Exploration · Collèges
Explorer les collèges,
indicateur par indicateur.
Comparez les résultats au brevet, leur valeur ajoutée et le contexte social. Le classement dépend toujours du critère sélectionné.
Comprendre l’indice datascol →
Filtres actifs
Département : 54
Tout effacer
Saint-Nicolas-de-Port · 54
Collège Saint-Exupéry
Indice datascol non officiel97.9
- Réussite DNB
- 99 %
- Mentions
- 89.4 %
- Valeur ajoutée
- 8 points
- IPS contexte social
- 104.5
Nancy · 54
Collège privé Saint Léon IX
Indice datascol non officiel96.6
- Réussite DNB
- 100 %
- Mentions
- 99.3 %
- Valeur ajoutée
- 2 points
- IPS contexte social
- 147.3
Blainville-sur-l'Eau · 54
Collège Langevin Wallon
Indice datascol non officiel93.0
- Réussite DNB
- 99 %
- Mentions
- 83.5 %
- Valeur ajoutée
- 7 points
- IPS contexte social
- 100.4
Jarville-la-Malgrange · 54
Collège privé La Malgrange
Indice datascol non officiel92.5
- Réussite DNB
- 100 %
- Mentions
- 98.6 %
- Valeur ajoutée
- 1 points
- IPS contexte social
- 140.4
Vézelise · 54
Collège Robert Géant
Indice datascol non officiel92.2
- Réussite DNB
- 99 %
- Mentions
- 78.3 %
- Valeur ajoutée
- 5 points
- IPS contexte social
- 112.4
Malzéville · 54
Collège Paul Verlaine
Indice datascol non officiel89.0
- Réussite DNB
- 96 %
- Mentions
- 85.1 %
- Valeur ajoutée
- 4 points
- IPS contexte social
- 114.4
Dombasle-sur-Meurthe · 54
Collège Julienne Farenc
Indice datascol non officiel88.6
- Réussite DNB
- 93 %
- Mentions
- 73.2 %
- Valeur ajoutée
- 4 points
- IPS contexte social
- 97
Thiaucourt-Regniéville · 54
Collège Ferdinand Buisson
Indice datascol non officiel87.8
- Réussite DNB
- 95 %
- Mentions
- 70.9 %
- Valeur ajoutée
- 4 points
- IPS contexte social
- 101
Pont-à-Mousson · 54
Collège privé Notre-Dame La Salle
Indice datascol non officiel86.8
- Réussite DNB
- 95 %
- Mentions
- 84.2 %
- Valeur ajoutée
- 0 points
- IPS contexte social
- 126
Pulnoy · 54
Collège Edmond de Goncourt
Indice datascol non officiel86.7
- Réussite DNB
- 94 %
- Mentions
- 72.3 %
- Valeur ajoutée
- 3 points
- IPS contexte social
- 111.4
Bénaménil · 54
Collège René Gaillard
Indice datascol non officiel86.4
- Réussite DNB
- 95 %
- Mentions
- 78.8 %
- Valeur ajoutée
- 4 points
- IPS contexte social
- 100.7
Toul · 54
Collège privé Jean-Baptiste Vatelot
Indice datascol non officiel84.0
- Réussite DNB
- 96 %
- Mentions
- 91.6 %
- Valeur ajoutée
- 0 points
- IPS contexte social
- 113.2
Colombey-les-Belles · 54
Collège Jacques Gruber
Indice datascol non officiel83.9
- Réussite DNB
- 97 %
- Mentions
- 74.4 %
- Valeur ajoutée
- 1 points
- IPS contexte social
- 103.5
Lunéville · 54
Collège Charles Guérin
Indice datascol non officiel83.7
- Réussite DNB
- 87 %
- Mentions
- 72 %
- Valeur ajoutée
- 6 points
- IPS contexte social
- 91.2
Vandoeuvre-lès-Nancy · 54
Collège Jacques Callot
Indice datascol non officiel83.4
- Réussite DNB
- 87 %
- Mentions
- 71.8 %
- Valeur ajoutée
- 6 points
- IPS contexte social
- 76.4
Frouard · 54
Collège Jean Lurçat
Indice datascol non officiel83.2
- Réussite DNB
- 87 %
- Mentions
- 68.3 %
- Valeur ajoutée
- 9 points
- IPS contexte social
- 87
Longwy · 54
Collège Albert Lebrun
