Exploration · Collèges
Explorer les collèges,
indicateur par indicateur.
Comparez les résultats au brevet, leur valeur ajoutée et le contexte social. Le classement dépend toujours du critère sélectionné.
Comprendre l’indice datascol →
Filtres actifs
Département : 55
Tout effacer
Verdun · 55
Collège privé Saint Jean de Glorieux
Indice datascol non officiel96.1
- Réussite DNB
- 99 %
- Mentions
- 87.7 %
- Valeur ajoutée
- 4 points
- IPS contexte social
- 120.6
Bar-le-Duc · 55
Collège André Theuriet
Indice datascol non officiel94.3
- Réussite DNB
- 95 %
- Mentions
- 78.3 %
- Valeur ajoutée
- 12 points
- IPS contexte social
- 101.3
Verdun · 55
Collège privé Sainte Anne
Indice datascol non officiel87.1
- Réussite DNB
- 98 %
- Mentions
- 72.9 %
- Valeur ajoutée
- 7 points
- IPS contexte social
- 115.1
Bar-le-Duc · 55
Collège Raymond Poincaré
Indice datascol non officiel86.6
- Réussite DNB
- 96 %
- Mentions
- 86.1 %
- Valeur ajoutée
- 5 points
- IPS contexte social
- 103.8
Vaubecourt · 55
Collège Emilie du Châtelet
Indice datascol non officiel84.7
- Réussite DNB
- 95 %
- Mentions
- 76.7 %
- Valeur ajoutée
- 5 points
- IPS contexte social
- 104.3
Bar-le-Duc · 55
Collège privé La Croix
Indice datascol non officiel84.5
- Réussite DNB
- 99 %
- Mentions
- 91.9 %
- Valeur ajoutée
- 2 points
- IPS contexte social
- 122.8
Fresnes-en-Woëvre · 55
Collège Louis Pergaud
Indice datascol non officiel80.3
- Réussite DNB
- 89 %
- Mentions
- 71.4 %
- Valeur ajoutée
- -1 points
- IPS contexte social
- 101.1
Montmédy · 55
Collège Jean d'Allamont
Indice datascol non officiel78.6
- Réussite DNB
- 90 %
- Mentions
- 78 %
- Valeur ajoutée
- 2 points
- IPS contexte social
- 86.1
Ancemont · 55
Collège Louis de Broglie
Indice datascol non officiel77.0
- Réussite DNB
- 88 %
- Mentions
- 71.7 %
- Valeur ajoutée
- -2 points
- IPS contexte social
- 99.1
Damvillers · 55
Collège Jules Bastien Lepage
Indice datascol non officiel76.5
- Réussite DNB
- 86 %
- Mentions
- 59.5 %
- Valeur ajoutée
- —
- IPS contexte social
- 89.6
Bouligny · 55
Collège Pierre et Marie Curie
Indice datascol non officiel75.8
- Réussite DNB
- 86 %
- Mentions
- 69.4 %
- Valeur ajoutée
- —
- IPS contexte social
- 90.2
Thierville-sur-Meuse · 55
Collège Saint-Exupéry
Indice datascol non officiel75.7
- Réussite DNB
- 88 %
- Mentions
- 79.6 %
- Valeur ajoutée
- -4 points
- IPS contexte social
- 103.8
Bar-le-Duc · 55
Collège Jacques Prévert
Indice datascol non officiel75.4
- Réussite DNB
- 81 %
- Mentions
- 59.5 %
- Valeur ajoutée
- 2 points
- IPS contexte social
- 82.3
Saint-Mihiel · 55
Collège Les Avrils
Indice datascol non officiel74.4
- Réussite DNB
- 85 %
- Mentions
- 61.2 %
- Valeur ajoutée
- 0 points
