique et Sportif | Public | Font-Romeu-Odeillo-Via | 66 - Pyrénées-Orientales | Montpellier | 94 % | 87.6 % | -1 points | 117.4 | ||
| 82.6 | Collège Cerdanya | Public | Bourg-Madame | 66 - Pyrénées-Orientales | Montpellier | 90 % | 82.1 % | -1 points | 108.8 | ||
| 82.5 | Collège Marcel Pagnol | Public | Perpignan | 66 - Pyrénées-Orientales | Montpellier | 81 % | 61.2 % | 19 points | 67.8 | ||
| 82.4 | Collège Madame de Sévigné | Public | Perpignan | 66 - Pyrénées-Orientales | Montpellier | 84 % | 63.1 % | 11 points | 75.3 | ||
| 82.2 | Collège Jean Macé | Public | Perpignan | 66 - Pyrénées-Orientales | Montpellier | 84 % | 73.3 % | 5 points | 85.6 | ||
| 81.6 | Collège Gustave Violet | Public | Prades | 66 - Pyrénées-Orientales | Montpellier | 90 % | 72.6 % | 3 points | 96.5 | ||
| 81.4 | Collège Pierre Fouché | Public | Ille-sur-Têt | 66 - Pyrénées-Orientales | Montpellier | 92 % | 72.9 % | 2 points | 96.2 | ||
| 80.9 | Collège Saint-Exupéry | Public | Perpignan | 66 - Pyrénées-Orientales | Montpellier | 80 % | 56.8 % | 12 points | 77.8 | ||
| 78.9 | Collège Jean Moulin | Public | Perpignan | 66 - Pyrénées-Orientales | Montpellier | 85 % | 71.8 % | 1 points | 89.1 | ||
| 78.8 | Collège de La Côte Vermeille | Public | Port-Vendres | 66 - Pyrénées-Orientales | Montpellier | 90 % | 71.4 % | 1 points | 100 | ||
| 78.6 | Collège Joseph Sébastien Pons | Public | Perpignan | 66 - Pyrénées-Orientales | Montpellier | 78 % | 67.9 % | 10 points | 67.2 | ||
| 78.5 | Collège Albert Camus | Public | Perpignan | 66 - Pyrénées-Orientales | Montpellier | 78 % | 69.3 % | 14 points | 72.5 | ||
| 77.8 | Collège privé Pompeu Fabra | Privé | Le Soler | 66 - Pyrénées-Orientales | Montpellier | 92 % | 79 % | - | 126.5 | ||
| 75.5 | Collège Pierre Mendes France | Public | Saint-André | 66 - Pyrénées-Orientales | Montpellier | 88 % | 73.8 % | -2 points | 108.5 | ||
| 75.2 | Collège Pau Casals | Public | Cabestany | 66 - Pyrénées-Orientales | Montpellier | 87 % | 72.8 % | -2 points | 105.7 | ||
| 75.0 | Collège Christian Bourquin | Public | Millas | 66 - Pyrénées-Orientales | Montpellier | 88 % | 78.4 % | 0 points | 96.1 | ||
| 73.9 | Collège Irène Joliot-Curie | Public | Estagel | 66 - Pyrénées-Orientales | Montpellier | 88 % | 63.9 % | -4 points | 101 | ||
| 73.2 | Collège privé Saint Joseph | Privé | Prades | 66 - Pyrénées-Orientales | Montpellier | 85 % | 73.1 % | - | 108.4 | ||
| 71.9 | Collège Jean Moulin | Public | Arles-sur-Tech | 66 - Pyrénées-Orientales | Montpellier | 84 % | 54.1 % | 1 points | 94.8 | ||
| 71.2 | Collège Des Albères | Public | Argelès-sur-Mer | 66 - Pyrénées-Orientales | Montpellier | 83 % | 63.4 % | -3 points | 97.3 | ||
| 71.1 | Collège Alice et Jean Olibo | Public | Saint-Cyprien | 66 - Pyrénées-Orientales | Montpellier | 80 % | 64.6 % | -3 points | 100.9 | ||
| 68.5 | Collège Jules Verne | Public | Le Soler | 66 - Pyrénées-Orientales | Montpellier | 81 % | 65 % | -6 points | 103.5 | ||
| 67.8 | Collège Jean Mermoz | Public | Saint-Laurent-de-la-Salanque | 66 - Pyrénées-Orientales | Montpellier | 81 % | 67.4 % | -2 points | 93.8 | ||
| 64.3 | Collège Le Riberal | Public | Saint-Estève | 66 - Pyrénées-Orientales | Montpellier | 80 % | 62.5 % | -6 points | 101.2 | ||
| 63.9 | Collège Jean Rous | Public | Pia | 66 - Pyrénées-Orientales | Montpellier | 76 % | 54.8 % | -1 points | 88.5 | ||
| 63.7 | Collège Paul Langevin | Public | Elne | 66 - Pyrénées-Orientales | Montpellier | 77 % | 58.4 % | -5 points | 96.7 | ||
| 63.5 | Collège La Côte Radieuse | Public | Canet-en-Roussillon | 66 - Pyrénées-Orientales | Montpellier | 80 % | 61.1 % | -7 points | 104.1 | ||
| 63.4 | Collège Joseph Calvet | Public | Saint-Paul-de-Fenouillet | 66 - Pyrénées-Orientales | Montpellier | 64 % | 55.6 % | - | 86.6 | ||
| 63.0 | Collège Joffre | Public | Rivesaltes | 66 - Pyrénées-Orientales | Montpellier | 77 % | 58.9 % | -6 points | 89.9 | ||
| 54.6 | Collège La Garrigole | Public | Perpignan | 66 - Pyrénées-Orientales | Montpellier | 60 % | 44 % | -3 points | 79.9 |