Indice datascol non officiel83.0
- Réussite DNB
- 90 %
- Mentions
- 70.1 %
- Valeur ajoutée
- 6 points
- IPS contexte social
- 81
Villerupt · 54
Collège Théodore Monod
Indice datascol non officiel82.9
- Réussite DNB
- 90 %
- Mentions
- 74.8 %
- Valeur ajoutée
- 4 points
- IPS contexte social
- 89
Longwy · 54
Collège privé des Récollets
Indice datascol non officiel82.8
- Réussite DNB
- 95 %
- Mentions
- 81.2 %
- Valeur ajoutée
- —
- IPS contexte social
- 105.6
Custines · 54
Collège Louis Marin
Indice datascol non officiel82.3
- Réussite DNB
- 91 %
- Mentions
- 86.1 %
- Valeur ajoutée
- -1 points
- IPS contexte social
- 109.1
Nancy · 54
Collège Georges de La Tour
Indice datascol non officiel82.0
- Réussite DNB
- 89 %
- Mentions
- 73.7 %
- Valeur ajoutée
- 2 points
- IPS contexte social
- 93.4
Villers-lès-Nancy · 54
Collège George Chepfer
Indice datascol non officiel81.7
- Réussite DNB
- 93 %
- Mentions
- 87.1 %
- Valeur ajoutée
- -3 points
- IPS contexte social
- 122
Dombasle-sur-Meurthe · 54
Collège Embanie
Indice datascol non officiel81.5
- Réussite DNB
- 94 %
- Mentions
- 71.8 %
- Valeur ajoutée
- 2 points
- IPS contexte social
- 109.1
Essey-lès-Nancy · 54
Collège Emile Gallé
Indice datascol non officiel81.4
- Réussite DNB
- 93 %
- Mentions
- 82.2 %
- Valeur ajoutée
- -1 points
- IPS contexte social
- 104.8
Neuves-Maisons · 54
Collège Jacques Callot
Indice datascol non officiel81.3
- Réussite DNB
- 93 %
- Mentions
- 83.2 %
- Valeur ajoutée
- -1 points
- IPS contexte social
- 111.2
Foug · 54
Collège Louis Pergaud
Indice datascol non officiel81.1
- Réussite DNB
- 93 %
- Mentions
- 85.7 %
- Valeur ajoutée
- —
- IPS contexte social
- 87.4
Bayon · 54
Collège de L'Euron
Indice datascol non officiel81.0
- Réussite DNB
- 91 %
- Mentions
- 77.7 %
- Valeur ajoutée
- -2 points
- IPS contexte social
- 113.2
Art-sur-Meurthe · 54
Collège privé Saint Michel
Indice datascol non officiel80.8
- Réussite DNB
- 100 %
- Mentions
- 76.2 %
- Valeur ajoutée
- —
- IPS contexte social
- 112.9
Ludres · 54
Collège Jacques Monod
Indice datascol non officiel80.7
- Réussite DNB
- 91 %
- Mentions
- 81.9 %
- Valeur ajoutée
- -4 points
- IPS contexte social
- 123.8
Einville-au-Jard · 54
Collège Charles-Maximilien Duvivier
Indice datascol non officiel80.4
- Réussite DNB
- 91 %
- Mentions
- 78.2 %
- Valeur ajoutée
- -4 points
- IPS contexte social
- 109.2
Audun-le-Roman · 54
Collège Gaston Ramon
Indice datascol non officiel80.3
- Réussite DNB
- 89 %
- Mentions
- 74.3 %
- Valeur ajoutée
- -3 points
- IPS contexte social
- 101.3
Dieulouard · 54
Collège Joliot-Curie
Indice datascol non officiel79.9
- Réussite DNB
- 90 %
- Mentions
- 75 %
- Valeur ajoutée
- 0 points
- IPS contexte social
- 109.9
Val de Briey · 54
Collège privé L'Assomption
Indice datascol non officiel79.7
- Réussite DNB
- 87 %
- Mentions
- 57.3 %
- Valeur ajoutée
- -2 points
- IPS contexte social
- 103.3
Nancy · 54
Collège La Craffe
Indice datascol non officiel79.1
- Réussite DNB
- 90 %
- Mentions
- 72.9 %
- Valeur ajoutée
- 0 points
- IPS contexte social
- 120.1
Nancy · 54
Collège privé Saint Dominique
Indice datascol non officiel79.0
- Réussite DNB
- 96 %
- Mentions
- 79.2 %