- IPS contexte social
- 97.2
Commercy · 55
Collège privé Sainte Jeanne d'Arc
Indice datascol non officiel74.0
- Réussite DNB
- 84 %
- Mentions
- 68.8 %
- Valeur ajoutée
- —
- IPS contexte social
- 102.2
Etain · 55
Collège Louise Michel
Indice datascol non officiel73.1
- Réussite DNB
- 83 %
- Mentions
- 69.2 %
- Valeur ajoutée
- -4 points
- IPS contexte social
- 88.3
Stenay · 55
Collège Alfred Kastler
Indice datascol non officiel70.2
- Réussite DNB
- 85 %
- Mentions
- 64.9 %
- Valeur ajoutée
- -4 points
- IPS contexte social
- 88.2
Vaucouleurs · 55
Collège Les Cuvelles
Indice datascol non officiel69.8
- Réussite DNB
- 84 %
- Mentions
- 64.5 %
- Valeur ajoutée
- -3 points
- IPS contexte social
- 97.8
Clermont-en-Argonne · 55
Collège de L'Argonne
Indice datascol non officiel69.5
- Réussite DNB
- 83 %
- Mentions
- 64.6 %
- Valeur ajoutée
- -7 points
- IPS contexte social
- 98.1
Revigny-sur-Ornain · 55
Collège Jean Moulin
Indice datascol non officiel68.3
- Réussite DNB
- 83 %
- Mentions
- 70.8 %
- Valeur ajoutée
- -8 points
- IPS contexte social
- 94.4
Commercy · 55
Collège Les Tilleuls
Indice datascol non officiel66.2
- Réussite DNB
- 83 %
- Mentions
- 64.3 %
- Valeur ajoutée
- -5 points
- IPS contexte social
- 94.9
Ligny-en-Barrois · 55
Collège Robert Aubry
Indice datascol non officiel66.2
- Réussite DNB
- 77 %
- Mentions
- 64.4 %
- Valeur ajoutée
- -7 points
- IPS contexte social
- 92.8
Gondrecourt-le-Château · 55
Collège Val d'Ornois
Indice datascol non officiel66.0
- Réussite DNB
- 70 %
- Mentions
- 50 %
- Valeur ajoutée
- —
- IPS contexte social
- 88.6
Verdun · 55
Collège Maurice Barrès
Indice datascol non officiel64.8
- Réussite DNB
- 71 %
- Mentions
- 52.9 %
- Valeur ajoutée
- —
- IPS contexte social
- 83.8
Ancerville · 55
Collège Emilie Carlès
Indice datascol non officiel64.3
- Réussite DNB
- 82 %
- Mentions
- 61 %
- Valeur ajoutée
- -7 points
- IPS contexte social
- 102.1
Verdun · 55
Collège Buvignier
Indice datascol non officiel58.8
- Réussite DNB
- 73 %
- Mentions
- 59.6 %
- Valeur ajoutée
- -10 points
- IPS contexte social
- 88.6
| Comparer | Indice ↓ | Nom | Secteur | Localisation | Commune | Département | Académie | Réussite DNB | Mentions DNB | VA réussite | IPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 96.1 | Collège privé Saint Jean de Glorieux | Privé | Verdun | 55 - Meuse | Nancy-Metz | 99 % | 87.7 % | 4 points | 120.6 | ||
| 94.3 | Collège André Theuriet | Public | Bar-le-Duc | 55 - Meuse | Nancy-Metz | 95 % | 78.3 % | 12 points | 101.3 | ||
| 87.1 | Collège privé Sainte Anne | Privé | Verdun | 55 - Meuse | Nancy-Metz | 98 % | 72.9 % | 7 points | 115.1 | ||
