Exploration · Collèges
Explorer les collèges,
indicateur par indicateur.
Comparez les résultats au brevet, leur valeur ajoutée et le contexte social. Le classement dépend toujours du critère sélectionné.
Comprendre l’indice datascol →
Filtres actifs
Département : 49
Tout effacer
Angers · 49
Collège David d'Angers
Indice datascol non officiel67.3
- Réussite DNB
- 83 %
- Mentions
- 73.3 %
- Valeur ajoutée
- -9 points
- IPS contexte social
- 112
Les Ponts-de-Cé · 49
Collège François Villon
Indice datascol non officiel64.8
- Réussite DNB
- 80 %
- Mentions
- 58.9 %
- Valeur ajoutée
- -5 points
- IPS contexte social
- 109
Cholet · 49
Collège Georges Clemenceau
Indice datascol non officiel64.7
- Réussite DNB
- 77 %
- Mentions
- 54.8 %
- Valeur ajoutée
- -2 points
- IPS contexte social
- 83.4
Trélazé · 49
Collège Jean Rostand
Indice datascol non officiel64.0
- Réussite DNB
- 76 %
- Mentions
- 55.7 %
- Valeur ajoutée
- -5 points
- IPS contexte social
- 88.7
Saint-Barthélemy-d'Anjou · 49
Collège La Venaiserie
Indice datascol non officiel64.0
- Réussite DNB
- 81 %
- Mentions
- 62.3 %
- Valeur ajoutée
- -9 points
- IPS contexte social
- 107
Angers · 49
Collège Félix Landreau
Indice datascol non officiel63.4
- Réussite DNB
- 72 %
- Mentions
- 53.5 %
- Valeur ajoutée
- -3 points
- IPS contexte social
- 85.9
Durtal · 49
Collège Les Roches
Indice datascol non officiel63.2
- Réussite DNB
- 81 %
- Mentions
- 60.3 %
- Valeur ajoutée
- -8 points
- IPS contexte social
- 99.4
Angers · 49
Collège Jean Mermoz
Indice datascol non officiel62.9
- Réussite DNB
- 72 %
- Mentions
- 52.5 %
- Valeur ajoutée
- -2 points
- IPS contexte social
- 79.9
Cholet · 49
Collège Joachim du Bellay
Indice datascol non officiel61.7
- Réussite DNB
- 70 %
- Mentions
- 41.3 %
- Valeur ajoutée
- -1 points
- IPS contexte social
- 73.1
Cholet · 49
Collège Colbert
Indice datascol non officiel61.5
- Réussite DNB
- 76 %
- Mentions
- 61.6 %
- Valeur ajoutée
- -7 points
- IPS contexte social
- 97.6
Saumur · 49
Collège Honoré de Balzac
Indice datascol non officiel61.5
- Réussite DNB
- 73 %
- Mentions
- 53.7 %
- Valeur ajoutée
- -4 points
- IPS contexte social
- 89.6
Noyant-Villages · 49
Collège Porte d'Anjou
Indice datascol non officiel61.4
- Réussite DNB
- 62 %
- Mentions
- 43.2 %
- Valeur ajoutée
- —
- IPS contexte social
- 92.1
Angers · 49
Collège François Rabelais
Indice datascol non officiel59.8
- Réussite DNB
- 74 %
- Mentions
- 61.4 %
- Valeur ajoutée
- -13 points
- IPS contexte social
- 97.4
Chemillé-en-Anjou · 49
Collège Pierre et Marie Curie
Indice datascol non officiel59.3
- Réussite DNB
- 78 %
- Mentions
- 68.3 %
- Valeur ajoutée
- -11 points
- IPS contexte social
- 93.7
Angers · 49
Collège Jean Vilar
Indice datascol non officiel59.2
- Réussite DNB
- 61 %
- Mentions
- 42.4 %
- Valeur ajoutée
- 3 points
- IPS contexte social
- 73.2
Angers · 49
Collège Jean Lurçat
Indice datascol non officiel55.2
- Réussite DNB
- 63 %
- Mentions
- 40 %
- Valeur ajoutée
- -1 points
- IPS contexte social
- 70.2
Angers · 49
Collège Montaigne
Indice datascol non officiel54.7
- Réussite DNB
- 70 %
- Mentions
- 51.7 %
- Valeur ajoutée
- -8 points
- IPS contexte social
- 84
| Comparer | Indice ↓ | Nom | Secteur | Localisation | Commune | Département | Académie | Réussite DNB | Mentions DNB | VA réussite | IPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 67.3 | Collège David d'Angers | Public | Angers | 49 - Maine-et-Loire | Nantes | 83 % | 73.3 % | -9 points | 112 | ||
| 64.8 | Collège François Villon | Public | Les Ponts-de-Cé | 49 - Maine-et-Loire | Nantes | 80 % | 58.9 % | -5 points | 109 | ||
| 64.7 | Collège Georges Clemenceau | Public | Cholet | 49 - Maine-et-Loire | Nantes | 77 % | 54.8 % | -2 points | 83.4 | ||
| 64.0 | Collège Jean Rostand | Public | Trélazé | 49 - Maine-et-Loire | Nantes | 76 % | 55.7 % | -5 points | 88.7 | ||
| 64.0 | Collège La Venaiserie | Public | Saint-Barthélemy-d'Anjou | 49 - Maine-et-Loire | Nantes | 81 % | 62.3 % | -9 points | 107 | ||
| 63.4 | Collège Félix Landreau | Public | Angers | 49 - Maine-et-Loire | Nantes | 72 % | 53.5 % | -3 points | 85.9 | ||
| 63.2 | Collège Les Roches | Public | Durtal | 49 - Maine-et-Loire | Nantes | 81 % | 60.3 % | -8 points | 99.4 | ||
| 62.9 | Collège Jean Mermoz | Public | Angers | 49 - Maine-et-Loire | Nantes | 72 % | 52.5 % | -2 points | 79.9 | ||
| 61.7 | Collège Joachim du Bellay | Public | Cholet | 49 - Maine-et-Loire | Nantes | 70 % | 41.3 % | -1 points | 73.1 | ||
| 61.5 | Collège Colbert | Public | Cholet | 49 - Maine-et-Loire | Nantes | 76 % | 61.6 % | -7 points | 97.6 | ||
| 61.5 | Collège Honoré de Balzac | Public | Saumur | 49 - Maine-et-Loire | Nantes | 73 % | 53.7 % | -4 points | 89.6 | ||
| 61.4 | Collège Porte d'Anjou | Public | Noyant-Villages | 49 - Maine-et-Loire | Nantes | 62 % | 43.2 % | - | 92.1 | ||
| 59.8 | Collège François Rabelais | Public | Angers | 49 - Maine-et-Loire | Nantes | 74 % | 61.4 % | -13 points | 97.4 | ||
| 59.3 | Collège Pierre et Marie Curie | Public | Chemillé-en-Anjou | 49 - Maine-et-Loire | Nantes | 78 % | 68.3 % | -11 points | 93.7 | ||
| 59.2 | Collège Jean Vilar | Public | Angers | 49 - Maine-et-Loire | Nantes | 61 % | 42.4 % | 3 points | 73.2 | ||
| 55.2 | Collège Jean Lurçat | Public | Angers | 49 - Maine-et-Loire | Nantes | 63 % | 40 % | -1 points | 70.2 | ||
| 54.7 | Collège Montaigne | Public | Angers | 49 - Maine-et-Loire | Nantes | 70 % | 51.7 % | -8 points | 84 |