Exploration · Collèges
Explorer les collèges,
indicateur par indicateur.
Comparez les résultats au brevet, leur valeur ajoutée et le contexte social. Le classement dépend toujours du critère sélectionné.
Comprendre l’indice datascol →
Filtres actifs
Département : 43
Tout effacer
Le Puy-en-Velay · 43
Collège privé Saint Régis
Indice datascol non officiel98.7
- Réussite DNB
- 100 %
- Mentions
- 98.1 %
- Valeur ajoutée
- 5 points
- IPS contexte social
- 115.8
Le Puy-en-Velay · 43
Collège privé Saint-Louis
Indice datascol non officiel93.2
- Réussite DNB
- 100 %
- Mentions
- 93.9 %
- Valeur ajoutée
- 8 points
- IPS contexte social
- 115
Yssingeaux · 43
Collège Privé Saint-Gabriel
Indice datascol non officiel92.0
- Réussite DNB
- 95 %
- Mentions
- 79.5 %
- Valeur ajoutée
- 8 points
- IPS contexte social
- 107
Tence · 43
Collège privé Saint-Martin
Indice datascol non officiel91.5
- Réussite DNB
- 100 %
- Mentions
- 97.8 %
- Valeur ajoutée
- 9 points
- IPS contexte social
- 104
Allègre · 43
Collège du Mont Bar
Indice datascol non officiel91.0
- Réussite DNB
- 98 %
- Mentions
- 83 %
- Valeur ajoutée
- 6 points
- IPS contexte social
- 106.6
Saint-Didier-en-Velay · 43
Collège privé Jeanne d'Arc
Indice datascol non officiel90.9
- Réussite DNB
- 99 %
- Mentions
- 84.4 %
- Valeur ajoutée
- 6 points
- IPS contexte social
- 112.1
Monistrol-sur-Loire · 43
Collège privé Notre-Dame du Château
Indice datascol non officiel90.3
- Réussite DNB
- 98 %
- Mentions
- 86 %
- Valeur ajoutée
- 4 points
- IPS contexte social
- 112
Brioude · 43
Collège privé Saint Julien
Indice datascol non officiel89.9
- Réussite DNB
- 95 %
- Mentions
- 76.2 %
- Valeur ajoutée
- 6 points
- IPS contexte social
- 107.6
Saint-Julien-Chapteuil · 43
Collège Jules Romains
Indice datascol non officiel89.8
- Réussite DNB
- 97 %
- Mentions
- 86.7 %
- Valeur ajoutée
- 1 points
- IPS contexte social
- 112.5
Saint-Julien-Chapteuil · 43
Collège privé Saint Joseph
Indice datascol non officiel88.8
- Réussite DNB
- 100 %
- Mentions
- 94.4 %
- Valeur ajoutée
- —
- IPS contexte social
- 113.3
Landos · 43
Collège Robert Louis Stevenson
Indice datascol non officiel87.9
- Réussite DNB
- 100 %
- Mentions
- 88.6 %
- Valeur ajoutée
- —
- IPS contexte social
- 97.4
La Chaise-Dieu · 43
Collège Henri Pourrat
Indice datascol non officiel87.5
- Réussite DNB
- 100 %
- Mentions
- 95.2 %
- Valeur ajoutée
- —
- IPS contexte social
- 104.3
Monistrol-sur-Loire · 43
Collège le Monteil
Indice datascol non officiel87.4
- Réussite DNB
- 96 %
- Mentions
- 85.6 %
- Valeur ajoutée
- 1 points
- IPS contexte social
- 106.5
Brives-Charensac · 43
Collège privé La Chartreuse
Indice datascol non officiel86.5
- Réussite DNB
- 97 %
- Mentions
- 86.1 %
- Valeur ajoutée
- 2 points
- IPS contexte social
- 113
Dunières · 43
Collège privé Le Sacré-Coeur
Indice datascol non officiel86.1
- Réussite DNB
- 93 %
- Mentions
- 80 %
- Valeur ajoutée
- 2 points
