Exploration · Collèges
Explorer les collèges,
indicateur par indicateur.
Comparez les résultats au brevet, leur valeur ajoutée et le contexte social. Le classement dépend toujours du critère sélectionné.
Comprendre l’indice datascol →
Filtres actifs
Département : 5
Tout effacer
Gap · 5
Collège privé Saint Joseph
Indice datascol non officiel89.4
- Réussite DNB
- 99 %
- Mentions
- 92.3 %
- Valeur ajoutée
- 3 points
- IPS contexte social
- 115.8
Gap · 5
Collège de Fontreyne
Indice datascol non officiel88.2
- Réussite DNB
- 94 %
- Mentions
- 81.8 %
- Valeur ajoutée
- 2 points
- IPS contexte social
- 108
Saint-Bonnet-en-Champsaur · 5
Collège Vivian MAIER
Indice datascol non officiel86.4
- Réussite DNB
- 96 %
- Mentions
- 81.1 %
- Valeur ajoutée
- 1 points
- IPS contexte social
- 109.6
Guillestre · 5
Collège des Hautes Vallées
Indice datascol non officiel86.4
- Réussite DNB
- 96 %
- Mentions
- 88 %
- Valeur ajoutée
- 0 points
- IPS contexte social
- 111.4
La Bâtie-Neuve · 5
Collège Simone Veil
Indice datascol non officiel83.9
- Réussite DNB
- 96 %
- Mentions
- 79.7 %
- Valeur ajoutée
- 0 points
- IPS contexte social
- 109
Embrun · 5
Collège Les Ecrins
Indice datascol non officiel82.7
- Réussite DNB
- 92 %
- Mentions
- 69.9 %
- Valeur ajoutée
- 2 points
- IPS contexte social
- 115.4
Briançon · 5
Collège Les Garcins
Indice datascol non officiel82.0
- Réussite DNB
- 92 %
- Mentions
- 83.2 %
- Valeur ajoutée
- 0 points
- IPS contexte social
- 107.3
Veynes · 5
Collège François Mitterrand
Indice datascol non officiel80.5
- Réussite DNB
- 91 %
- Mentions
- 77.2 %
- Valeur ajoutée
- -1 points
- IPS contexte social
- 100.5
Gap · 5
Collège Mauzan
Indice datascol non officiel77.5
- Réussite DNB
- 88 %
- Mentions
- 76 %
- Valeur ajoutée
- -2 points
- IPS contexte social
- 99.6
Laragne-Montéglin · 5
Collège Les Hauts de Plaine
Indice datascol non officiel76.5
- Réussite DNB
- 84 %
- Mentions
- 66.1 %
- Valeur ajoutée
- -3 points
- IPS contexte social
- 93.6
Briançon · 5
Collège climatique Vauban
Indice datascol non officiel76.2
- Réussite DNB
- 89 %
- Mentions
- 77.6 %
- Valeur ajoutée
- -5 points
- IPS contexte social
- 117.6
Tallard · 5
Collège Marie Marvingt
Indice datascol non officiel73.8
- Réussite DNB
- 89 %
- Mentions
- 75.8 %
- Valeur ajoutée
- -6 points
- IPS contexte social
- 108
Gap · 5
Collège Centre
Indice datascol non officiel73.6
- Réussite DNB
- 88 %
- Mentions
- 77.2 %
- Valeur ajoutée
- -4 points
- IPS contexte social
- 106.3
L'Argentière-la-Bessée · 5
Collège Les Giraudes
Indice datascol non officiel59.2
- Réussite DNB
- 75 %
- Mentions
- 67.2 %
- Valeur ajoutée
- -17 points
- IPS contexte social
- 110.7
Serres · 5
Collège Alexandre Correard
Indice datascol non officiel54.3
- Réussite DNB
- 67 %
- Mentions
- 47.6 %
- Valeur ajoutée
- -22 points
- IPS contexte social
- 104.6
| Comparer | Indice ↓ | Nom | Secteur | Localisation | Commune | Département | Académie | Réussite DNB | Mentions DNB | VA réussite | IPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 89.4 | Collège privé Saint Joseph | Privé | Gap | 5 - Hautes-Alpes | Aix-Marseille | 99 % | 92.3 % | 3 points | 115.8 | ||
| 88.2 | Collège de Fontreyne | Public | Gap | 5 - Hautes-Alpes | Aix-Marseille | 94 % | 81.8 % | 2 points | 108 | ||
| 86.4 | Collège Vivian MAIER | Public | Saint-Bonnet-en-Champsaur | 5 - Hautes-Alpes | Aix-Marseille | 96 % | 81.1 % | 1 points | 109.6 | ||
| 86.4 | Collège des Hautes Vallées | Public | Guillestre | 5 - Hautes-Alpes | Aix-Marseille | 96 % | 88 % | 0 points | 111.4 | ||
| 83.9 | Collège Simone Veil | Public | La Bâtie-Neuve | 5 - Hautes-Alpes | Aix-Marseille | 96 % | 79.7 % | 0 points | 109 | ||
| 82.7 | Collège Les Ecrins | Public | Embrun | 5 - Hautes-Alpes | Aix-Marseille | 92 % | 69.9 % | 2 points | 115.4 | ||
| 82.0 | Collège Les Garcins | Public | Briançon | 5 - Hautes-Alpes | Aix-Marseille | 92 % | 83.2 % | 0 points | 107.3 | ||
| 80.5 | Collège François Mitterrand | Public | Veynes | 5 - Hautes-Alpes | Aix-Marseille | 91 % | 77.2 % | -1 points | 100.5 | ||
| 77.5 | Collège Mauzan | Public | Gap | 5 - Hautes-Alpes | Aix-Marseille | 88 % | 76 % | -2 points | 99.6 | ||
| 76.5 | Collège Les Hauts de Plaine | Public | Laragne-Montéglin | 5 - Hautes-Alpes | Aix-Marseille | 84 % | 66.1 % | -3 points | 93.6 | ||
| 76.2 | Collège climatique Vauban | Public | Briançon | 5 - Hautes-Alpes | Aix-Marseille | 89 % | 77.6 % | -5 points | 117.6 | ||
| 73.8 | Collège Marie Marvingt | Public | Tallard | 5 - Hautes-Alpes | Aix-Marseille | 89 % | 75.8 % | -6 points | 108 | ||
| 73.6 | Collège Centre | Public | Gap | 5 - Hautes-Alpes | Aix-Marseille | 88 % | 77.2 % | -4 points | 106.3 | ||
| 59.2 | Collège Les Giraudes | Public | L'Argentière-la-Bessée | 5 - Hautes-Alpes | Aix-Marseille | 75 % | 67.2 % | -17 points | 110.7 | ||
| 54.3 | Collège Alexandre Correard | Public | Serres | 5 - Hautes-Alpes | Aix-Marseille | 67 % | 47.6 % | -22 points | 104.6 |