Exploration · Collèges
Explorer les collèges,
indicateur par indicateur.
Comparez les résultats au brevet, leur valeur ajoutée et le contexte social. Le classement dépend toujours du critère sélectionné.
Comprendre l’indice datascol →
Filtres actifs
Département : 61
Tout effacer
La Ferrière-aux-Etangs · 61
Collège Charles Leandre
Indice datascol non officiel97.7
- Réussite DNB
- 98 %
- Mentions
- 92.6 %
- Valeur ajoutée
- 10 points
- IPS contexte social
- 96.6
Moulins-la-Marche · 61
Collège André Collet
Indice datascol non officiel97.6
- Réussite DNB
- 98 %
- Mentions
- 78 %
- Valeur ajoutée
- 12 points
- IPS contexte social
- 96.3
Le Mêle-sur-Sarthe · 61
Collège Louis Grenier
Indice datascol non officiel95.9
- Réussite DNB
- 100 %
- Mentions
- 85.1 %
- Valeur ajoutée
- 10 points
- IPS contexte social
- 102.6
Tinchebray-Bocage · 61
Collège Albert Camus
Indice datascol non officiel95.0
- Réussite DNB
- 97 %
- Mentions
- 76.3 %
- Valeur ajoutée
- 7 points
- IPS contexte social
- 90.3
Ecouché-les-Vallées · 61
Collège Georges Brassens
Indice datascol non officiel94.7
- Réussite DNB
- 98 %
- Mentions
- 84.9 %
- Valeur ajoutée
- 4 points
- IPS contexte social
- 101.9
Flers · 61
Collège privé Saint Thomas d'Aquin
Indice datascol non officiel90.6
- Réussite DNB
- 97 %
- Mentions
- 66.4 %
- Valeur ajoutée
- 4 points
- IPS contexte social
- 114.5
Alençon · 61
Collège privé Notre-Dame
Indice datascol non officiel90.3
- Réussite DNB
- 97 %
- Mentions
- 83.1 %
- Valeur ajoutée
- 4 points
- IPS contexte social
- 120.4
La Ferté Macé · 61
Collège privé Notre-Dame
Indice datascol non officiel89.8
- Réussite DNB
- 97 %
- Mentions
- 75.4 %
- Valeur ajoutée
- 6 points
- IPS contexte social
- 100.9
Rémalard en Perche · 61
Collège Paul Harel
Indice datascol non officiel89.2
- Réussite DNB
- 94 %
- Mentions
- 80.9 %
- Valeur ajoutée
- 1 points
- IPS contexte social
- 97.8
Argentan · 61
Collège privé Jeanne d'Arc
Indice datascol non officiel89.0
- Réussite DNB
- 93 %
- Mentions
- 78.3 %
- Valeur ajoutée
- 3 points
- IPS contexte social
- 112
Domfront en Poiraie · 61
Collège Jacques Prévert
Indice datascol non officiel86.4
- Réussite DNB
- 94 %
- Mentions
- 91.8 %
- Valeur ajoutée
- 1 points
- IPS contexte social
- 96.9
Sées · 61
Collège privé Marie Immaculée
Indice datascol non officiel86.2
- Réussite DNB
- 92 %
- Mentions
- 73.4 %
- Valeur ajoutée
- 4 points
- IPS contexte social
- 106.3
Trun · 61
Collège André Malraux
Indice datascol non officiel86.2
- Réussite DNB
- 94 %
- Mentions
- 75.9 %
- Valeur ajoutée
- 10 points
- IPS contexte social
- 97.4
Domfront en Poiraie · 61
Collège privé Sacré-Coeur
Indice datascol non officiel86.1
- Réussite DNB
- 93 %
- Mentions
- 83.7 %
- Valeur ajoutée
- 3 points
- IPS contexte social
- 101.5
Tinchebray-Bocage · 61
Collège privé Saint Remi
Indice datascol non officiel86.0
- Réussite DNB
- 100 %
- Mentions
- 97.3 %
- Valeur ajoutée
- —
- IPS contexte social
- 105.8
Alençon · 61
Collège Honoré de Balzac
Indice datascol non officiel84.7
- Réussite DNB
- 94 %
- Mentions
- 83.8 %
- Valeur ajoutée
- 0 points
- IPS contexte social