- IPS contexte social
- 101.9
Le Puy-en-Velay · 43
Collège Jules Vallès
Indice datascol non officiel86.0
- Réussite DNB
- 94 %
- Mentions
- 75.8 %
- Valeur ajoutée
- 4 points
- IPS contexte social
- 97.1
Craponne-sur-Arzon · 43
Collège privé Notre-Dame
Indice datascol non officiel84.9
- Réussite DNB
- 100 %
- Mentions
- 83.3 %
- Valeur ajoutée
- —
- IPS contexte social
- 99.8
Sainte-Sigolène · 43
Collège privé Sacré-Coeur
Indice datascol non officiel84.8
- Réussite DNB
- 100 %
- Mentions
- 85.4 %
- Valeur ajoutée
- —
- IPS contexte social
- 96.4
Le Monastier-sur-Gazeille · 43
Collège privé Saint Dominique
Indice datascol non officiel83.8
- Réussite DNB
- 94 %
- Mentions
- 71.9 %
- Valeur ajoutée
- —
- IPS contexte social
- 112.2
Tence · 43
Collège de la Lionchère
Indice datascol non officiel83.5
- Réussite DNB
- 95 %
- Mentions
- 86.5 %
- Valeur ajoutée
- —
- IPS contexte social
- 104.8
Retournac · 43
Collège Boris Vian
Indice datascol non officiel83.4
- Réussite DNB
- 92 %
- Mentions
- 80 %
- Valeur ajoutée
- 4 points
- IPS contexte social
- 103.7
Langeac · 43
Collège du Haut Allier
Indice datascol non officiel82.5
- Réussite DNB
- 95 %
- Mentions
- 74.4 %
- Valeur ajoutée
- —
- IPS contexte social
- 98.7
Langeac · 43
Collège privé Saint Joseph
Indice datascol non officiel82.5
- Réussite DNB
- 92 %
- Mentions
- 77.8 %
- Valeur ajoutée
- —
- IPS contexte social
- 100.8
Le Puy-en-Velay · 43
Collège privé Saint Jacques De Compostelle
Indice datascol non officiel82.4
- Réussite DNB
- 93 %
- Mentions
- 82.2 %
- Valeur ajoutée
- 0 points
- IPS contexte social
- 115.5
Le Monastier-sur-Gazeille · 43
Collège Laurent Eynac
Indice datascol non officiel81.8
- Réussite DNB
- 92 %
- Mentions
- 72.1 %
- Valeur ajoutée
- -1 points
- IPS contexte social
- 108.3
Aurec-sur-Loire · 43
Collège privé Notre-Dame de La Faye
Indice datascol non officiel80.9
- Réussite DNB
- 95 %
- Mentions
- 80 %
- Valeur ajoutée
- 0 points
- IPS contexte social
- 119.1
Aurec-sur-Loire · 43
Collège des Gorges de la Loire
Indice datascol non officiel80.9
- Réussite DNB
- 90 %
- Mentions
- 75 %
- Valeur ajoutée
- -4 points
- IPS contexte social
- 104.9
Sainte-Florine · 43
Collège Marguerite Thomas
Indice datascol non officiel80.0
- Réussite DNB
- 91 %
- Mentions
- 78.5 %
- Valeur ajoutée
- -1 points
- IPS contexte social
- 93
Brives-Charensac · 43
Collège Anne Frank
Indice datascol non officiel79.8
- Réussite DNB
- 91 %
- Mentions
- 79.4 %
- Valeur ajoutée
- —
- IPS contexte social
- 90.9
Saugues · 43
Collège Joachim Barrande
Indice datascol non officiel79.1
- Réussite DNB
- 90 %
- Mentions
- 75 %
- Valeur ajoutée
- —
- IPS contexte social
- 105.4
Yssingeaux · 43
Collège Jean Monnet
Indice datascol non officiel77.1
- Réussite DNB
- 89 %
- Mentions
- 71.9 %
- Valeur ajoutée
- -2 points
- IPS contexte social
- 102.3
Saint-Didier-en-Velay · 43
Collège Roger Ruel
Indice datascol non officiel76.3
- Réussite DNB