- Valeur ajoutée
- 1 points
- IPS contexte social
- 130.2
Lexy · 54
Collège Emile Gallé
Indice datascol non officiel78.8
- Réussite DNB
- 93 %
- Mentions
- 79.5 %
- Valeur ajoutée
- -1 points
- IPS contexte social
- 102.2
Nancy · 54
Collège Frédéric Chopin
Indice datascol non officiel78.8
- Réussite DNB
- 90 %
- Mentions
- 79.4 %
- Valeur ajoutée
- -5 points
- IPS contexte social
- 124.4
Nancy · 54
Collège privé Charles de Foucauld
Indice datascol non officiel78.3
- Réussite DNB
- 91 %
- Mentions
- 81.8 %
- Valeur ajoutée
- 0 points
- IPS contexte social
- 110.6
Nancy · 54
Collège privé Notre-Dame Saint Sigisbert
Indice datascol non officiel78.2
- Réussite DNB
- 92 %
- Mentions
- 85.5 %
- Valeur ajoutée
- -6 points
- IPS contexte social
- 143.8
Nancy · 54
Collège privé du Sacré-Coeur
Indice datascol non officiel78.2
- Réussite DNB
- 89 %
- Mentions
- 83.3 %
- Valeur ajoutée
- —
- IPS contexte social
- 114
Tomblaine · 54
Collège Jean Moulin
Indice datascol non officiel77.8
- Réussite DNB
- 86 %
- Mentions
- 68 %
- Valeur ajoutée
- 0 points
- IPS contexte social
- 101.2
Toul · 54
Collège Amiral de Rigny
Indice datascol non officiel77.8
- Réussite DNB
- 87 %
- Mentions
- 64 %
- Valeur ajoutée
- -2 points
- IPS contexte social
- 109.8
Gerbéviller · 54
Collège Eugène François
Indice datascol non officiel77.0
- Réussite DNB
- 89 %
- Mentions
- 76.4 %
- Valeur ajoutée
- -4 points
- IPS contexte social
- 106.2
Toul · 54
Collège Valcourt
Indice datascol non officiel77.0
- Réussite DNB
- 89 %
- Mentions
- 70.6 %
- Valeur ajoutée
- -2 points
- IPS contexte social
- 106.8
Piennes · 54
Collège Paul Langevin
Indice datascol non officiel76.6
- Réussite DNB
- 86 %
- Mentions
- 67.2 %
- Valeur ajoutée
- 1 points
- IPS contexte social
- 87.6
Longuyon · 54
Collège privé Sainte Chrétienne
Indice datascol non officiel76.2
- Réussite DNB
- 90 %
- Mentions
- 79.3 %
- Valeur ajoutée
- —
- IPS contexte social
- 99.7
Réhon · 54
Collège Pierre Brossolette
Indice datascol non officiel75.7
- Réussite DNB
- 87 %
- Mentions
- 65.3 %
- Valeur ajoutée
- -1 points
- IPS contexte social
- 99.1
Neuves-Maisons · 54
Collège Jules Ferry
Indice datascol non officiel75.0
- Réussite DNB
- 88 %
- Mentions
- 68.9 %
- Valeur ajoutée
- -4 points
- IPS contexte social
- 111.8
Jarny · 54
Collège Alfred Mézières
Indice datascol non officiel73.6
- Réussite DNB
- 82 %
- Mentions
- 55 %
- Valeur ajoutée
- -2 points
- IPS contexte social
- 98.1
Mont-Saint-Martin · 54
Collège Anatole France
Indice datascol non officiel73.2
- Réussite DNB
- 74 %
- Mentions
- 59.5 %
- Valeur ajoutée
- 3 points
- IPS contexte social
- 72.5
| Comparer | Indice ↓ | Nom | Secteur | Localisation | Commune | Département | Académie | Réussite DNB | Mentions DNB | VA réussite | IPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 97.9 | Collège Saint-Exupéry | Public | Saint-Nicolas-de-Port | 54 - Meurthe-et-Moselle | Nancy-Metz | 99 % | 89.4 % | 8 points | 104.5 | ||
| 96.6 | Collège privé Saint Léon IX | Privé | Nancy | 54 - Meurthe-et-Moselle | Nancy-Metz | 100 % | 99.3 % | 2 points | 147.3 | ||
| 93.0 | Collège Langevin Wallon | Public | Blainville-sur-l'Eau | 54 - Meurthe-et-Moselle | Nancy-Metz | 99 % | 83.5 % | 7 points | 100.4 | ||