| 86.6 | Collège Raymond Poincaré | Public | Bar-le-Duc | 55 - Meuse | Nancy-Metz | 96 % | 86.1 % | 5 points | 103.8 | ||
| 84.7 | Collège Emilie du Châtelet | Public | Vaubecourt | 55 - Meuse | Nancy-Metz | 95 % | 76.7 % | 5 points | 104.3 | ||
| 84.5 | Collège privé La Croix | Privé | Bar-le-Duc | 55 - Meuse | Nancy-Metz | 99 % | 91.9 % | 2 points | 122.8 | ||
| 80.3 | Collège Louis Pergaud | Public | Fresnes-en-Woëvre | 55 - Meuse | Nancy-Metz | 89 % | 71.4 % | -1 points | 101.1 | ||
| 78.6 | Collège Jean d'Allamont | Public | Montmédy | 55 - Meuse | Nancy-Metz | 90 % | 78 % | 2 points | 86.1 | ||
| 77.0 | Collège Louis de Broglie | Public | Ancemont | 55 - Meuse | Nancy-Metz | 88 % | 71.7 % | -2 points | 99.1 | ||
| 76.5 | Collège Jules Bastien Lepage | Public | Damvillers | 55 - Meuse | Nancy-Metz | 86 % | 59.5 % | - | 89.6 | ||
| 75.8 | Collège Pierre et Marie Curie | Public | Bouligny | 55 - Meuse | Nancy-Metz | 86 % | 69.4 % | - | 90.2 | ||
| 75.7 | Collège Saint-Exupéry | Public | Thierville-sur-Meuse | 55 - Meuse | Nancy-Metz | 88 % | 79.6 % | -4 points | 103.8 | ||
| 75.4 | Collège Jacques Prévert | Public | Bar-le-Duc | 55 - Meuse | Nancy-Metz | 81 % | 59.5 % | 2 points | 82.3 | ||
| 74.4 | Collège Les Avrils | Public | Saint-Mihiel | 55 - Meuse | Nancy-Metz | 85 % | 61.2 % | 0 points | 97.2 | ||
| 74.0 | Collège privé Sainte Jeanne d'Arc | Privé | Commercy | 55 - Meuse | Nancy-Metz | 84 % | 68.8 % | - | 102.2 | ||
| 73.1 | Collège Louise Michel | Public | Etain | 55 - Meuse | Nancy-Metz | 83 % | 69.2 % | -4 points | 88.3 | ||
| 70.2 | Collège Alfred Kastler | Public | Stenay | 55 - Meuse | Nancy-Metz | 85 % | 64.9 % | -4 points | 88.2 | ||
| 69.8 | Collège Les Cuvelles | Public | Vaucouleurs | 55 - Meuse | Nancy-Metz | 84 % | 64.5 % | -3 points | 97.8 | ||
| 69.5 | Collège de L'Argonne | Public | Clermont-en-Argonne | 55 - Meuse | Nancy-Metz | 83 % | 64.6 % | -7 points | 98.1 | ||
| 68.3 | Collège Jean Moulin | Public | Revigny-sur-Ornain | 55 - Meuse | Nancy-Metz | 83 % | 70.8 % | -8 points | 94.4 | ||
| 66.2 | Collège Les Tilleuls | Public | Commercy | 55 - Meuse | Nancy-Metz | 83 % | 64.3 % | -5 points | 94.9 | ||
| 66.2 | Collège Robert Aubry | Public | Ligny-en-Barrois | 55 - Meuse | Nancy-Metz | 77 % | 64.4 % | -7 points | 92.8 | ||
| 66.0 | Collège Val d'Ornois | Public | Gondrecourt-le-Château | 55 - Meuse | Nancy-Metz | 70 % | 50 % | - | 88.6 | ||
| 64.8 | Collège Maurice Barrès | Public | Verdun | 55 - Meuse | Nancy-Metz | 71 % | 52.9 % | - | 83.8 | ||
| 64.3 | Collège Emilie Carlès | Public | Ancerville | 55 - Meuse | Nancy-Metz | 82 % | 61 % | -7 points | 102.1 | ||
| 58.8 | Collège Buvignier | Public | Verdun | 55 - Meuse | Nancy-Metz | 73 % | 59.6 % | -10 points | 88.6 |