Exploration · Collèges
Explorer les collèges,
indicateur par indicateur.
Comparez les résultats au brevet, leur valeur ajoutée et le contexte social. Le classement dépend toujours du critère sélectionné.
Comprendre l’indice datascol →
Filtres actifs
Département : 3
Tout effacer
Commentry · 3
Collège Emile Mâle
Indice datascol non officiel91.4
- Réussite DNB
- 92 %
- Mentions
- 77.8 %
- Valeur ajoutée
- 10 points
- IPS contexte social
- 92.5
Bellenaves · 3
Collège Jean Baptiste Desfilhes
Indice datascol non officiel91.2
- Réussite DNB
- 99 %
- Mentions
- 89.7 %
- Valeur ajoutée
- 6 points
- IPS contexte social
- 99.7
Vichy · 3
Collège privé Saint Dominique
Indice datascol non officiel90.6
- Réussite DNB
- 98 %
- Mentions
- 92 %
- Valeur ajoutée
- 3 points
- IPS contexte social
- 132.1
Moulins · 3
Collège privé Saint Benoît
Indice datascol non officiel90.0
- Réussite DNB
- 95 %
- Mentions
- 82 %
- Valeur ajoutée
- 5 points
- IPS contexte social
- 110.7
Lapalisse · 3
Collège Lucien Colon
Indice datascol non officiel88.4
- Réussite DNB
- 94 %
- Mentions
- 77.5 %
- Valeur ajoutée
- 6 points
- IPS contexte social
- 93.3
Montluçon · 3
Collège Jules Verne
Indice datascol non officiel88.2
- Réussite DNB
- 100 %
- Mentions
- 93.9 %
- Valeur ajoutée
- —
- IPS contexte social
- 90.2
Saint-Yorre · 3
Collège Victor Hugo
Indice datascol non officiel87.8
- Réussite DNB
- 96 %
- Mentions
- 73.5 %
- Valeur ajoutée
- 2 points
- IPS contexte social
- 101.2
Néris-les-Bains · 3
Collège François Rabelais
Indice datascol non officiel85.8
- Réussite DNB
- 94 %
- Mentions
- 88.5 %
- Valeur ajoutée
- 2 points
- IPS contexte social
- 109.3
Montluçon · 3
Collège privé Saint-Joseph
Indice datascol non officiel84.8
- Réussite DNB
- 95 %
- Mentions
- 72.6 %
- Valeur ajoutée
- 2 points
- IPS contexte social
- 118.1
Cusset · 3
Collège privé Saint Joseph
Indice datascol non officiel84.4
- Réussite DNB
- 96 %
- Mentions
- 84.2 %
- Valeur ajoutée
- —
- IPS contexte social
- 121.2
Lurcy-Lévis · 3
Collège André Boutry
Indice datascol non officiel84.1
- Réussite DNB
- 91 %
- Mentions
- 69.6 %
- Valeur ajoutée
- 8 points
- IPS contexte social
- 93.9
Moulins · 3
Collège Emile Guillaumin
Indice datascol non officiel83.9
- Réussite DNB
- 86 %
- Mentions
- 72.7 %
- Valeur ajoutée
- 4 points
- IPS contexte social
- 85.9
Saint-Pourçain-sur-Sioule · 3
Collège privé Notre-Dame des Victoires
Indice datascol non officiel82.8
- Réussite DNB
- 97 %
- Mentions
- 86.1 %
- Valeur ajoutée
- —
- IPS contexte social
- 113.6
Moulins · 3
Collège Charles Peguy
Indice datascol non officiel82.2
- Réussite DNB
- 90 %
- Mentions
- 69.2 %
- Valeur ajoutée
- 4 points
- IPS contexte social
- 109.4
Marcillat-en-Combraille · 3
Collège de La Combraille
Indice datascol non officiel80.8
- Réussite DNB
- 90 %
- Mentions
- 85 %
- Valeur ajoutée
- —
- IPS contexte social
- 104.7
Vallon-en-Sully · 3
Collège Alain Fournier
Indice datascol non officiel80.5
- Réussite DNB
- 92 %
- Mentions
- 71.8 %
- Valeur ajoutée
- —
- IPS contexte social
- 89.3
Bourbon-l'Archambault · 3
Collège Achille Allier
Indice datascol non officiel79.9
- Réussite DNB
- 88 %
- Mentions
- 73.1 %
- Valeur ajoutée
- -2 points
- IPS contexte social
- 103.3
Gannat · 3
Collège privé Sainte Procule
Indice datascol non officiel79.0
- Réussite DNB
- 95 %
- Mentions