- 92 %
- Mentions
- 74 %
- Valeur ajoutée
- -2 points
- IPS contexte social
- 111.2
Le Chambon-sur-Lignon · 43
Collège du Lignon
Indice datascol non officiel76.0
- Réussite DNB
- 86 %
- Mentions
- 76.2 %
- Valeur ajoutée
- —
- IPS contexte social
- 93.7
Craponne-sur-Arzon · 43
Collège des Hauts de L'Arzon
Indice datascol non officiel75.8
- Réussite DNB
- 86 %
- Mentions
- 62.2 %
- Valeur ajoutée
- —
- IPS contexte social
- 98.9
Brioude · 43
Collège La Fayette
Indice datascol non officiel75.3
- Réussite DNB
- 91 %
- Mentions
- 69.2 %
- Valeur ajoutée
- 0 points
- IPS contexte social
- 99.8
Le Puy-en-Velay · 43
Collège La Fayette
Indice datascol non officiel72.4
- Réussite DNB
- 83 %
- Mentions
- 64.3 %
- Valeur ajoutée
- -4 points
- IPS contexte social
- 98.6
| Comparer | Indice ↓ | Nom | Secteur | Localisation | Commune | Département | Académie | Réussite DNB | Mentions DNB | VA réussite | IPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 98.7 | Collège privé Saint Régis | Privé | Le Puy-en-Velay | 43 - Haute-Loire | Clermont-Ferrand | 100 % | 98.1 % | 5 points | 115.8 | ||
| 93.2 | Collège privé Saint-Louis | Privé | Le Puy-en-Velay | 43 - Haute-Loire | Clermont-Ferrand | 100 % | 93.9 % | 8 points | 115 | ||
| 92.0 | Collège Privé Saint-Gabriel | Privé | Yssingeaux | 43 - Haute-Loire | Clermont-Ferrand | 95 % | 79.5 % | 8 points | 107 | ||
| 91.5 | Collège privé Saint-Martin | Privé | Tence | 43 - Haute-Loire | Clermont-Ferrand | 100 % | 97.8 % | 9 points | 104 | ||
| 91.0 | Collège du Mont Bar | Public | Allègre | 43 - Haute-Loire | Clermont-Ferrand | 98 % | 83 % | 6 points | 106.6 | ||
| 90.9 | Collège privé Jeanne d'Arc | Privé | Saint-Didier-en-Velay | 43 - Haute-Loire | Clermont-Ferrand | 99 % | 84.4 % | 6 points | 112.1 | ||
| 90.3 | Collège privé Notre-Dame du Château | Privé | Monistrol-sur-Loire | 43 - Haute-Loire | Clermont-Ferrand | 98 % | 86 % | 4 points | 112 | ||
| 89.9 | Collège privé Saint Julien | Privé | Brioude | 43 - Haute-Loire | Clermont-Ferrand | 95 % | 76.2 % | 6 points | 107.6 | ||
| 89.8 | Collège Jules Romains | Public | Saint-Julien-Chapteuil | 43 - Haute-Loire | Clermont-Ferrand | 97 % | 86.7 % | 1 points | 112.5 | ||
| 88.8 | Collège privé Saint Joseph | Privé | Saint-Julien-Chapteuil | 43 - Haute-Loire | Clermont-Ferrand | 100 % | 94.4 % | - | 113.3 | ||
| 87.9 | Collège Robert Louis Stevenson | Public | Landos | 43 - Haute-Loire | Clermont-Ferrand | 100 % | 88.6 % | - | 97.4 | ||
| 87.5 | Collège Henri Pourrat | Public | La Chaise-Dieu | 43 - Haute-Loire | Clermont-Ferrand | 100 % | 95.2 % | - | 104.3 | ||
| 87.4 | Collège le Monteil | Public | Monistrol-sur-Loire | 43 - Haute-Loire | Clermont-Ferrand | 96 % | 85.6 % | 1 points | 106.5 | ||
| 86.5 | Collège privé La Chartreuse | Privé | Brives-Charensac | 43 - Haute-Loire | Clermont-Ferrand | 97 % | 86.1 % | 2 points | 113 | ||