- 107.8
Mortagne-au-Perche · 61
Collège privé Bignon
Indice datascol non officiel83.0
- Réussite DNB
- 95 %
- Mentions
- 84.2 %
- Valeur ajoutée
- -1 points
- IPS contexte social
- 121.3
Putanges-le-Lac · 61
Collège Gaston Lefavrais
Indice datascol non officiel82.8
- Réussite DNB
- 95 %
- Mentions
- 69.2 %
- Valeur ajoutée
- —
- IPS contexte social
- 105.3
Athis-Val de Rouvre · 61
Collège René Cassin
Indice datascol non officiel81.5
- Réussite DNB
- 89 %
- Mentions
- 67.7 %
- Valeur ajoutée
- 1 points
- IPS contexte social
- 103.8
Alençon · 61
Collège privé Saint François de Sales
Indice datascol non officiel81.2
- Réussite DNB
- 93 %
- Mentions
- 74.7 %
- Valeur ajoutée
- -2 points
- IPS contexte social
- 115.5
La Ferté Macé · 61
Collège Jacques Brel
Indice datascol non officiel78.8
- Réussite DNB
- 89 %
- Mentions
- 73.6 %
- Valeur ajoutée
- 1 points
- IPS contexte social
- 97.1
Argentan · 61
Collège Jean Rostand
Indice datascol non officiel78.7
- Réussite DNB
- 91 %
- Mentions
- 61.4 %
- Valeur ajoutée
- 1 points
- IPS contexte social
- 85.4
Carrouges · 61
Collège Henri Delivet
Indice datascol non officiel77.6
- Réussite DNB
- 84 %
- Mentions
- 74.2 %
- Valeur ajoutée
- —
- IPS contexte social
- 102.8
Bellême · 61
Collège Roger Martin du Gard
Indice datascol non officiel77.0
- Réussite DNB
- 86 %
- Mentions
- 66.1 %
- Valeur ajoutée
- -4 points
- IPS contexte social
- 103.8
Flers · 61
Collège Sévigné
Indice datascol non officiel75.8
- Réussite DNB
- 85 %
- Mentions
- 71.8 %
- Valeur ajoutée
- -1 points
- IPS contexte social
- 99.5
Ceaucé · 61
Collège René Goscinny
Indice datascol non officiel75.7
- Réussite DNB
- 84 %
- Mentions
- 65.6 %
- Valeur ajoutée
- —
- IPS contexte social
- 91.1
Val-au-Perche · 61
Collège Yves Montand
Indice datascol non officiel75.4
- Réussite DNB
- 83 %
- Mentions
- 61.1 %
- Valeur ajoutée
- —
- IPS contexte social
- 90.4
L'Aigle · 61
Collège Molière
Indice datascol non officiel74.3
- Réussite DNB
- 81 %
- Mentions
- 51.9 %
- Valeur ajoutée
- 1 points
- IPS contexte social
- 89.4
Alençon · 61
Collège Saint-Exupéry
Indice datascol non officiel74.3
- Réussite DNB
- 85 %
- Mentions
- 58.2 %
- Valeur ajoutée
- 2 points
- IPS contexte social
- 90.7
Argentan · 61
Collège François Truffaut
Indice datascol non officiel72.6
- Réussite DNB
- 83 %
- Mentions
- 69.8 %
- Valeur ajoutée
- -3 points
- IPS contexte social
- 93.2
Longny les Villages · 61
Collège Felix Leclerc
Indice datascol non officiel71.5
- Réussite DNB
- 79 %
- Mentions
- 66.7 %
- Valeur ajoutée
- —
- IPS contexte social
- 94.3
Vimoutiers · 61
Collège Arlette Hee-Fergant
Indice datascol non officiel71.2
- Réussite DNB
- 83 %
- Mentions
- 63.8 %
- Valeur ajoutée
- -5 points
- IPS contexte social
- 90.7
Mortagne-au-Perche · 61
Collège Emile Chartier
Indice datascol non officiel68.8
- Réussite DNB
- 80 %
- Mentions
- 65.2 %
- Valeur ajoutée
- -6 points
- IPS contexte social
- 95.2
Sées · 61
Collège Nicolas-Jacques Conté
Indice datascol non officiel66.1
- Réussite DNB
- 81 %
- Mentions
- 66.2 %
- Valeur ajoutée
- -5 points
- IPS contexte social