- 69.2 %
- Valeur ajoutée
- —
- IPS contexte social
- 106.5
Yzeure · 3
Collège François Villon
Indice datascol non officiel77.4
- Réussite DNB
- 89 %
- Mentions
- 76.6 %
- Valeur ajoutée
- -1 points
- IPS contexte social
- 106.6
Jaligny-sur-Besbre · 3
Collège des Chenevières
Indice datascol non officiel77.2
- Réussite DNB
- 85 %
- Mentions
- 59.3 %
- Valeur ajoutée
- —
- IPS contexte social
- 92.9
Le Mayet-de-Montagne · 3
Collège Alice Arteil
Indice datascol non officiel76.7
- Réussite DNB
- 86 %
- Mentions
- 73 %
- Valeur ajoutée
- —
- IPS contexte social
- 97.2
Montmarault · 3
Collège Jeanne Cluzel
Indice datascol non officiel76.3
- Réussite DNB
- 83 %
- Mentions
- 80 %
- Valeur ajoutée
- —
- IPS contexte social
- 94.6
Huriel · 3
Collège George Sand
Indice datascol non officiel76.2
- Réussite DNB
- 87 %
- Mentions
- 73.2 %
- Valeur ajoutée
- -3 points
- IPS contexte social
- 101.9
Tronget · 3
Collège Charlotte Delbo
Indice datascol non officiel75.4
- Réussite DNB
- 85 %
- Mentions
- 70.6 %
- Valeur ajoutée
- —
- IPS contexte social
- 95.2
Saint-Germain-des-Fossés · 3
Collège Jean de La Fontaine
Indice datascol non officiel74.4
- Réussite DNB
- 86 %
- Mentions
- 68.9 %
- Valeur ajoutée
- -2 points
- IPS contexte social
- 91.6
Moulins · 3
Collège Anne de Beaujeu
Indice datascol non officiel73.4
- Réussite DNB
- 87 %
- Mentions
- 73 %
- Valeur ajoutée
- -3 points
- IPS contexte social
- 102.3
Cusset · 3
Collège Maurice Constantin Weyer
Indice datascol non officiel71.6
- Réussite DNB
- 82 %
- Mentions
- 68 %
- Valeur ajoutée
- -3 points
- IPS contexte social
- 92.5
Désertines · 3
Collège Marie Curie
Indice datascol non officiel70.3
- Réussite DNB
- 85 %
- Mentions
- 69.4 %
- Valeur ajoutée
- -5 points
- IPS contexte social
- 99.3
Bellerive-sur-Allier · 3
Collège Jean Rostand
Indice datascol non officiel69.8
- Réussite DNB
- 81 %
- Mentions
- 71.3 %
- Valeur ajoutée
- -6 points
- IPS contexte social
- 99.4
Varennes-sur-Allier · 3
Collège Antoine de Saint-Exupéry
Indice datascol non officiel68.6
- Réussite DNB
- 80 %
- Mentions
- 65.8 %
- Valeur ajoutée
- -4 points
- IPS contexte social
- 86.8
Vichy · 3
Collège Les Célestins
Indice datascol non officiel68.5
- Réussite DNB
- 82 %
- Mentions
- 69 %
- Valeur ajoutée
- -7 points
- IPS contexte social
- 93.5
Vichy · 3
Collège Jules Ferry
Indice datascol non officiel67.0
- Réussite DNB
- 81 %
- Mentions
- 61.3 %
- Valeur ajoutée
- -4 points
- IPS contexte social
- 98.2
Saint-Pourçain-sur-Sioule · 3
Collège Blaise de Vigenère
Indice datascol non officiel66.5
- Réussite DNB
- 79 %
- Mentions
- 60.4 %
- Valeur ajoutée
- -2 points
- IPS contexte social
- 100.1
Le Donjon · 3
Collège Victor Hugo
Indice datascol non officiel66.1
- Réussite DNB
- 67 %
- Mentions
- 66.7 %
- Valeur ajoutée
- —
- IPS contexte social
- 88.5
Domérat · 3
Collège Louis Aragon
Indice datascol non officiel65.8
- Réussite DNB
- 83 %
- Mentions
- 63.1 %
- Valeur ajoutée
- -8 points
- IPS contexte social
- 93.2
Doyet · 3
Collège Ferdinand Dubreuil
Indice datascol non officiel63.9
- Réussite DNB
- 78 %
- Mentions
- 58.5 %
- Valeur ajoutée
- -8 points
- IPS contexte social
- 96
Cérilly · 3
Collège François Péron
Indice datascol non officiel62.6
- Réussite DNB
- 71 %
- Mentions
- 45.8 %
- Valeur ajoutée
- —
- IPS contexte social
- 98.9
Montluçon · 3