| 86.1 | Collège privé Le Sacré-Coeur | Privé | Dunières | 43 - Haute-Loire | Clermont-Ferrand | 93 % | 80 % | 2 points | 101.9 | ||
| 86.0 | Collège Jules Vallès | Public | Le Puy-en-Velay | 43 - Haute-Loire | Clermont-Ferrand | 94 % | 75.8 % | 4 points | 97.1 | ||
| 84.9 | Collège privé Notre-Dame | Privé | Craponne-sur-Arzon | 43 - Haute-Loire | Clermont-Ferrand | 100 % | 83.3 % | - | 99.8 | ||
| 84.8 | Collège privé Sacré-Coeur | Privé | Sainte-Sigolène | 43 - Haute-Loire | Clermont-Ferrand | 100 % | 85.4 % | - | 96.4 | ||
| 83.8 | Collège privé Saint Dominique | Privé | Le Monastier-sur-Gazeille | 43 - Haute-Loire | Clermont-Ferrand | 94 % | 71.9 % | - | 112.2 | ||
| 83.5 | Collège de la Lionchère | Public | Tence | 43 - Haute-Loire | Clermont-Ferrand | 95 % | 86.5 % | - | 104.8 | ||
| 83.4 | Collège Boris Vian | Public | Retournac | 43 - Haute-Loire | Clermont-Ferrand | 92 % | 80 % | 4 points | 103.7 | ||
| 82.5 | Collège du Haut Allier | Public | Langeac | 43 - Haute-Loire | Clermont-Ferrand | 95 % | 74.4 % | - | 98.7 | ||
| 82.5 | Collège privé Saint Joseph | Privé | Langeac | 43 - Haute-Loire | Clermont-Ferrand | 92 % | 77.8 % | - | 100.8 | ||
| 82.4 | Collège privé Saint Jacques De Compostelle | Privé | Le Puy-en-Velay | 43 - Haute-Loire | Clermont-Ferrand | 93 % | 82.2 % | 0 points | 115.5 | ||
| 81.8 | Collège Laurent Eynac | Public | Le Monastier-sur-Gazeille | 43 - Haute-Loire | Clermont-Ferrand | 92 % | 72.1 % | -1 points | 108.3 | ||
| 80.9 | Collège privé Notre-Dame de La Faye | Privé | Aurec-sur-Loire | 43 - Haute-Loire | Clermont-Ferrand | 95 % | 80 % | 0 points | 119.1 | ||
| 80.9 | Collège des Gorges de la Loire | Public | Aurec-sur-Loire | 43 - Haute-Loire | Clermont-Ferrand | 90 % | 75 % | -4 points | 104.9 | ||
| 80.0 | Collège Marguerite Thomas | Public | Sainte-Florine | 43 - Haute-Loire | Clermont-Ferrand | 91 % | 78.5 % | -1 points | 93 | ||
| 79.8 | Collège Anne Frank | Public | Brives-Charensac | 43 - Haute-Loire | Clermont-Ferrand | 91 % | 79.4 % | - | 90.9 | ||
| 79.1 | Collège Joachim Barrande | Public | Saugues | 43 - Haute-Loire | Clermont-Ferrand | 90 % | 75 % | - | 105.4 | ||
| 77.1 | Collège Jean Monnet | Public | Yssingeaux | 43 - Haute-Loire | Clermont-Ferrand | 89 % | 71.9 % | -2 points | 102.3 | ||
| 76.3 | Collège Roger Ruel | Public | Saint-Didier-en-Velay | 43 - Haute-Loire | Clermont-Ferrand | 92 % | 74 % | -2 points | 111.2 | ||
| 76.0 | Collège du Lignon | Public | Le Chambon-sur-Lignon | 43 - Haute-Loire | Clermont-Ferrand | 86 % | 76.2 % | - | 93.7 | ||
| 75.8 | Collège des Hauts de L'Arzon | Public | Craponne-sur-Arzon | 43 - Haute-Loire | Clermont-Ferrand | 86 % | 62.2 % | - | 98.9 | ||
| 75.3 | Collège La Fayette | Public | Brioude | 43 - Haute-Loire | Clermont-Ferrand | 91 % | 69.2 % | 0 points | 99.8 | ||
| 72.4 | Collège La Fayette | Public | Le Puy-en-Velay | 43 - Haute-Loire | Clermont-Ferrand | 83 % | 64.3 % | -4 points | 98.6 |