| 92.5 | Collège privé La Malgrange | Privé | Jarville-la-Malgrange | 54 - Meurthe-et-Moselle | Nancy-Metz | 100 % | 98.6 % | 1 points | 140.4 | ||
| 92.2 | Collège Robert Géant | Public | Vézelise | 54 - Meurthe-et-Moselle | Nancy-Metz | 99 % | 78.3 % | 5 points | 112.4 | ||
| 89.0 | Collège Paul Verlaine | Public | Malzéville | 54 - Meurthe-et-Moselle | Nancy-Metz | 96 % | 85.1 % | 4 points | 114.4 | ||
| 88.6 | Collège Julienne Farenc | Public | Dombasle-sur-Meurthe | 54 - Meurthe-et-Moselle | Nancy-Metz | 93 % | 73.2 % | 4 points | 97 | ||
| 87.8 | Collège Ferdinand Buisson | Public | Thiaucourt-Regniéville | 54 - Meurthe-et-Moselle | Nancy-Metz | 95 % | 70.9 % | 4 points | 101 | ||
| 86.8 | Collège privé Notre-Dame La Salle | Privé | Pont-à-Mousson | 54 - Meurthe-et-Moselle | Nancy-Metz | 95 % | 84.2 % | 0 points | 126 | ||
| 86.7 | Collège Edmond de Goncourt | Public | Pulnoy | 54 - Meurthe-et-Moselle | Nancy-Metz | 94 % | 72.3 % | 3 points | 111.4 | ||
| 86.4 | Collège René Gaillard | Public | Bénaménil | 54 - Meurthe-et-Moselle | Nancy-Metz | 95 % | 78.8 % | 4 points | 100.7 | ||
| 84.0 | Collège privé Jean-Baptiste Vatelot | Privé | Toul | 54 - Meurthe-et-Moselle | Nancy-Metz | 96 % | 91.6 % | 0 points | 113.2 | ||
| 83.9 | Collège Jacques Gruber | Public | Colombey-les-Belles | 54 - Meurthe-et-Moselle | Nancy-Metz | 97 % | 74.4 % | 1 points | 103.5 | ||
| 83.7 | Collège Charles Guérin | Public | Lunéville | 54 - Meurthe-et-Moselle | Nancy-Metz | 87 % | 72 % | 6 points | 91.2 | ||
| 83.4 | Collège Jacques Callot | Public | Vandoeuvre-lès-Nancy | 54 - Meurthe-et-Moselle | Nancy-Metz | 87 % | 71.8 % | 6 points | 76.4 | ||
| 83.2 | Collège Jean Lurçat | Public | Frouard | 54 - Meurthe-et-Moselle | Nancy-Metz | 87 % | 68.3 % | 9 points | 87 | ||
| 83.0 | Collège Albert Lebrun | Public | Longwy | 54 - Meurthe-et-Moselle | Nancy-Metz | 90 % | 70.1 % | 6 points | 81 | ||
| 82.9 | Collège Théodore Monod | Public | Villerupt | 54 - Meurthe-et-Moselle | Nancy-Metz | 90 % | 74.8 % | 4 points | 89 | ||
| 82.8 | Collège privé des Récollets | Privé | Longwy | 54 - Meurthe-et-Moselle | Nancy-Metz | 95 % | 81.2 % | - | 105.6 | ||
| 82.3 | Collège Louis Marin | Public | Custines | 54 - Meurthe-et-Moselle | Nancy-Metz | 91 % | 86.1 % | -1 points | 109.1 | ||
| 82.0 | Collège Georges de La Tour | Public | Nancy | 54 - Meurthe-et-Moselle | Nancy-Metz | 89 % | 73.7 % | 2 points | 93.4 | ||
| 81.7 | Collège George Chepfer | Public | Villers-lès-Nancy | 54 - Meurthe-et-Moselle | Nancy-Metz | 93 % | 87.1 % | -3 points | 122 | ||
| 81.5 | Collège Embanie | Public | Dombasle-sur-Meurthe | 54 - Meurthe-et-Moselle | Nancy-Metz | 94 % | 71.8 % | 2 points | 109.1 | ||
| 81.4 | Collège Emile Gallé | Public | Essey-lès-Nancy | 54 - Meurthe-et-Moselle | Nancy-Metz | 93 % | 82.2 % | -1 points | 104.8 | ||
| 81.3 | Collège Jacques Callot | Public | Neuves-Maisons | 54 - Meurthe-et-Moselle | Nancy-Metz | 93 % | 83.2 % | -1 points | 111.2 | ||
| 81.1 | Collège Louis Pergaud | Public | Foug | 54 - Meurthe-et-Moselle | Nancy-Metz | 93 % | 85.7 % | - | 87.4 | ||