Collège Jean Jacques Soulier
Indice datascol non officiel59.4
- Réussite DNB
- 74 %
- Mentions
- 57.4 %
- Valeur ajoutée
- -11 points
- IPS contexte social
- 98.3
Cosne-d'Allier · 3
Collège Emile Guillaumin
Indice datascol non officiel59.2
- Réussite DNB
- 75 %
- Mentions
- 47.7 %
- Valeur ajoutée
- -10 points
- IPS contexte social
- 96.6
Montluçon · 3
Collège Jean Zay
Indice datascol non officiel58.9
- Réussite DNB
- 77 %
- Mentions
- 56.1 %
- Valeur ajoutée
- -8 points
- IPS contexte social
- 75.8
Dompierre-sur-Besbre · 3
Collège Louis Pergaud
Indice datascol non officiel57.7
- Réussite DNB
- 75 %
- Mentions
- 53.8 %
- Valeur ajoutée
- -15 points
- IPS contexte social
- 93.8
Montluçon · 3
Collège Jules Ferry
Indice datascol non officiel56.3
- Réussite DNB
- 73 %
- Mentions
- 55.9 %
- Valeur ajoutée
- -12 points
- IPS contexte social
- 100.2
Gannat · 3
Collège Joseph Hennequin
Indice datascol non officiel54.7
- Réussite DNB
- 73 %
- Mentions
- 57.5 %
- Valeur ajoutée
- -14 points
- IPS contexte social
- 102.8
| Comparer | Indice ↓ | Nom | Secteur | Localisation | Commune | Département | Académie | Réussite DNB | Mentions DNB | VA réussite | IPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 91.4 | Collège Emile Mâle | Public | Commentry | 3 - Allier | Clermont-Ferrand | 92 % | 77.8 % | 10 points | 92.5 | ||
| 91.2 | Collège Jean Baptiste Desfilhes | Public | Bellenaves | 3 - Allier | Clermont-Ferrand | 99 % | 89.7 % | 6 points | 99.7 | ||
| 90.6 | Collège privé Saint Dominique | Privé | Vichy | 3 - Allier | Clermont-Ferrand | 98 % | 92 % | 3 points | 132.1 | ||
| 90.0 | Collège privé Saint Benoît | Privé | Moulins | 3 - Allier | Clermont-Ferrand | 95 % | 82 % | 5 points | 110.7 | ||
| 88.4 | Collège Lucien Colon | Public | Lapalisse | 3 - Allier | Clermont-Ferrand | 94 % | 77.5 % | 6 points | 93.3 | ||
| 88.2 | Collège Jules Verne | Public | Montluçon | 3 - Allier | Clermont-Ferrand | 100 % | 93.9 % | - | 90.2 | ||
| 87.8 | Collège Victor Hugo | Public | Saint-Yorre | 3 - Allier | Clermont-Ferrand | 96 % | 73.5 % | 2 points | 101.2 | ||
| 85.8 | Collège François Rabelais | Public | Néris-les-Bains | 3 - Allier | Clermont-Ferrand | 94 % | 88.5 % | 2 points | 109.3 | ||
| 84.8 | Collège privé Saint-Joseph | Privé | Montluçon | 3 - Allier | Clermont-Ferrand | 95 % | 72.6 % | 2 points | 118.1 | ||
| 84.4 | Collège privé Saint Joseph | Privé | Cusset | 3 - Allier | Clermont-Ferrand | 96 % | 84.2 % | - | 121.2 | ||
| 84.1 | Collège André Boutry | Public | Lurcy-Lévis | 3 - Allier | Clermont-Ferrand | 91 % | 69.6 % | 8 points | 93.9 | ||
| 83.9 | Collège Emile Guillaumin | Public | Moulins | 3 - Allier | Clermont-Ferrand | 86 % | 72.7 % | 4 points | 85.9 | ||
| 82.8 | Collège privé Notre-Dame des Victoires | Privé | Saint-Pourçain-sur-Sioule | 3 - Allier | Clermont-Ferrand | 97 % | 86.1 % | - | 113.6 | ||
| 82.2 | Collège Charles Peguy | Public | Moulins | 3 - Allier | Clermont-Ferrand | 90 % | 69.2 % | 4 points | 109.4 | ||
| 80.8 | Collège de La Combraille | Public | Marcillat-en-Combraille | 3 - Allier | Clermont-Ferrand | 90 % | 85 % | - | 104.7 | ||
| 80.5 | Collège Alain Fournier | Public | Vallon-en-Sully | 3 - Allier | Clermont-Ferrand | 92 % | 71.8 % | - | 89.3 | ||
| 79.9 | Collège Achille Allier | Public | Bourbon-l'Archambault | 3 - Allier | Clermont-Ferrand | 88 % | 73.1 % | -2 points | 103.3 | ||