- 98.8
Gacé · 61
Collège Jean Moulin
Indice datascol non officiel65.5
- Réussite DNB
- 76 %
- Mentions
- 53.4 %
- Valeur ajoutée
- -3 points
- IPS contexte social
- 96.9
Alençon · 61
Collège Jean Racine
Indice datascol non officiel65.1
- Réussite DNB
- 77 %
- Mentions
- 58.4 %
- Valeur ajoutée
- -9 points
- IPS contexte social
- 104.4
Briouze · 61
Collège du Houlme
Indice datascol non officiel64.2
- Réussite DNB
- 69 %
- Mentions
- 47.2 %
- Valeur ajoutée
- —
- IPS contexte social
- 93.6
L'Aigle · 61
Collège privé Foch
Indice datascol non officiel63.0
- Réussite DNB
- 81 %
- Mentions
- 66.7 %
- Valeur ajoutée
- -10 points
- IPS contexte social
- 110.9
Flers · 61
Collège Jean Monnet
Indice datascol non officiel61.3
- Réussite DNB
- 74 %
- Mentions
- 50 %
- Valeur ajoutée
- -5 points
- IPS contexte social
- 83.4
L'Aigle · 61
Collège Françoise Dolto
Indice datascol non officiel58.1
- Réussite DNB
- 74 %
- Mentions
- 50.5 %
- Valeur ajoutée
- -10 points
- IPS contexte social
- 90.2
Alençon · 61
Collège Louise Michel
Indice datascol non officiel54.5
- Réussite DNB
- 63 %
- Mentions
- 42.7 %
- Valeur ajoutée
- 2 points
- IPS contexte social
- 67.8
| Comparer | Indice ↓ | Nom | Secteur | Localisation | Commune | Département | Académie | Réussite DNB | Mentions DNB | VA réussite | IPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 97.7 | Collège Charles Leandre | Public | La Ferrière-aux-Etangs | 61 - Orne | Normandie | 98 % | 92.6 % | 10 points | 96.6 | ||
| 97.6 | Collège André Collet | Public | Moulins-la-Marche | 61 - Orne | Normandie | 98 % | 78 % | 12 points | 96.3 | ||
| 95.9 | Collège Louis Grenier | Public | Le Mêle-sur-Sarthe | 61 - Orne | Normandie | 100 % | 85.1 % | 10 points | 102.6 | ||
| 95.0 | Collège Albert Camus | Public | Tinchebray-Bocage | 61 - Orne | Normandie | 97 % | 76.3 % | 7 points | 90.3 | ||
| 94.7 | Collège Georges Brassens | Public | Ecouché-les-Vallées | 61 - Orne | Normandie | 98 % | 84.9 % | 4 points | 101.9 | ||
| 90.6 | Collège privé Saint Thomas d'Aquin | Privé | Flers | 61 - Orne | Normandie | 97 % | 66.4 % | 4 points | 114.5 | ||
| 90.3 | Collège privé Notre-Dame | Privé | Alençon | 61 - Orne | Normandie | 97 % | 83.1 % | 4 points | 120.4 | ||
| 89.8 | Collège privé Notre-Dame | Privé | La Ferté Macé | 61 - Orne | Normandie | 97 % | 75.4 % | 6 points | 100.9 | ||
| 89.2 | Collège Paul Harel | Public | Rémalard en Perche | 61 - Orne | Normandie | 94 % | 80.9 % | 1 points | 97.8 | ||
| 89.0 | Collège privé Jeanne d'Arc | Privé | Argentan | 61 - Orne | Normandie | 93 % | 78.3 % | 3 points | 112 | ||
| 86.4 | Collège Jacques Prévert | Public | Domfront en Poiraie | 61 - Orne | Normandie | 94 % | 91.8 % | 1 points | 96.9 | ||
| 86.2 | Collège privé Marie Immaculée | Privé | Sées | 61 - Orne | Normandie | 92 % | 73.4 % | 4 points | 106.3 | ||
| 86.2 | Collège André Malraux | Public | Trun | 61 - Orne | Normandie | 94 % | 75.9 % | 10 points | 97.4 | ||
| 86.1 | Collège privé Sacré-Coeur | Privé | Domfront en Poiraie | 61 - Orne | Normandie | 93 % | 83.7 % | 3 points | 101.5 | ||