| 81.0 | Collège de L'Euron | Public | Bayon | 54 - Meurthe-et-Moselle | Nancy-Metz | 91 % | 77.7 % | -2 points | 113.2 | ||
| 80.8 | Collège privé Saint Michel | Privé | Art-sur-Meurthe | 54 - Meurthe-et-Moselle | Nancy-Metz | 100 % | 76.2 % | - | 112.9 | ||
| 80.7 | Collège Jacques Monod | Public | Ludres | 54 - Meurthe-et-Moselle | Nancy-Metz | 91 % | 81.9 % | -4 points | 123.8 | ||
| 80.4 | Collège Charles-Maximilien Duvivier | Public | Einville-au-Jard | 54 - Meurthe-et-Moselle | Nancy-Metz | 91 % | 78.2 % | -4 points | 109.2 | ||
| 80.3 | Collège Gaston Ramon | Public | Audun-le-Roman | 54 - Meurthe-et-Moselle | Nancy-Metz | 89 % | 74.3 % | -3 points | 101.3 | ||
| 79.9 | Collège Joliot-Curie | Public | Dieulouard | 54 - Meurthe-et-Moselle | Nancy-Metz | 90 % | 75 % | 0 points | 109.9 | ||
| 79.7 | Collège privé L'Assomption | Privé | Val de Briey | 54 - Meurthe-et-Moselle | Nancy-Metz | 87 % | 57.3 % | -2 points | 103.3 | ||
| 79.1 | Collège La Craffe | Public | Nancy | 54 - Meurthe-et-Moselle | Nancy-Metz | 90 % | 72.9 % | 0 points | 120.1 | ||
| 79.0 | Collège privé Saint Dominique | Privé | Nancy | 54 - Meurthe-et-Moselle | Nancy-Metz | 96 % | 79.2 % | 1 points | 130.2 | ||
| 78.8 | Collège Emile Gallé | Public | Lexy | 54 - Meurthe-et-Moselle | Nancy-Metz | 93 % | 79.5 % | -1 points | 102.2 | ||
| 78.8 | Collège Frédéric Chopin | Public | Nancy | 54 - Meurthe-et-Moselle | Nancy-Metz | 90 % | 79.4 % | -5 points | 124.4 | ||
| 78.3 | Collège privé Charles de Foucauld | Privé | Nancy | 54 - Meurthe-et-Moselle | Nancy-Metz | 91 % | 81.8 % | 0 points | 110.6 | ||
| 78.2 | Collège privé Notre-Dame Saint Sigisbert | Privé | Nancy | 54 - Meurthe-et-Moselle | Nancy-Metz | 92 % | 85.5 % | -6 points | 143.8 | ||
| 78.2 | Collège privé du Sacré-Coeur | Privé | Nancy | 54 - Meurthe-et-Moselle | Nancy-Metz | 89 % | 83.3 % | - | 114 | ||
| 77.8 | Collège Jean Moulin | Public | Tomblaine | 54 - Meurthe-et-Moselle | Nancy-Metz | 86 % | 68 % | 0 points | 101.2 | ||
| 77.8 | Collège Amiral de Rigny | Public | Toul | 54 - Meurthe-et-Moselle | Nancy-Metz | 87 % | 64 % | -2 points | 109.8 | ||
| 77.0 | Collège Eugène François | Public | Gerbéviller | 54 - Meurthe-et-Moselle | Nancy-Metz | 89 % | 76.4 % | -4 points | 106.2 | ||
| 77.0 | Collège Valcourt | Public | Toul | 54 - Meurthe-et-Moselle | Nancy-Metz | 89 % | 70.6 % | -2 points | 106.8 | ||
| 76.6 | Collège Paul Langevin | Public | Piennes | 54 - Meurthe-et-Moselle | Nancy-Metz | 86 % | 67.2 % | 1 points | 87.6 | ||
| 76.2 | Collège privé Sainte Chrétienne | Privé | Longuyon | 54 - Meurthe-et-Moselle | Nancy-Metz | 90 % | 79.3 % | - | 99.7 | ||
| 75.7 | Collège Pierre Brossolette | Public | Réhon | 54 - Meurthe-et-Moselle | Nancy-Metz | 87 % | 65.3 % | -1 points | 99.1 | ||
| 75.0 | Collège Jules Ferry | Public | Neuves-Maisons | 54 - Meurthe-et-Moselle | Nancy-Metz | 88 % | 68.9 % | -4 points | 111.8 | ||
| 73.6 | Collège Alfred Mézières | Public | Jarny | 54 - Meurthe-et-Moselle | Nancy-Metz | 82 % | 55 % | -2 points | 98.1 | ||
| 73.2 | Collège Anatole France | Public | Mont-Saint-Martin | 54 - Meurthe-et-Moselle | Nancy-Metz | 74 % | 59.5 % | 3 points | 72.5 |