| 79.0 | Collège privé Sainte Procule | Privé | Gannat | 3 - Allier | Clermont-Ferrand | 95 % | 69.2 % | - | 106.5 | ||
| 77.4 | Collège François Villon | Public | Yzeure | 3 - Allier | Clermont-Ferrand | 89 % | 76.6 % | -1 points | 106.6 | ||
| 77.2 | Collège des Chenevières | Public | Jaligny-sur-Besbre | 3 - Allier | Clermont-Ferrand | 85 % | 59.3 % | - | 92.9 | ||
| 76.7 | Collège Alice Arteil | Public | Le Mayet-de-Montagne | 3 - Allier | Clermont-Ferrand | 86 % | 73 % | - | 97.2 | ||
| 76.3 | Collège Jeanne Cluzel | Public | Montmarault | 3 - Allier | Clermont-Ferrand | 83 % | 80 % | - | 94.6 | ||
| 76.2 | Collège George Sand | Public | Huriel | 3 - Allier | Clermont-Ferrand | 87 % | 73.2 % | -3 points | 101.9 | ||
| 75.4 | Collège Charlotte Delbo | Public | Tronget | 3 - Allier | Clermont-Ferrand | 85 % | 70.6 % | - | 95.2 | ||
| 74.4 | Collège Jean de La Fontaine | Public | Saint-Germain-des-Fossés | 3 - Allier | Clermont-Ferrand | 86 % | 68.9 % | -2 points | 91.6 | ||
| 73.4 | Collège Anne de Beaujeu | Public | Moulins | 3 - Allier | Clermont-Ferrand | 87 % | 73 % | -3 points | 102.3 | ||
| 71.6 | Collège Maurice Constantin Weyer | Public | Cusset | 3 - Allier | Clermont-Ferrand | 82 % | 68 % | -3 points | 92.5 | ||
| 70.3 | Collège Marie Curie | Public | Désertines | 3 - Allier | Clermont-Ferrand | 85 % | 69.4 % | -5 points | 99.3 | ||
| 69.8 | Collège Jean Rostand | Public | Bellerive-sur-Allier | 3 - Allier | Clermont-Ferrand | 81 % | 71.3 % | -6 points | 99.4 | ||
| 68.6 | Collège Antoine de Saint-Exupéry | Public | Varennes-sur-Allier | 3 - Allier | Clermont-Ferrand | 80 % | 65.8 % | -4 points | 86.8 | ||
| 68.5 | Collège Les Célestins | Public | Vichy | 3 - Allier | Clermont-Ferrand | 82 % | 69 % | -7 points | 93.5 | ||
| 67.0 | Collège Jules Ferry | Public | Vichy | 3 - Allier | Clermont-Ferrand | 81 % | 61.3 % | -4 points | 98.2 | ||
| 66.5 | Collège Blaise de Vigenère | Public | Saint-Pourçain-sur-Sioule | 3 - Allier | Clermont-Ferrand | 79 % | 60.4 % | -2 points | 100.1 | ||
| 66.1 | Collège Victor Hugo | Public | Le Donjon | 3 - Allier | Clermont-Ferrand | 67 % | 66.7 % | - | 88.5 | ||
| 65.8 | Collège Louis Aragon | Public | Domérat | 3 - Allier | Clermont-Ferrand | 83 % | 63.1 % | -8 points | 93.2 | ||
| 63.9 | Collège Ferdinand Dubreuil | Public | Doyet | 3 - Allier | Clermont-Ferrand | 78 % | 58.5 % | -8 points | 96 | ||
| 62.6 | Collège François Péron | Public | Cérilly | 3 - Allier | Clermont-Ferrand | 71 % | 45.8 % | - | 98.9 | ||
| 59.4 | Collège Jean Jacques Soulier | Public | Montluçon | 3 - Allier | Clermont-Ferrand | 74 % | 57.4 % | -11 points | 98.3 | ||
| 59.2 | Collège Emile Guillaumin | Public | Cosne-d'Allier | 3 - Allier | Clermont-Ferrand | 75 % | 47.7 % | -10 points | 96.6 | ||
| 58.9 | Collège Jean Zay | Public | Montluçon | 3 - Allier | Clermont-Ferrand | 77 % | 56.1 % | -8 points | 75.8 | ||
| 57.7 | Collège Louis Pergaud | Public | Dompierre-sur-Besbre | 3 - Allier | Clermont-Ferrand | 75 % | 53.8 % | -15 points | 93.8 | ||
| 56.3 | Collège Jules Ferry | Public | Montluçon | 3 - Allier | Clermont-Ferrand | 73 % | 55.9 % | -12 points | 100.2 | ||
| 54.7 | Collège Joseph Hennequin | Public | Gannat | 3 - Allier | Clermont-Ferrand | 73 % | 57.5 % | -14 points | 102.8 |