| 86.0 | Collège privé Saint Remi | Privé | Tinchebray-Bocage | 61 - Orne | Normandie | 100 % | 97.3 % | - | 105.8 | ||
| 84.7 | Collège Honoré de Balzac | Public | Alençon | 61 - Orne | Normandie | 94 % | 83.8 % | 0 points | 107.8 | ||
| 83.0 | Collège privé Bignon | Privé | Mortagne-au-Perche | 61 - Orne | Normandie | 95 % | 84.2 % | -1 points | 121.3 | ||
| 82.8 | Collège Gaston Lefavrais | Public | Putanges-le-Lac | 61 - Orne | Normandie | 95 % | 69.2 % | - | 105.3 | ||
| 81.5 | Collège René Cassin | Public | Athis-Val de Rouvre | 61 - Orne | Normandie | 89 % | 67.7 % | 1 points | 103.8 | ||
| 81.2 | Collège privé Saint François de Sales | Privé | Alençon | 61 - Orne | Normandie | 93 % | 74.7 % | -2 points | 115.5 | ||
| 78.8 | Collège Jacques Brel | Public | La Ferté Macé | 61 - Orne | Normandie | 89 % | 73.6 % | 1 points | 97.1 | ||
| 78.7 | Collège Jean Rostand | Public | Argentan | 61 - Orne | Normandie | 91 % | 61.4 % | 1 points | 85.4 | ||
| 77.6 | Collège Henri Delivet | Public | Carrouges | 61 - Orne | Normandie | 84 % | 74.2 % | - | 102.8 | ||
| 77.0 | Collège Roger Martin du Gard | Public | Bellême | 61 - Orne | Normandie | 86 % | 66.1 % | -4 points | 103.8 | ||
| 75.8 | Collège Sévigné | Public | Flers | 61 - Orne | Normandie | 85 % | 71.8 % | -1 points | 99.5 | ||
| 75.7 | Collège René Goscinny | Public | Ceaucé | 61 - Orne | Normandie | 84 % | 65.6 % | - | 91.1 | ||
| 75.4 | Collège Yves Montand | Public | Val-au-Perche | 61 - Orne | Normandie | 83 % | 61.1 % | - | 90.4 | ||
| 74.3 | Collège Molière | Public | L'Aigle | 61 - Orne | Normandie | 81 % | 51.9 % | 1 points | 89.4 | ||
| 74.3 | Collège Saint-Exupéry | Public | Alençon | 61 - Orne | Normandie | 85 % | 58.2 % | 2 points | 90.7 | ||
| 72.6 | Collège François Truffaut | Public | Argentan | 61 - Orne | Normandie | 83 % | 69.8 % | -3 points | 93.2 | ||
| 71.5 | Collège Felix Leclerc | Public | Longny les Villages | 61 - Orne | Normandie | 79 % | 66.7 % | - | 94.3 | ||
| 71.2 | Collège Arlette Hee-Fergant | Public | Vimoutiers | 61 - Orne | Normandie | 83 % | 63.8 % | -5 points | 90.7 | ||
| 68.8 | Collège Emile Chartier | Public | Mortagne-au-Perche | 61 - Orne | Normandie | 80 % | 65.2 % | -6 points | 95.2 | ||
| 66.1 | Collège Nicolas-Jacques Conté | Public | Sées | 61 - Orne | Normandie | 81 % | 66.2 % | -5 points | 98.8 | ||
| 65.5 | Collège Jean Moulin | Public | Gacé | 61 - Orne | Normandie | 76 % | 53.4 % | -3 points | 96.9 | ||
| 65.1 | Collège Jean Racine | Public | Alençon | 61 - Orne | Normandie | 77 % | 58.4 % | -9 points | 104.4 | ||
| 64.2 | Collège du Houlme | Public | Briouze | 61 - Orne | Normandie | 69 % | 47.2 % | - | 93.6 | ||
| 63.0 | Collège privé Foch | Privé | L'Aigle | 61 - Orne | Normandie | 81 % | 66.7 % | -10 points | 110.9 | ||
| 61.3 | Collège Jean Monnet | Public | Flers | 61 - Orne | Normandie | 74 % | 50 % | -5 points | 83.4 | ||
| 58.1 | Collège Françoise Dolto | Public | L'Aigle | 61 - Orne | Normandie | 74 % | 50.5 % | -10 points | 90.2 | ||
| 54.5 | Collège Louise Michel | Public | Alençon | 61 - Orne | Normandie | 63 % | 42.7 % | 2 points | 67.8 |